Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Вопросы психологу

Задайте вопрос психологу и получите бесплатную консультацию специалиста.

Вход | Поиск | Правила форума


Софья Каганович,
психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Я помогаю проанализировать ситуацию, которая доставляет беспокойство, причиняет боль, выяснить причины её возникновения и найти наиболее подходящий вариант решения. В ходе моих консультаций вы сможете разобраться в своих личных отношениях, природе семейных конфликтов, исследовать профессиональную деятельность, больше узнать о своем характере, лучше понимать себя и свои желания и др.


• Запись на очную консультацию в Москве: +7(910) 462-7705

Мой блог на сайте

 
Задать вопрос психологу

Не могу разобраться

сообщение 26.10.2016, 16:00
#1



Группа: пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 26.10.2016



Очень прощу помощи, так как устала находится в этом состоянии. Я замужем, с мужем отношения никакие, живем как чужие люди. На этом фоне, появился любовник. Встречаемся несколько лет, у меня к нему чувства, страсть, с ним мне очень хорошо во всех отношениях, но есть один фактор от которого просто схожу с ума. Я его безумно ревную, его сфера деятельности связанна с постоянным общением с девушками. Я разговаривала с ним по этому поводу, он объясняет что это профессиональная нужда. Но я могу отличить профессиональный интерес от флирта. Он с ними флиртует, они с ним. Меня это выводит на эмоции. Тяжело от этого, угнетает очень сильно, постоянно находится в этом состоянии я устала. Не знаю как быть, люблю сильно, много приятных моментов с ним, но именно это перечеркивает все хорошее. В таком состоянии нахожусь почти 3 года, ощущения что я за все свои 30 с лишним лет столько не плакала, сколько плачу за то время сколько нахожусь с ним.
сообщение 26.10.2016, 18:26
#2



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Здравствуйте!
Как ваш любовник относится к тому, что вы замужем, ревнует ли он вас к мужу?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 27.10.2016, 12:47
#3



Группа: пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 26.10.2016



Добрый день, относится ревностно конечно, но сильно не акцентирует на этом внимание, нежели я. Он сам женат, к жене я спокойнее отношусь, чем к его пассиям на работе. Мы работаем рядом, поэтому приходится видеть, на жену спокойней реагирую, так как их не вижу вместе.
сообщение 29.10.2016, 13:42
#4



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Как вы думаете, флирт может быть чертой характера вашего друга, или он заигрывает с девушками, чтобы вызвать вашу ревность? Чего бы вам хотелось, избавиться от ревности, или чтобы ваш любовник перестал флиртовать с девушками?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 31.10.2016, 10:23
#5



Группа: пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 26.10.2016



Да, я думаю, что это именно черта его характера. Он легко заводит разговор с любым незнакомым человеком, как правило конечно это женский пол. Можем стоят допустим вдвоем на улице, припаркуется на авто девушка, выйдет, и он сходу начнет выспрашивать сколько лет машине, а как и что, и закончится тем, что поможет ей донести сумки. То есть он сам по себе такой, он объясняет это вежливостью, и так далее. Я объясняла что мне не приятно. Что он всем улыбается подмигивает, комплиментами осыпает. Нет, ну можно это делать, но по моему мнению, не всем же подряд. Поэтому, требовать от него, чтоб он себя вел по другому, на мой взгляд бесполезно, соответственно, я бы хотела уменьшить у себя это ревностное чувство. Оно мешает мне и конечно я выплескиваю это все на него и ему это не приятно тоже. Я человек эмоциональный, и эмоции у меня сразу выплескиваются. У меня все кипит внутри, как я вижу как очередной раз он флиртует с кем либо.
сообщение 1.11.2016, 20:53
#6



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Как вы считаете, что у вас больше вызывает эмоции: ваш друг флиртует при вас или игнорирует ваши просьбы?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 2.11.2016, 10:48
#7



Группа: пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 26.10.2016



Скорее первое, что флиртует при мне.
сообщение 3.11.2016, 22:49
#8



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Ревность преодолевать очень трудно, вы испытываете сильные эмоции. Быстрого способа избавиться от ревности нет, но все-таки можно в себе и в ситуации разобраться. Как вы думаете, вы внимательный человек, умеете замечать мелочи, любите ли держать все под контролем?
Ваш друг знает, что вам не нравится, когда он флиртует, как вы ему это говорите? Напишите вашу стандартную фразу.


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 7.11.2016, 15:58
#9



Группа: пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 26.10.2016



Да, действительно очень сложно. Нет, я скорее не внимательная, тем более на мелочи. Больше суетная, стараюсь быстрей какие то свои дела решать, на скорость а не на качество, потом же иногда приходится исправлять свои недочеты. Поэтому внимательность не мой конек. Я много раз ему говорила, что мне тяжело и много раз пыталась поставить точку в наших отношениях именно из за этого, он меня успокаивал, что любит меня и так далее и что его флирт это всего лишь любезность. Я говорю ему об моем отношении ко всему этому, только тогда, когда я наблюдаю эту картину, когда я не замечаю его с какой либо девушкой я ему лишний раз и не напоминаю. Говорю, "мне не приятно видеть как ты с ними заигрываешь, улыбаешься, делаешь комплименты. Зачем вообще с ними разговаривать на личные темы какие то? Это ведь никак не касается работы ". На что он отвечает, что просто общается, они рассказывают, и не культурно их перебивать. Я говорю, можно общаться, но как то держать дистанцию. А не когда обсуждаете все подряд, хоть на рабочем месте хоть когда идете в курилку. Говорю, мне не приятно, что как только они позовут курить, ты говорю сразу бежишь, и делают они это с улыбками с подмигиваниями. Он как то сказал, что у меня не повода его в чем то подозревать и ревновать, но ему приятно что я его ревную. Я спросила: Может ты специально тогда провоцируешь меня на ревность, если тебе это приятно, самоутверждаешся так? Он ответил, что ему приятно это, но он бы не хотел что бы я так реагировала на это. А я по другому не могу реагировать, у меня все кипит внутри, я пыталась гасить в себе это чувство, но особо не получается, раз стерплю, два, а внутри ураган... Терплю, терплю а на третий раз высказываю. Мне самой противно от этого и ему не хочу постоянно это выговаривать. Молчать не умею, говорю, что думаю, свои эмоции и чувства не скрываю. Но такая я только с очень близкими людьми, с остальными я сдержанная и даже замкнутая, про себя никому ничего не рассказываю, что у меня на душе особенно. Я и ему говорила, что мне тяжело не только от того, что ты проявляешь к ним всякие знаки внимания, но и от того что я сама не такая и поэтому мне тяжело его понять, я сама никогда первая не заговорю с незнакомыми, он же на ровном месте с любым заводит разговор, знакомится, я так не могу и не хочу. Я хожу в спорт зал, занимаюсь еще танцами и йогой. Стараюсь следить за собой, выглядеть хорошо, на мой взгляд у меня это получается, да и на взгляд других тоже, я вижу как на меня смотрят мужчины, пытаются познакомится, те кто знаком хотят встречаться, но мне это не надо, мне никто не нужен кроме никого. Он же наоборот, за фигурой не следит, весит в 2 раза больше меня, курит, выпивает, но редко. Я же стараюсь следить за своим питанием, не курю и не пью вообще. В спорт зал хожу почти каждый день, он много раз мне говорил, что я себе перегружаю тренировками всеми, я отвечаю, что лучше я буду изнурять себя тренировками, чем сигаретами и алкоголем (я такая из крайностей в крайности, черное или белое, середину тяжело найти), и говорю что перестану изнурять себя на тренировках, когда он перестанет на других заглядываться, на что он отвечает это природное, тяжело не смотреть на девушек.
сообщение 9.11.2016, 15:15
#10



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Терпение и молчание могут только усугубить ваши эмоции, поэтому лучше всего сразу высказываться, говорить о своих чувствах, например, что вам обидно, или вы злитесь. Никакие объяснения вашего друга вас не могут успокоить, возможно, даже наооборот, подливают масло в огонь. У меня складывается впечатление, что есть много аспектов в ваших отношениях, которые вас сильно огорчают, а ревность лишь очевидная и существенная часть. Как вы думаете, сможете ли вы смириться с флиртом в вашем присутствии? Какой вы себя чувствуете, когда при вас обращают внимание на других женщин?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 10.11.2016, 10:46
#11



Группа: пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 26.10.2016



Стараюсь не показывать ему, что я ревную, не хочу показаться ему какой то ревнивой истеричкой(хоть уже начинаю такой становиться), поэтому стараюсь не реагировать, только уж когда совсем невыносимо. Мне реально кажется то он специально это делает, вызывает меня на эмоции, он же как то сказал, что ему приятно что его ревную. Буквально сегодня ситуация: мы стоим вместе проходит мимо одна из его знакомых, поздоровалось идет дальше, он ее окликает, и в своей манере(как кот мартовский) спрашивает как дела? Что нового, все это с улыбкой такой, ну не просто любезной, она уходит, он сразу смотрит на мою реакцию, у меня все кипит внутри, но стараюсь не показывать, он спрашивает, все хорошо? Говорю-да, он такой: точно? Говорю-да, почему ты спрашиваешь? Он: ну просто мне кажется что ты сказать мне что то хочешь. Говорю - нет тебе кажется. Вот думаю что он специально это при мне делает, я хоть и стараюсь скрыть эмоции, но все равно по моему лицу видно, что я недовольна. Еще тоже замечала, что когда у него получается меня вывести на ревность, я высказываю, он улыбается, прям довольный, и его эта фраза что ему приятно, что его ревную, да это и видно по его виду. Мне тяжело с этим смириться, я все воспринимаю на свой счет, касаемо его флирта, я сразу себя начинаю чувствовать какой то не такой, что я не интересна не внешне ни внутренне. Что он переключается на любую другую, значит я не интересна ему что я надоела. Если он например начинает нахваливать качество допустим своей жены какое то, я стараюсь в себе это качество улучшить, что я тоже это умею, так вот я недавно пошла на курсы стилистов, мне хочется для него быть лучшей. Это касаемо и внешности и внутреннего самообразования. Я в пошлом профессиональная спортсменка и всегда привыкла выигрывать, занимала 1 места, вот этот дух соперничества и остался. На счет того, что это не один аспект который меня не устраивает, это так и есть. Ну на все остальное я могу закрыть глаза, тут у меня не получается. Спасибо, что понимаете меня, для меня это важно.
сообщение 11.11.2016, 14:59
#12



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Наверное, всем хочется быть номером 1 для своих возлюбленных. Вы каким-то образом миритесь с тем, что ваш друг женат, но терпеть его флирт с другими девушками вам очень тяжело. Вы стараетесь скрывать свои чувства, для чего вы это делаете? Что будет, если вы скажете, что вы хотите быть номером 1 для него, что вам становится плохо (обидно, грустно, вы злитесь, вам горько и так далее), от того, что он при вас флиртует?
Вы стараетесь быть лучше для него, для чего вы это делаете, какую реакцию ждёте? Что вы делаете для себя?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Сотрудничество | Администрация