Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Вопросы психологу

Задайте вопрос психологу и получите бесплатную консультацию специалиста.

Вход | Поиск | Правила форума


Софья Каганович,
психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Я помогаю проанализировать ситуацию, которая доставляет беспокойство, причиняет боль, выяснить причины её возникновения и найти наиболее подходящий вариант решения. В ходе моих консультаций вы сможете разобраться в своих личных отношениях, природе семейных конфликтов, исследовать профессиональную деятельность, больше узнать о своем характере, лучше понимать себя и свои желания и др.


• Запись на очную консультацию в Москве: +7(910) 462-7705

Мой блог на сайте

 
Задать вопрос психологу

Справиться с чувством вины.

сообщение 9.11.2016, 8:36
#1



Группа: пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 9.11.2016



Здравствуйте!

Мне 28 лет. 8 месяцев назад я познакомилась с моим любимый мужчиной.
Мужчина старше меня на 12 лет, был дважды женат, в каждом браке есть по дочери.

До 26 лет я ждала своего человека, очень ждала. Работаю в мужском коллективе, девушка красивая, отбоя от поклонников нет, но свой человек все не встречался.
Как и любая незамужняя девушка в нашей стране, я была подвергнута психологическому давлению, по вопросу "когда замуж?". Очень сложно было психологически.
Так как сейчас идет пропаганда, что интимные отношения - это легко, и если ты еще не попробовал, то все, значит с тобой что-то не так. Этот момент меня тоже мучал.
Все мои сверстницы уже были замужем, имели детей.

С 25 лет за мной ухаживал парень, который мне не нравился. Но ухаживал он долго. Это даже ухаживаниями назвать нельзя. Он просто настойчиво за мной ходил. И в конце концов я к нему привязалась.
Однажды у нас произошла интимная связь.
Что такое первый сексуальный опыт с нелюбимым человеком я испытала на своей шкуре. После того как это произошло, я прекратила отношения. Так как чувств с моей стороны не было. Благодаря своему воспитанию, поговорить об этом я не могла ни с кем. Все переходные моменты мне пришлось пройти в одиночку. С депрессией, сожалением, отчаянием, болью пришлось справиться самостоятельно.

Спустя два года, я познакомилась со своим любимым. К этому человеку у меня очень сильные, чистые, нежные чувства. И что самое прекрасное - это взаимно. У него есть история, есть некоторые проблемы, связанные с бывшей семьей, которые он сейчас решает. Я принимаю его прошлое. Конечно, бывают моменты, когда я немного ревную, так как все равно возникают вопросы, каким он был в прошлом? Почему у него так все случилось? И так далее. Но я стараюсь не лезть в это. И прошлое оставляю в прошлом.

Понятно, что он понял, что у меня кто-то был. И в какой-то момент начал задавать вопросы. Были недопонимания. И что бы исключить недопониманя я рассказала своему любимому, как у меня все получилось. Что случилось это лишь однажды и не по любви. Он успокоился. Я успокоилась.

Чрез месяц он снова поднял этот вопрос. Мы поговорили, он снова успокоился, я успокоилась.

Через месяц, в его день рождения, он снова поднял этот вопрос. И сказал. Что он бы понял, если бы это случилось по любви. Но он не понимает, как я могла так поступить, раз не было чувств?
Что он считает, что девушка должна подарить свою невинность лишь любимому человеку. А то, как поступила я, называется по-другому.
После долгого разговора, у меня случилась истерика. Я долго плакала и не могла успокоиться. Я пыталась объяснить ему, почему. В конце концов он попросил прощения, что сделал мне больно этим разговором. Что он все выяснил и что мы больше к этой теме не вернемся. Но эти слова я уже слышала в третий раз.
Я сказала, что не намерена терпеть это всю свою жизнь. И если он не может принимать меня такой, какой я являюсь, то лучше отношения закончить.
В итоге мы помирились.

С тех пор меня это преследует. Как будто что-то сломилось во мне. И если раньше я спокойно воспринимала ту ситуацию, так как я с ней справилась и никто меня в ней не обвинял. То теперь меня съедает свой поступок. Потому что по всем правилам он прав. Я постоянно дергаюсь, постоянно об этом думаю и не могу с собой справиться. Меня преследует навязчивая идея, что он снова поднимет этот вопрос. Что снова и снова будет об этом думать, спрашивать меня. Что я грязная, поступила недостойно. Что я должна была его дождаться и так далее.
Я склонна к самокритике, самоедству.
Больше всего меня расстраивает и мучает, что мой любимый человек, который говорит мне столько нежных слов и считает меня своей единственной, не понимает меня, не защищает меня от этого, а напоминает о прошлом и винит меня в нем, упрекает.

Посоветуйте, пожалуйста, как быть в такой ситуации? Как справиться со своими мыслями, сожалением, чувством вины? Это мучает меня очень.
Разговаривать с любимым человеком на эту тему мне бы больше не хотелось, так как каждый раз мне приходится рассказывать больше подробностей, что бы попытаться объяснить, почему я так поступила. А это еще больше его накручивает. И в следующий раз у него появляются новые вопросы.

Мне бы конечно очень хотелось, что бы первым опыт был с ним. Но ведь я не могу создать машину времени и вернуться в прошлое и изменить его. Я понимаю, что эти мысли нерациональны, они не идут на пользу отношениям. И я не могла знать, что встречу его.
Но не могу справиться с сожалением, виной и не знаю, как правильно себя повести, что бы оставить прошлое в прошлом, успокоиться самой и помочь любимому сделать тоже самое.
сообщение 9.11.2016, 15:43
#2



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Здравствуйте!
Депрессию, боль, сложные моменты приходится проживать самостоятельно, хорошо, когда есть рядом близкие, друзья, которые могут поддержать в трудный период, это облегчает состояние, но не излечивает.
Совершенно необязательно рассказывать абсолютно все из своего прошлого, да и настоящего тоже. Человек имеет право на своё собственное пространство, на свою жизнь, о которой не обязан отчитываться. Для чего вам вновь и вновь искать объяснения для своего любимого? Если вы не хотите больше обсуждать ваш первый опыт, то вы можете так и сказать и быть твёрдой в своём решении.
Вам интересно, что было в прошлом вашего друга, вы хотите узнать подробности, но стараетесь ничего не выяснять. Вы можете что-то прояснить, но имейте в виду, что вы можете обнаружить факты, с которыми вам трудно будет смириться, готовы ли вы все прощать?
Вы считаете, что ваш первый опыт был неудачный, вы чувствуете себя виноватой в этом. В чем ваша вина? Вы были неопытной, знали ли вы, что будет потом? Вам не с кем было поделиться, вы боялись осуждения?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 10.11.2016, 7:32
#3



Группа: пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 9.11.2016



Здравствуйте!

Софья, большое вам спасибо!
Написание своей истории оказалось очень полезным для меня. Разложила все по полочкам и успокоилась.
А сегодня прочитала ваш ответ и удостоверилась в правильности своих суждений.
Вы мне очень помогли.

Действительно, каждый человек имеет право на прошлое и на совершение необдуманных поступков. И совершенно не нужно искать оправдания для кого-то, даже для самого близкого.

Да, действительно не знала, что будет потом.
Поделиться было не с кем, считала, что это постыдно. В семье у нас не принято обсуждать такие вещи. А вне семьи уж тем более считала это недопустимым.

Спасибо!!! smile.gif
сообщение 10.11.2016, 20:39
#4



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Пожалуйста!


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Сотрудничество | Администрация