Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Вопросы психологу

Задайте вопрос психологу и получите бесплатную консультацию специалиста.

Вход | Поиск | Правила форума


Софья Каганович,
психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Я помогаю проанализировать ситуацию, которая доставляет беспокойство, причиняет боль, выяснить причины её возникновения и найти наиболее подходящий вариант решения. В ходе моих консультаций вы сможете разобраться в своих личных отношениях, природе семейных конфликтов, исследовать профессиональную деятельность, больше узнать о своем характере, лучше понимать себя и свои желания и др.


• Запись на очную консультацию в Москве: +7(910) 462-7705

Мой блог на сайте

 
Задать вопрос психологу

Проблемы с родной матушкой

сообщение 11.2.2017, 19:32
#1



Группа: пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 11.2.2017



Добрый день Софья! Просто уже не знаю что и делать и как быть. Немного расскажу свою историю: сейчас мне 42 года, я замужем и имею двоих детей. Родилась я в сибири и до семи лет воспитывалась бабушкой, потом меня мама забрала к себе и тут началось колосальное жестокое воспитание (меня били офицерским ремнем, так же эти ремни рвались на мне на несколько частей, друзей у меня в школе не было, да и маме я никогда ничего не рассказывала, так как знала, что слушать меня она не будет, да и зачем меня слушать, я всегда делала то что она говорила, в восемь лет я уже умела топить печку и готовить кушать, она всегда была на работе, и пока она на работе, я должна была убраться в квартире и приготовить кушать, а если я этого не сделаю, то постоянно получала по первое число, потом мамаша вышла второй раз замуж и мы переехали на Украину, сначала меня отдали спец класс, который изучал англ. Язык с первого класса, а я начала его изучать только в четвертом классе. Как говорится весь класс меня сразу невзлюбил и их классная руководительница тоже, так как я очень отставала в учебе, мой дневник всегда был исписан разными придирками, что я тупая, глупая, и необразованная и весь класс из-за меня страдает, а один раз даже написала, что я пришла в школу очень сильно накрашенная и в блестках на глазах, (хотя краситься я начала только в десятом классе )естественно я очень сильно испугалась и вырвала из дневника этот злополучный листочек, потом было родительское собрание и все было рассказано, после этого меня мамаша очень сильно отлупила и как всегда офицерским ремнем с железной пряжкой и вот эта пряжка попадает мне в правый глаз, после чего глаз перевернулся и я ходила в школу с повязкой на глазу, меня одноклассники снова начали обзывать и мне было очень обидно, что моей родной маме не было до меня никакого дела, даже врач в больнице, удивился и сказал, что она очень жестокая мамаша, на что мамаша ему ответила, что я сама заслужила такого отношения, хотя я не могла понять в чем я виновата. Сказать ей, что я чем-то недовольна или мне это не нравиться, это означало, что снова получу ремнем или хороших подзатыльников. Она могла прийти поздно с работы и начинать проверять у меня уроки, если она считала, что я не выучила, то заставляла меня всю ночь сидеть за уроками и учить, я всегда завидовала, своей одной единственной подружке, потом она стала моей кумой, у нее мама как мама и поговорит и выслушает и посоветует. После окончания школы я вышла замуж, думала, что контроль за мной прекратиться, но не тут то было, у меня график был: работа, дом, работа, с ней спорить было бесполезно, но потом за меня начал вступаться муж и тут она его воозненавидила, так как он говорил ей всю правду про нее, а мамашу это просто злило и выводило из себя, на привыкла, что все молчат, она всегда лезла в наши с мужем отношения, ей обязательно надо было знать сколько денег мы заработали и куда мы их потратили, Когда первому сыну было пол года, мы с мужем и сыном поехали к моей любимой бабушке, так как она сильно заболела, хотела ее перевезти на Украину, но не успела, бабушка умерла. Мы вернулись назад на Украину, я сначала думала, что она хоть немного поменялась, но я глубоко ошибалась, я ей по прежнему была не нужна, она стала всем своим знакомым, которые приходили к нам в гости говорила, как она от меня и от моего сына устала, мы ей мешаем спать. Теперь дети уже большие, старшему 23 года, меньшему 12, и снова она начинает высказывать свое недоовольство мной и моими детьми, что я не умею их воспитывать, они вырастут дебилами и ничего мы не сможем добиться, мы все работаем, но были времена, что с работой было трудно и она начинает говорить, что мы всегда сидели у нее на шее, она нас кормила, обувала и одевала, я просто устала от ее постоянных обвинений, придирок ко мне и к моему мужу, скажу сразу, что мы живем с родителями, она всегда показывала свое преимущество предо мной, пол года назад мы поехали в Польшу на заработки и вот после того как мы приехали, ее как будто-то подминили, все ей не нравится, всем она недовольна, моему мужу вообще сказала, чтобы он сдох, что я некчемная мать и дети у меня дебилы, я решила просто с ней поговорить как дочка с мамой, но ничего не получилось, она меня и слушать даже не захотела, живем в одной квартире и стали чужими людьми, я ее как-то спросила, зачем она меня родила, так она накинулась на меня с кулаками, настроения нет вообще, я просто не знаю как дальше жить и в чем опять моя вина. Через пару месяцев мы снова поедем в Польшу и теперь я хочу поехать на годика так три, чтобы заработать на свое жилье, мне просто надоело что-то ей доказывать и пытаться добиться ее внимания, вот как нам жить дальше я просто не знаю и придумать ничего не могу, больно и обидно. Хотелось бы получить совет
сообщение 12.2.2017, 10:38
#2



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Здравствуйте!
Сочувствую, очень жаль, что вам в детстве пришлось очень тяжело. Бывает, что и с благополучными мамами трудно найти общий язык, как бы дочери не старались что-то объяснить, ничего не получается, а от этого очень горько. Вашу маму не исправишь, она будет продолжать лезть в вашу жизнь, упрекать, контролировать, возможно, что с возрастом будет еще хуже. На мой взгляд, ваше решение заработать на собственное жилье даст вам шанс вздохнуть полной грудью, начать жить собственной семьей, без присмотра.


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Сотрудничество | Администрация