Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Вопросы психологу

Задайте вопрос психологу и получите бесплатную консультацию специалиста.

Вход | Поиск | Правила форума


Софья Каганович,
психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Я помогаю проанализировать ситуацию, которая доставляет беспокойство, причиняет боль, выяснить причины её возникновения и найти наиболее подходящий вариант решения. В ходе моих консультаций вы сможете разобраться в своих личных отношениях, природе семейных конфликтов, исследовать профессиональную деятельность, больше узнать о своем характере, лучше понимать себя и свои желания и др.


• Запись на очную консультацию в Москве: +7(910) 462-7705

Мой блог на сайте

 
Задать вопрос психологу

Как вести себя матери?

сообщение 6.12.2016, 10:33
#1



Группа: пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 12.10.2016



Здравствуйте, Софья! Сын с семьей - женой и ребенком жил в квартире ее родителей. Теща держала все под контролем. В молодой семье начались конфликты Мама-теща в курсе всего. Советы дочке. Дочка впитывает, как губка. Но я узнала об этом только пару месяцев назад. До этого считала, что в их отношениях идиллия. Невестка со мной держалась на расстоянии: "здравствуйте - до свидания" Я не форсировала события: надеялась, что со временем она будет ближе. Но родился ребенок и мне было сказано, чтобы я не приходила, а объяснено это было тем, что... Теща сына нафантазировала про меня всякого, вплоть до того, что я колдовством занимаюсь. Видит Бог: ни дурного слова в их адрес, ни дурной мысли. Но я была выставлена из дома. Ко мне невестка с ребенком категорически отказывается приходить (Обида, чувство вины и стыд после истерики - думаю, все намешано в ее голове). Когда это случилось, сын тоже переживал, родители его жены отказались с нами разговаривать вообще и объясниться. Тогда я в порыве чувств сказала сыну:"понимаешь, следующим будешь ты" "Я знаю"- ответил он. Только тогда я узнала, что идиллии в отношениях нет, есть конфликты. И свершилось: выставили сына. Сейчас он живет у друга. На все мои предложения о помощи: что-то передать ему из еды, вещей ответил отказом. Я понимаю, что ему сейчас очень тяжело и больно. Я не звоню ему сама, но не знаю, правильно ли делаю. Или правильно? Пусть переболит у него? Не трогать?
сообщение 6.12.2016, 19:16
#2



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Здравствуйте!
Каждая мама хочет, чтобы её ребёнок был счастлив, успешен, здоров, и очень тяжело, когда родное чадо испытывает боль, горе. Дети, и маленькие, и взрослые очень нуждаются в любви и поддержке родителей. Вы хотите помочь сыну, но боитесь переборщить, вам хочется опекать своего ребёнка, но, в то же время, вы понимаете, что сын взрослый, и не стоит слишком сильно навязывать свою помощь. В этой ситуации лучше всего рассказать о своих чувствах, например, что вы переживаете за него, что любите его, и всегда готовы поддержать его помочь. Возможно, что ваш сын хочет побыть один, не хочет общаться, а вы можете об этом спросить. Вы можете договориться, как часто вам обоим удобно общаться. И сделайте себе что-нибудь приятное, займите себя интересным делом или спортом.


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Сотрудничество | Администрация