Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Вопросы психологу

Задайте вопрос психологу и получите бесплатную консультацию специалиста.

Вход | Поиск | Правила форума


Софья Каганович,
психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Я помогаю проанализировать ситуацию, которая доставляет беспокойство, причиняет боль, выяснить причины её возникновения и найти наиболее подходящий вариант решения. В ходе моих консультаций вы сможете разобраться в своих личных отношениях, природе семейных конфликтов, исследовать профессиональную деятельность, больше узнать о своем характере, лучше понимать себя и свои желания и др.


• Запись на очную консультацию в Москве: +7(910) 462-7705

Мой блог на сайте

 
Задать вопрос психологу

Зависимые отношения

сообщение 13.10.2016, 22:09
#1



Группа: пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 13.10.2016
Из: Новосибирск



Здравствуйте.
Познакомились с молодым человеком в контакте, сначала просто общались ни о чем - у него была девушка, а у меня - болезненный разрыв. Да и из разных городов. Но общались мы каждый день, 24/7, однажды появились романтические чувства. Встретились в чужом нам городе, у меня - отпуск, у него - командировка. Увидела, ноги подкосились, любовь, страсть и слезы. Он расстается с девушкой и зовет меня к себе в Москву. Но его отправляют на север и мы поддерживаем отношения на расстоянии еще 2, 5 месяца. Он начинает открываться с другой стороны. Оказалось, что он любит выпить, сильно ревнует (когда мы общались по дружески и я не знала, что мы увидимся, много рассказывала о бывшем парне - теперь он не может это забыть, представляет меня с ним и в итоге - пьет). Поезд был запущен: я подала документы на увольнение, собрала вещи, закатила прощальную вечеринку. И была ОЧЕНЬ влюблена. Первые несколько недель вместе - были самыми счастливыми в жизни... Я впервые в жизни подумала, что хочу семью, и именно с ним. Но потом началась... Мы ссорились из-за его матери, которая каждый день заходила в квартиру без предупреждения, он постоянно ревновал - к прошлому, злился на меня за то, что я ему рассказывала о себе, его даже злило, что я не девственница (в свои почти 27), что кто-то у меня до него был. Я старалась его успокоить, а он мог не говорить со мной несколько дней. Мне было тяжело: чужой город, чужая квартира. И каждый варился в собственном соку. Его раздражал мой вкус в музыке, одежде, я всегда одевалась очень просто, а он - очень дорого. Иногда смеялся надо мной, называл колхозницей. Никогда раньше я не думала о себе так. Занималась веб-дизайном, училась пока он спал - стеснялась показать ему, боялась критики. Мы стали отдаляться друг от друга. Он выпивал и его начинало крыть: выбегал на улицу с собакой, врубал музыку, кидал вещи. Прожив ровно 4 месяца нос к носу, случилось вот что... Его мать утром, пока мы спали - забрала собаку, днем мы решили дойти до нее, забрать пса, поболтать. Она нас не пустила, тк у нее гостила бывшая девушка моего молодого человека. Мы молча развернулись и он повел меня за домом, необычной дорогой. Когда я спросила: почему? Ответил: "чтобы они нас в окно не увидели". Это сильно расстроило меня, я пыталась поговорить, но он на контакт не шел, а даже наоборот - позвал друзей, семейную пару, чтобы при них мы не ссорились. Он очень крепко выпил и когда они уехали... Начал орать на меня. Что он думал, что я особенная, а я не могу понять простых вещей, что я должна быть мудрее, что правильно сделал мой бывший, что изменил мне, сказал, чтобы я собирала свои вещи и отправлялась домой. Много чего сказал. Разбил в щепки комод в коридоре. Мне было страшно. Уснул и я собрала вещи. Кое-как вытащила из подъезда, ушла в соседний двор и просто рыдала. Он меня нашел, привел назад, плакал, умолял... Сказал, что у него проблемы с алкоголем и агрессией. Что он готов лечиться. Я сообщила, что в любом случае возвращаюсь в родной город, мне это нужно. Что если он хочет - может переехать за мной, он согласился. Я уехала первой, он начал пить, мы поссорились снова и я решила: хватит, сообщила ему об этом. Сначала было больно, но постепенно проходило. И вот он появляется у меня на пороге. Плакали, обнимались. Я попросила время подумать, полечиться (страшно похудела, заплатила за санаторий). И если всё наладится, решили уехать в Питер - там нет его мамы, которая вмешивается во все, там нет уймы моих друзей, к которым он бы постоянно ревновал, там бы мы были только вдвоем. Проводила его на поезд. И задумалась... Нужно ли мне это? Будет ли лучше? Я в полной растерянности. Когда я уехала, он пил антидепрессанты,
тк думал о самоубийстве (!), сказал, что живет ради меня, что хочет умереть... Недолго, но ходил к психотерапевту. Я переживаю за него. И мне кажется, что я его люблю. Но иногда кажется, что это похоже на стокгольмский синдром... И я не знаю, что делать. Если у вас есть какие-то мысли на этот счет, прошу поделитесь! Тк я в тупике.
p.s. решилась написать, тк прошла тест на этом сайте.. результат: Анализ данных клинического теста-опросника для выявления и оценки невротических состояний показал, что у Вас:
выражена невротическая депрессия.
Характеризуется симптомами сниженного настроения, не достигающие степени тоски, чувство безрадостности, но без экстраполяции этого ощущения на будущее, ослабление тонуса и энергии, ограничение контактов с окружающими и снижение интересов.

Сообщение отредактировал elena_linickaya - 13.10.2016, 22:11
сообщение 14.10.2016, 2:07
#2



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Здравствуйте!
Всегда хочется верить в лучшее будущее, надеяться, что все наладится, и жить с такими обнадеживающими мыслями долго-долго, можно даже всю жизнь ждать, когда возлюбленный измениться. Сейчас у вас сложный период, но вы уже пришли в тупик, а это означает, что скоро вы найдёте правильное решение, которое принесёт вам облегчение.
На сколько я поняла, существующие отношения вас совершенно не устраивают. Как вы считаете, что говорит ваша интуиция, сможет ли измениться ваш молодой человек, и сколько вы готовы ждать, сколько месяцев, лет? Вы сами себе задаёте такие вопросы: "Нужно ли мне это? Будет ли лучше?" Попробуйте оценить реальность изменений в баллах от 1 до 10.
Вас шантажируют суицидом, это очень коварная манипуляция, вызывающая страх, чувство выны. Что тут скажешь, каждый человек делает сам свой выбор, а окружающие тут ни при чем.
И последняя мысль, хорошо вместе таким людям, у которых сходятся интересы и ценности. Подумайте, что в вашей паре общего, что вас объединяет?
P.S. Опросник - вещь интересная, но не всегда точно отражающая реальность.


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 17.10.2016, 14:05
#3



Группа: пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 13.10.2016
Из: Новосибирск



Когда мы общались по интернету, казалось, что у нас много общего - вкусы на фильмы, музыку, религию, образу жизни. Позже оказалось, что мы оба в чем-то лукавили, чтобы понравиться другому. Я восхищаюсь им, когда он говорит про науку или играет на барабанах, но одновременно начинаю физически заболевать когда он ревнует, обижается, указывает и обвиняет. Не думаю, что он может кардинально измениться, потому и страшно. Как расставаться, зная, что он может что-то с собой сделать? Или не думать обо всем, рискнуть и попробовать еще раз? Просто я в таком возрасте, когда уже хотелось бы иметь семью и чувствовать надежное мужское плечо...
сообщение 19.10.2016, 1:40
#4



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Расставаться очень тяжело, особенно, если решение принимаете вы сами. Подумайте, хотите ли вы быть спасателем, нянькой для вашего молодого человека? Однако, если вы чувствуете, что готовы попробовать ещё раз, стоит ли отказываться от этого шанса, не пожалеете ли, что не использовали его?
А про суицидников приведу вам такой пример. Один молодой человек пугал своих родственников, что прыгнет из окна, жил он на 7-м этаже, а выпрыгнул со 2-ого. Закончилась эта история больницей, но не клинической, а психиатрической.


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Сотрудничество | Администрация