Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Вопросы психологу

Задайте вопрос психологу и получите бесплатную консультацию специалиста.

Вход | Поиск | Правила форума


Софья Каганович,
психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Я помогаю проанализировать ситуацию, которая доставляет беспокойство, причиняет боль, выяснить причины её возникновения и найти наиболее подходящий вариант решения. В ходе моих консультаций вы сможете разобраться в своих личных отношениях, природе семейных конфликтов, исследовать профессиональную деятельность, больше узнать о своем характере, лучше понимать себя и свои желания и др.


• Запись на очную консультацию в Москве: +7(910) 462-7705

Мой блог на сайте

 
Задать вопрос психологу

Отношения с матерью

сообщение 12.10.2016, 22:08
#1



Группа: пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 12.10.2016



Здравствуйте, Софья! Помогите разобраться, как вести себя со старым человеком. Мне сейчас очень сложно с матерью, которой почти 80 лет.
Растила она нас с сестрой одна. И всегда, сколько помню себя: "из-за детей не вышла замуж" Отец наш умер, когда мы были маленькими. Да, действительно, у мамы никогда, пока мы росли, не было мужчин. Всегда с нами по выходным гуляла, ходила в кино. Но когда мне исполнилось 15 лет, я стала избегать таких гуляний с мамой, "променяла" ее на подружек. Выросли мы. Вышли замуж и разъехались по разным городам. Только я вернулась через пятнадцать лет в родной город с семьей. Сестра живет в столице. Матери звонит раз в полгода, навещает ее раз в пять- восемь лет. Жила наша мама одна. А год назад я предложила ей переехать жить в квартиру моей дочери. Дочь с мужем уехали жить в другой регион и возвращаться пока не планируют. Мы с мужем живем в соседнем доме. Мамина же квартира находится в другом районе города и часто проведывать маму нет возможности. А человек она старый и больной. Стоит на учете у невропатолога. И вот за этот год я стала для матери врагом. Она обижалась на меня по каждому поводу: я не ем еду, которую она готовит (у меня диета), я не разрешаю ей убирать в комнате, где занимаюсь своими делами, я провожу с ней мало времени, потому что много работаю: "только и знаешь, что работаешь, все тебе денег мало". Надо сказать, что детьми мы жили с ней в нищете, на одну ее зарплату. И она не понимает, что есть какие-то планы, желания. Ее всегда все жалели: сотрудники, соседи: одна растит двух детей, со свекровью и родственниками нашего отца была в плохих отношениях, никто ей не помогал. Хотела я сделать, как лучше: забрала ее поближе, а ей надо было хвостиком ко мне. А я не позволила. И... Ушла она назад в свою квартиру, которую мы за этот год вымыли, ремонт сделали, так как планировали сдать в аренду по ее же предложению. Ушла она обиженная на меня. Когда я спросила, что не так, она сказала: "Все не так... Хочу остаток своих дней провести в своей квартире, а квартиранты испортят ремонт" Никакие доводы о том, что потрачены деньги и силы, не подействовали. Только и говорит, что я ей обязана. Обязана была ей ремонт сделать, обязана заботиться о ней и прочее Да я и не возражаю, заботиться. Но с ремонтом. Как сейчас говорят: кинула нас.
Мы ведь в дочкиной квартире для нее комнату отремонтировали: живи, радуйся. Но похоже. Не хватало ей привычного сочувствия окружающих. Теперь она в своей стихии. Плачет. "Дочка с ней так обращалась, что не захотела она там жить" Ушла она. Я думаю: не буду ей ни звонить , ни приходить. Раз в месяц зайду и все. Но... Звоню каждый день, раз-два в неделю захожу к ней. И жалко ее и чувствую себя врагом ей (так она со мной разговаривает - виновата я перед ней во всем)
сообщение 14.10.2016, 1:39
#2



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Здравствуйте!
Мама, как же мама важна в жизни каждого человека, и сколько бы нам ни было лет, очень хочется услышать тёплые, добрые, ласковые мамины слова. Бывает, что дети очень стараются что-то сделать для родителей ради небольшой благодарности, но не получают желаемого, и это очень горько.
Вашей маме много лет, а с возрастом наши физиологические функции снижаются, страдает и нервная система, деятельность мозга в том числе, это тоже надо учитывать, пожилой человек воспринимает события по-другому, и мысли бывают далекими от действительности. Старики не любят что-то менять в своей жизни, им тяжело привыкать к новым местам, они предпочитают свою привычную жизнь, поэтому нет ничего удивительного в том, что ваша мама вернулась в свой дом. Видимо, в ваших отношениях присутствует обоюдное недовольство, однако, вы любите маму, а она вас, и если вы не говорите об этом, то успейте сказать маме слова любви. Мамы считают свою любовь к детям как само собой разумеющееся и не говорят детям, что любят их, поэтому дети могут сами спрашивать, любят ли их?
Для меня самым тяжелым в вашем рассказе является чувство вины, которое навалилось на вас ещё в детстве. Тяжело нести груз ответственности за мамину несложившуюся личную жизнь, но разве ребёнок в этом виноват? И сейчас вы постоянно в чем-то виноваты, все не так делаете, как хотелось бы маме. Печально то, что маме невозможно что-либо обьяснить, и изменить её невозможно. Вы спрашиваете, как себя вести? Трудно дать вам универсальный рецепт. Я бы сказала, что в первую очередь стоит смириться, что вы никак не сможете изменить маму. Во-вторых, решите для себя, виноваты ли вы во всех бедах вашей мамы? В чем ваша вина? Это очень важный момент, я вас прошу об этом написать. В-третьих, у вас тоже накопились обиды, припомните их, а чтобы они не крутились в вашей голове и сердце, можете их выписать на листок бумаги, потом его надо уничтожить.


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 14.10.2016, 7:38
#3



Группа: пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 12.10.2016



СПАСИБО!
сообщение 15.10.2016, 18:32
#4



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Пожалуйста!


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Сотрудничество | Администрация