Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

17 признаков того, что ваша дружба с кем-то токсична

Токсичные отношения характерны не только для романтических отношений. Иногда дружеские отношения с людьми могут оказаться не менее жестокими и разрушительными.

Вместо того чтобы принести в вашу жизнь компанию и комфорт, токсичная дружба принесет усталость и разочарование.

Существует довольно много признаков, по которым можно определить, что дружба не является здоровой. Некоторые из них очевидны, но некоторые могут быть более тонкими. Вот 17 наиболее распространенных признаков токсичной дружбы.

1. Очень много драмы

Одна вещь, которую можно гарантировать от токсичного человека, - это драма. Кажется, что их окружает хаос, либо потому, что они постоянно с кем-то спорят и создают проблемы, либо потому, что с ними постоянно происходят невероятные вещи.

"Драма - это очень важная вещь, когда мы говорим о токсичных друзьях", - говорит Перпетуа Нео, доктор психологии и эксперт по темным триадным личностям. "Токсичный друг - это человек, который затягивает нас либо тем, что он очень удивительный, очень грандиозный, либо тем, что он печальное существо, которому нужна наша помощь".

Какой бы ни была их история, можно быть уверенным, что вы о ней услышите или, что еще хуже, окажетесь втянутым в нее.

2. Все о себе и про себя

Токсичный друг никогда не будет по-настоящему слушать вас. Они всегда будут говорить или переводить разговор на себя.

"В обычном разговоре между людьми вы можете сказать, что эта вещь произошла и со мной, и это нормально, потому что в этом случае возникает эмпатия, и вы устанавливаете связь", - говорит Нео. "Но с токсичным человеком все вращается вокруг него. Они будут все переиначивать".

Хороший способ проверить это - поднимать случайные темы, которые не имеют отношения ни к одному из вас. Токсичный человек будет обладать удивительной способностью манипулировать разговором, чтобы он снова вернулся к нему, независимо от темы, не пропуская ни секунды.

3. Они конкурируют с вами

Будь то повышение на работе, романтический партнер или новое занятие, ваш токсичный друг будет конкурировать с вами. Им не нравится, что у вас есть что-то, что не связано с ними, и они особенно не хотят, чтобы вы преуспели в чем-то.

"Здоровое соперничество может быть полезным для дружбы, поскольку оно может подтолкнуть вас обоих к достижению целей и мотивировать друг друга", - сказала Эмбер Ли, эксперт по отношениям и генеральный директор компании Select Date Society.

"Однако конкуренция между друзьями может стать токсичной, особенно если она односторонняя".

По словам Ли, если ваш друг постоянно пытается "превзойти вас", возможно, пришло время пересмотреть отношения. "Спросите себя, действительно ли они хотят для вас самого лучшего или на самом деле радуются вашим неудачам", - сказала она.

4. Разговор носит односторонний характер

Настоящие друзья не возражают против того, чтобы выслушивать друг друга, рассказывая о своих проблемах. Но если естественный "плюс" и "минус" в разговоре полностью нарушены, это может быть сигналом к возникновению проблемы, считает Ли.

"Если вы обнаружите, что ваш друг потерял всякий интерес к тому, чтобы слушать вас, и сосредоточился только на себе, это большой тревожный сигнал. Когда у вас начинает возникать ощущение, что дружба завязана только на них, и вам не хватает взаимности, это уже проблема", - говорит она.

5. Они тайно копируют вас

Конкуренция может зайти еще дальше, и токсичный человек начнет подражать вам. Они могут купить ту же сумку, которую вы купили за неделю до этого, или начать использовать те же жаргонные слова, что и вы.

"Очень часто я слышу, что вы действительно нравитесь этому человеку, он хочет проводить с вами все свое время и копирует вас. Поэтому нередко токсичные друзья очень ревниво относятся к вам, терзают вас и в какой-то степени пытаются украсть вашу личность. В тяжелых случаях они могут выдавать себя за вас и использовать ваши фотографии", - говорит Нео.

6. Они пересекают ваши границы

Токсичные люди совершают неподобающие поступки. Например, по словам Нео, они могут звонить вам на домашний телефон, если вы не давали им номер, или даже приходить без приглашения.

Они не станут слушать, если вы скажете им, что их действия причиняют вам дискомфорт. Вместо этого они будут считать вас злым или сумасшедшим за то, что вы вообще заговорили об этом. Они не уважают ваше пространство и заставляют вас чувствовать, что вы покидаете их, если вы сопротивляетесь.

По словам Ли, токсичный друг может не уважать границы, существующие между вами и вашим партнером, особенно если он холост.

"Ваш друг может не уважать тот факт, что у вас есть определенное время для общения с вашим партнером. Отсутствие уважения к границам показывает отсутствие уважения к вам".

7. Токсичные друзья навязчиво нуждаются в помощи

Может показаться, будто вы обзавелись навязчивым парнем или девушкой, даже не попросив об этом. Они будут звонить и писать вам в любое время суток, даже если вы скажете, что заняты.

"Им нужно все ваше время, поэтому это очень созависимая дружба. Они будут постоянно писать вам и ждать ответа. Даже если вы скажете, что я буду очень занят в ближайшие шесть часов, они будут писать вам и до, и после. А если вы не ответите, они поднимут бурю".

8. Они ревнуют к другим друзьям

Токсичный человек, скорее всего, начнет обвинять других ваших друзей, когда вы не будете отвечать на их сообщения и звонки. По словам Нео, они, скорее всего, будут критиковать ваших друзей в лицо и пытаться изолировать вас от них.

"Они очень ревнивы к вашим друзьям и даже могут сказать вам, что вы их единственный друг и единственный человек, о котором они заботятся. Даже если у вас свидание, они ждут, что вы бросите все ради них".

9. Они всегда оправдываются, когда вам нужна их помощь

Иногда у вас может быть друг, к которому вы неизменно приходите в любое время суток. Но это не значит, что они будут делать то же самое для вас.

Аура Де Лос Сантос, клинический психолог, говорит, что если первый шаг всегда делаете вы, а ваш друг никогда не приходит вам на помощь, то это признак того, что он токсичен.

"Когда вам нужна их поддержка в чем-то, они всегда говорят, что у них нет времени, что они преуменьшают важность этого вопроса или что в другой раз они вам помогут.

Чтобы увидеть и услышать друга, всегда приходится писать или звонить ему. Они никогда не делают первый шаг, чтобы сделать приглашение и поинтересоваться вашим благополучием. Они ищут вас только тогда, когда им просто что-то от вас нужно. Вы - тот, кто всегда прилагает усилия, чтобы поделиться с другом".

10. Вы чувствуете себя ответственным за них

Даже если они ведут себя неразумно, токсичные люди умеют заставить людей чувствовать себя виноватыми перед ними. По словам Нео, их чувство вины не знает границ, потому что они, скорее всего, наплели кучу душещипательных историй о том, как тяжело им живется.

"У вас возникает чувство ответственности, как будто вы для них маяк, и если вы рухнете, то рухнут и они", - говорит она. "Если вы решите провести время с кем-то другим, что, если он сделает что-то плохое? Если вы не ответите им, что если они причинят себе вред?”

11. Они постоянно принижают вас

Токсичный друг никогда не похвалит вас. Они никогда не подхватят вас и не поздравят с достижениями. Более того, они, скорее всего, будут пинать вас, когда вы упадете.

Де Лос Сантос говорит, что они, скорее всего, будут сравнивать вас с другими людьми, например, с теми, кого они считают более успешными, чтобы заставить вас чувствовать себя плохо по отношению к себе.

"Они не принимают вас таким, какой вы есть, критикуют вас в неконструктивной форме и относятся к вашей личности как к чему-то негативному."

Критика токсичного друга никогда не исходит из любви или заботы. Скорее, они подчеркивают слабые стороны и пытаются свести к минимуму ваши достоинства.

12. Они лицемерны

В то время как они заставляют вас чувствовать себя виноватым в том, что вы не уделяете им достаточно времени, токсичные люди никогда не будут чувствовать себя виноватыми за то, что подвели вас. Но поскольку они так иррациональны и драматичны, вы позволяете им все спускать с рук, поскольку не хотите их расстраивать.

"Они могут задолжать вам деньги и сделать вид, что никогда не были должны, и переписать историю. Поэтому вы можете чувствовать раздражение и злость, но вы не хотите провоцировать их и их трудности, поэтому вы делаете шаг назад", - говорит Нео.

13. Они незрелы

Незрелость и радостная жизнь - две разные вещи. Кто-то может быть молод душой и при этом оставаться ответственным взрослым, когда это необходимо.

С другой стороны, незрелые друзья истощают. По словам Ли, это может проявляться по-разному: они могут завидовать вам, держать обиду по случайным и непоследовательным причинам, игнорировать вас, когда что-то идет не по их сценарию.

"Они могут пытаться повлиять на вас, чтобы вы расстались с близким человеком, который отвлекает ваше внимание от них. Поначалу все это может быть незаметно, поскольку они пытаются манипулировать вами. Как только вы начнете обращать на это внимание, вы сможете распознать такое поведение".

14. Они лгут, чтобы получить сочувствие

Токсичные люди склонны раздувать свою биографию. "Они могут преувеличивать хаотичность своей жизни, чтобы вызвать сочувствие", - говорит Нео.

"Они могут рассказывать множество историй, которые не имеют смысла, которые не совсем сходятся".

Тем не менее, всегда нужно поддерживать друга, который постоянно говорит о проблемах с алкоголем или злоупотреблении. Даже самый токсичный человек может скрывать призыв о помощи.

15. Вы всегда настроены на неудачу

Устраивать публичные драмы - любимое занятие токсичных людей, и они могут их придумывать. Например, они могут сказать, что вы обещали пойти с ними в кино и подставили их, в то время как этого разговора не было.

"Они очень драматичны, поэтому могут публично пристыдить вас в каком-нибудь месте, крича и вопя на вас, чтобы вы почувствовали себя плохо и были поставлены на свое место. Они заставляют вас чувствовать, что это ваша вина - если вы не хотите такого поведения, то не делайте этого больше", - говорит Нео.

16. Вас напрягает мысль о том, чтобы провести с ним время.

Это верный признак того, что ваша дружба с кем-то нездорова, если вы боитесь проводить с ним время или у вас опускается живот каждый раз, когда он оставляет вам сообщение или голосовую почту.

Келси Латимер, дипломированный психолог, говорит, что если вы постоянно чувствуете себя подавленным, находясь рядом с человеком, значит, он не для вас.

"Здоровая дружба выявляет в людях лучшие качества, а не худшие. Даже если оба человека прекрасны как личности, они не могут быть прекрасной парой вместе".

17. Вы почувствуете, что что-то не так

Ваше тело хорошо улавливает сигналы о том, что что-то не так. Бывает трудно определить, что именно не так, но если вы постоянно чувствуете себя на грани, это может быть связано с тем, что рядом находится токсичный человек.

"Вы не можете понять, что, черт возьми, происходит", - говорит Нео. "Ваш мозг работает с перебоями, и ваша психическая энергия постоянно высасывается этим человеком. Вы не только чувствуете себя ответственным, вы чувствуете себя дестабилизированным рядом с ним. Некоторые люди вызывают в комнате ощущение энергетического помешательства. Ваше тело - это барометр, подсказывающий вам, что от них одни неприятности".

Business Insider, Пер.:

Онлайн тесты для сотрудников

Разберемся в преимуществах онлайн тестирования сотрудников при приеме на работу и отборе кандидатов таким способом.


Взаимосвязь между природой и образом тела

Связь с природой может быть связана не только с более позитивным образом тела, но может быть важным поворотным пунктом на пути от негативного образа тела к более позитивному.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация