Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Вопросы психологу

Задайте вопрос психологу и получите бесплатную консультацию специалиста.

Вход | Поиск | Правила форума


Софья Каганович,
психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Я помогаю проанализировать ситуацию, которая доставляет беспокойство, причиняет боль, выяснить причины её возникновения и найти наиболее подходящий вариант решения. В ходе моих консультаций вы сможете разобраться в своих личных отношениях, природе семейных конфликтов, исследовать профессиональную деятельность, больше узнать о своем характере, лучше понимать себя и свои желания и др.


• Запись на очную консультацию в Москве: +7(910) 462-7705

Мой блог на сайте

 
Задать вопрос психологу

Дай мне время и тишина

сообщение 5.12.2018, 18:23
#1



Группа: пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 5.12.2018



Здравствуйте! Возможно Вы мне сможете помочь разобраться в сложившейся ситуации. Мои отношения длятся 4 год и мы находимся в разных странах, все было хорошо и мы ждали когда я вновь могу приехать и он говорил о том что я должна скоро приехать, и ничего не предвещало бури, но в один миг он стал грустным и задумчивый, стал говорить о том что готовил сюрприз и много разное что привело к тому что я уже подумала что он клонит к раставанию, но он сказал не думай ничего плохого и ты же видешь что просто у меня не хорошее настроение, естественно я была уже расстроена так как не понимала почему он хотел чтобы я приехала, и тут же стал задумчивый и уже не так активно говорил об этом, шло время были разные моменты, и как-то он сказал что - Я люблю тебя, но в моей жизни не хорошие моменты и мне нужно прояснить что я хочу (его слова) и он стал словно отделений и я стала задавать вопрос что случилось ты не хочешь говорить со мной, на что он ответил чтобы я раслабилась... Я согласилась и стала вести себя словно все хорошо, а через пару он с утра ответил как-то более сдержанно и словно официально по имени... Я не выдержала и сказала - Что все было хорошо у нас и в один миг все изменилось и я не понимаю что... Он позвонил, но к сожалению я пропустила вызов, а когда заметила тут же написала ему, на что он ответил что просто хотел сказать что любит меня, но ему нужно время и что он не может таким образом и что я заметальная и не заслуживаю только скайп и приехать на время и что дай мне три недели он хочет прояснить что он хочет делать дальше и что мы должны принять решение или мы вместе или разрыв и так что я думаю об этом... Я ответила что люблю его и хочу быть с ним даже таким путем, на что он снова сказал ты замечательная просто мне нужны время и займись чем-то в этот период и что я сейчас токсичный для тебя. И вот шло время я не выдержала и написала что очень скучаю, в ответ тишина, через три недели я снова написала что он молчит и возможно не хочет чтобы я писала и я не должна это делать просто очень скучаю и это больно, он прочитал, но ничего не ответил, тогда я спросила молчание твой ответ? И он оставил последние сообщения не прочитаным, хоть наверняка видел его содержимое. И вот уже прошёл месяц и он ничего не говорит и я не могу поверить что он просто таким способом меня бросил и даже не сказал об этом прямо или есть шанс того что он ещё не нашёл решение для себя и по этому молчит? Или просто забыл меня? Как мне кажется он не тот кто бы ничего не сказал даже если бы он решил больше не продолжать отношения, но с другой стороны может и вправду он так разорвал отношения? Не знаю что думать и как быть, не могу поверить что он так может поступить
сообщение 6.12.2018, 0:28
#2



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Здравствуйте!
Очень жаль, что ваша любовь причиняет вам такую боль. Вы надеетесь, что ваш мужчина решит свои проблемы и вернется к вам, какое время вы готовы его ждать?
Вы пишете, а он не отвечает и оставляет вас в полной неизвестности. Вы думаете, что он разорвал с вами отношения, но не можете в это поверить. Когда вы ему писали в последний раз?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 6.12.2018, 10:40
#3



Группа: пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 5.12.2018



Последний раз это было неделю назад и я не знаю что думать, просто сложно поверить что он попросил дать ему время, сказал люблю и все было хорошо, а потом вот так вот. Конечно есть не большая надежда что он хоть что-то скажет, но с каждым днем все меньше и меньше. И так же то что он оставил не прочитаным сообщения, дало мне надежду что это сделал ответить позже, а теперь даже не знаю. Ведь можно было сказать хоть что-то, например мне нужно больше времени или прости, но мы не можем быть вместе, хоть что-то, а здесь тишина и последние его слова " люблю тебя, и ты замечательная просто мне нужно время и я токсичный для тебя сейчас" и с того момента больше ничего. Возможно я не должна была ему в этот период писать? Не понимаю почему так, это не похоже на него и он не подросток чтобы так поступать
сообщение 7.12.2018, 0:11
#4



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Цитата(Elizabeth @ 6.12.2018, 10:40) *
Ведь можно было сказать хоть что-то, например мне нужно больше времени или прости, но мы не можем быть вместе, хоть что-то, а здесь тишина и последние его слова " люблю тебя, и ты замечательная просто мне нужно время и я токсичный для тебя сейчас" и с того момента больше ничего. Возможно я не должна была ему в этот период писать? Не понимаю почему так, это не похоже на него и он не подросток чтобы так поступать

Всегда лучше человеку сказать правду, хоть и болезненную, а не молчать. И ваше право писать, узнавать, беспокоиться, потому что находится в "подвешенном" состоянии, в неопределенности очень тяжело. Вы не ожидали, что ваш мужчина будет молчать, как "подросток". Сколько времени вы готовы ждать его: месяц, год?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 7.12.2018, 23:38
#5



Группа: пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 5.12.2018



Цитата(sofa @ 7.12.2018, 0:11) *
Всегда лучше человеку сказать правду, хоть и болезненную, а не молчать. И ваше право писать, узнавать, беспокоиться, потому что находится в "подвешенном" состоянии, в неопределенности очень тяжело. Вы не ожидали, что ваш мужчина будет молчать, как "подросток". Сколько времени вы готовы ждать его: месяц, год?

Да, Вы правы о том что всегда лучше сказать правду как бы больно это не было, ведь сейчас болит не меньше, и вторым моим сообщения которое я так и не отправила было об этом, но он почему-то выбрал тишину. Возможно моя ошибка была в том что я не правильно поставила свой вопрос и спросила его твоя тишина твой ответ? Ответа не было и я подумав собралась вновь написать, но уже по другому о том что приму любое его решение так как уважаю его и так далее Но потом увидела что моё сообщение не было прочитано и решила что возможно он не готов ответить сейчас и сделает это чуть позже, плюс мои близкие стали говорить о том что не стоит этого делать (но я бы все равно сделала так как чувствовала, остановило только то что он не читал моё сообщение) и потом так же не хотелось в тот момент как бы давить на него своими вопросами. Дни идут, а в ответ ничего и теперь появился даже какой-то страх что либо написать и выглядеть при этом назойливой и жалею что упустила все же то время когда нужно было это сделать. Какое-то смешное чувство и порой сама себе противоречу, с одной стороны понимаю что все не хорошо раз он так молчит, а с другой его слова о том что ему нужно время и молчание даёт чувство не доска заносити, словно не завершоность и да просто подвешенное состояние и такой игнор для меня болезненный. Так же я слышала о том что мужчинам иногда свойственно уходить в так званую"пещеру"чтобы принять важное для него решение и в такие моменты лучше его не трогать и на самом деле это может быть свойственно мужчинам? Или все же это конец? Сколько я готова ждать? Пока моя боль не утихнит, хоть очень сложно не иметь возможность поговорить и даже разобраться в том почему было принято такое решение и в чем была моя вина. Спустя столько времени наверное будет даже глупо снова пытаться что-то прояснить для себя, возможно он думает что мне все итак должно быть ясным или таким молчание он не нашёл для себя решение и оставил для себя преодкрытую дверь или просто время идёт и идёт и спустя какого количества времени он скажет ей я не хочу быть с тобой. Миллион вопросом и смешные чувства, по этому я здесь и прошу хоть как-то помочь разобраться
сообщение 8.12.2018, 0:14
#6



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Неизвестно, что происходит с вашим мужчиной, ваше последнее письмо он даже не прочитал. Возможно, что сейчас он проживает трудный период, обдумывает какое-то решение, но это не может быть причиной полного игнорирования. Бывает, что человеку сложно сказать "нет" другому, он боится обидеть и предпочитает молчать. Как вы сами думаете, он таким образом поставил точку?
Вам очень сложно сейчас, вы не знаете, стоит ли писать, задавать вопросы. Но как вы узнаете, что с ним произошло? Никогда не поздно что-то прояснить, объясниться, жаль, что не всегда это может получиться. Если вы решитесь, напишите письмо, расскажите о своей боли, о страданиях, а если считаете, что это не уместно, то напишите его "в стол", это принесет вам облегчение.


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 8.12.2018, 9:16
#7



Группа: пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 5.12.2018



Вы правы, и я так же думаю об этом, а потом снова начинаю сомневаться, а с каждым днем больше и больше, двойные чувства написать ему, но потом начинаю думать если он принял такое решение как может спасти ситуацию моё письмо о чувствах, а с другой стороны возможно он пустил все на самотек. Все перемешалось, а может быть он совсем забыл или в разлуке он что-то прояснит и достаточно ли месяца для того чтобы принять решение? Потом ещё так же меня берет обида что ничего не говорит и значит я ему совсем безразлична. Как лучше поступить вновь напомнить о себе, но почему так страшно sad.gif И как бы Вы поступили в данной ситуации? Прошло чуть больше месяца с того момента может это уже не уместно даже? В голове полная не разбериха. Бывает, что человеку сложно сказать "нет" другому, он боится обидеть и предпочитает молчать. Как вы сами думаете, он таким образом поставил точку?(С) Скаждым днем я думаю что да, хотя долгое время не могла в это поверить, но время идёт, а в ответ тишина, что это? Наверное игнор или думает что я сама все понимаю. Вы говорите что возможно он обдумывать какое-то решение, чуть больше месяца назад он попросил дать ему время чтобы прояснить что он хочет делать или мы вместе или нет, и я так понимаю что на серьёзный шаг он просто не может решится и не нашёл ещё решения, а возможно и тот вариант когда он просто ничего не хочет говорить и ждёт что я сама все пойму

Сообщение отредактировал Elizabeth - 8.12.2018, 9:24
сообщение 9.12.2018, 0:33
#8



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Всегда лучше прояснить ситуацию, это всегда уместно, а для этого надо написать или позвонить, но это страшно, ведь ответ может быть очень неприятным. Вы пытаетесь найти рациональный ответ, обдумываете разные варианты, как-то оправдать вашего мужчину. Вы перебираете множество вариантов, по какой причине он мог так поступить? Ваша интуиция подсказывает вам, что это точка, и тут же просыпается голос надежды, который вам говорит, что еще не все потеряно. Если оценить слова и действия вашего мужчины, как он с вами поступил? Хотите ли вы, чтобы с вами так обращались в будущем?

Сообщение отредактировал sofa - 9.12.2018, 0:35


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 9.12.2018, 13:02
#9



Группа: пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 5.12.2018



В голове на самом деле много противеричивых мыслей и вопрос за что и почему? Да, я понимаю что он попросил дать ему время чтобы принять решение мы вместе или нет, но я даже не понимаю если он принял решение что мы не вместе то я даже не понимаю почему такое ре и я не могу до конца поверить что он ничего не скажет, вчера я хотела отправить ему сообщения, долго не могла решится, кажется что этим я ему навязываюсь или тому подобное, а когда увидела что моё сообщение все ещё остаётся не прочитаным (но он наверняка видел его содержимое) меня снова это остановило, наверное есть какая-то причина почему он не сделал этого. Мне казалось люди разрывают отношения когда нет чувств или что-то более весомое, а здесь я даже не понимаю за что мне почему и даже сейчас такое молчание. Не знаю как решится и отправить сообщение, мне страшно по разным причинам, прошло время и это сложно, услышать то что и так наверное очевидно и так же все же останавливает что он не прочитал сообщения, а ещё думаю что может ли моё сообщение все испортить или отпустить ситуацию на самотек. Не знаю что делать ещё и праздники в переди и даже думаю что это не время для выяснения. И думаю не ужели только мне это приносит беспокойство, не ужели он даже не думает и не скучает, тогда зачем мне ему что-то говорить? Вообщем я ужасно запуталась и не знаю как преодолеть страх. И конечно я понимаю что его поступок в какой-то мере жестокий и не правильный, полное безразличие к человеку которому он говорил что любит, ничего не понимаю, человек получает даже не ценит и не понимает что любовь не возможно купить за углом в магазине

Сообщение отредактировал Elizabeth - 9.12.2018, 13:07
сообщение 10.12.2018, 0:33
#10



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Возможно ли такое, что с ним что-то случилось? У вас есть знакомые, которые его знают?
Вы у меня спрашивали, как бы я поступила в такой ситуации. В моей жизни были моменты расставания, было очень сложно. Я предпочитаю прояснять ситуацию до конца, как бы больно не было. Правда, решиться позвонить или написать сложно, это как прыжок с парашютом, но все-таки это единственный способ получить информацию из первых рук. Если у вас нет решимости, то установите какой-то срок, например, ждете нового года, если вестей не будет, то ставите сами для себя точку в отношениях в вашим мужчиной.


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 10.12.2018, 16:03
#11



Группа: пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 5.12.2018



Я решилась и спросила его и он ответил что это конец, но так же он сказал что он есть у меня и что он все ещё любит меня и скучает, и что я для него очень важна и он не хочет меня потерять и что я ему нужна, но самое больное и двойной удар для меня это то что у него есть другая, он утверждал что она появилась сейчас, так же то что нам нужно время чтобы позже возможно поговорить и готовил подарок на Рождество, но зачем это все, для чего? Разве он не понимает какую боль он причинил, ещё он сказал что ему тоже больно, но я не мне сложно в это поверить и я не понимаю как он может говорить при этом слова любви и другое. И я не понимаю зачем он это говорит? Чувствую что это удар в спину и что нет логики в его словах. Так больно и я не знаю где правда в его словах, разве можно любить и так поступить? Не знаю как справится с этой болью, словно любимый и дорогой человек умер
сообщение 11.12.2018, 0:30
#12



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Сочувствую очень, вы переживаете не только разлуку, но и предательство.
Возможно, ваш бывший мужчина чувствует вину перед вами, а с этим чувством сложно справиться, поэтому он избегал общения. А теперь говорит, что вы для него важны и нужны, и этим не ставит точку в отношениях.
Боль утихнет, но не сразу, запаситесь терпением. В первую очередь, вам надо решить для себя самой нужен ли вам такой мужчина, хотите ли вы закончить отношения? А для облегчения своего состояния нужно обязательно прорыдаться от души, а параллельно придумывать, что бы вы хотели сделать себе приятное, что-то для удовольствия. Если есть возможность, гуляйте, занимайтесь спортом, рисуйте, даже если совсем ничего не хочется. Возможно у вас есть увлечения, вы что-то давно откладывали? Можете уехать в отпуск?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 11.12.2018, 9:14
#13



Группа: пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 5.12.2018



Вчера я думала и вспоминала, и пришла к тому что он не один раз так поступал и со слезами на глазах, но сейчас появилась другая, но я чувствую что у него есть чувства как и раньше, возможно не такие сильные как когда-то, но для меня всегда была загадка как можно любить, говорить что ему очень плохо каждый раз когда я уезжала, но то что он мог хоть немного принести мне боль словами, делало ему больно тоже и он часто говорил об этом, и это для него была причина, а для себя я не понимала почему он каждый раз хочет убежать. Не ужели в других отношениях все будет по другому. И очень больно понимать так же это, что чувства есть, но он пытается их убить и теперь ещё другая девушка разве можно любить двоих. Легче наверное понимать что тебя больше не любят чем прийти к тому что есть любовь, но все равно тебя бросают. Тогда я не понимаю почему он не ставит точку, если так поступил?

Сообщение отредактировал Elizabeth - 11.12.2018, 9:16
сообщение 11.12.2018, 23:42
#14



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Сложно сказать, почему он сам не ставит точку, это дело ответственное, возможно, он не хочет сам принимать решение. Вы с этим мужчиной встречались 4 года, вероятно, он к вам привязался и ему трудно вас отпускать, вдруг новые отношения не заладятся, и можно будет к вам вернуться.
Я заметила, что вы, скорее всего, такой человек, которому важно все объяснить, узнать, что же на самом деле происходит, но не все ситуации мы можем рационализировать, бывает, что их надо просто принять такими, какие они есть, пережить и идти дальше. А еще вы размышляете, что вы сделали не так, что можете сделать ошибку и негативно повлиять не ситуацию, и будете виноваты в неудаче, но не все зависит от нас самих, мы не всемогущие, стоит поступать так, как подсказывают ваши чувства и интуиция.
А в новых отношениях будет по-другому, важно хорошо помечтать о желаемом человеке, представить детали, кто он, какой у него характер, какие цели в жизни и так далее


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 15.12.2018, 15:09
#15



Группа: пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 5.12.2018



Просто я в первые испытываю такую боль и потерю и как маленькая мушка пытаюсь удержаться за соломинку. Не вижу в его словах логику. Тогда я говорила ему что мне бы хотелось поговорить с ним в последний раз, на что он отвечал что не может и что ещё любит и нам нужно время. После этого два или три раза я ему отправила письма со своими переживаниями, последние сообщения было о том что он мне тоже нужен и я люблю и скучаю, и что разлука с ним делает мне очень больно но это его выбор и решение что я написала ему много слов так как получила много стресса и боли и так же что он не может быть мне другом потому что он больше чем друг для меня. На что он ответил - ты всегда, всегда будешь иметь меня. Я ответила ему и уже больше не собиралась ничего говорить ему, прошёл день и ночью он присылает мне сообщения - "не пиши мне больше никогда больше". Что это, как это понимать? Почему так резко? Все что мне приходит в голову возможно ему это приносит тоже боль или я могла обидеть его? Манипуляция? Конечно, я не буду больше этого делать, но я окончательно ничего не понимаю. Словно на открытую рану продолжают сыпать соль
сообщение 16.12.2018, 14:39
#16



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Трудно понять, какая мотивация у вашего бывшего мужчины. Вероятно, он хотел уйти "по-английски" - не прощаясь, сохранив приличное лицо, не хватило сил у него поставить точку, не смог взять ответственность на себя сразу. Но такая ситуация вас не устроила, вы хотели прояснить, что же на самом деле происходит. Вы получили ответ резкий, болезненный. Вы пытаетесь объяснить себе, почему так произошло, не была ли допущена ошибка? Увы, не все в наших силах, есть ситуации, которые нужно принять такими, какие они есть.


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 16.12.2018, 20:48
#17



Группа: пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 5.12.2018



Да, но очень странно то что он буквально через день до этого написал " ты всегда всегда будешь иметь меня" я ответила ему и теперь думаю что возможно что-то было в моем сообщении что могло его обидеть или он хотел мне показать свой характер так как прошёл день и ночью он написал мне " пожалуйста не пиши мне больше никогда" я ответила что не буду его беспокоить... А потом увидела что он и во все меня заблокировал. Зачем говорить сначала одно, а потом совсем не понятной мне причине такое, теперь я себя чувствую виноватой в том что могла как-то его обидеть что он так отреагировал и возможно это его манипуляция? Мне так больно было, а он ещё и ещё больнее укусил таким поступком. Сколько должно пройти времени чтобы боль стала утихнуть. И дело в том когда я говорила что это наш последний разговор он говорил нет, я так не могу, я люблю тебя ещё и что нам нужно время может позже поговорим и что я не забыл тебя и ты имеешь меня... Через пару дней снова сказал что ты всегда будешь иметь меня, и тут такое sad.gif

Сообщение отредактировал Elizabeth - 16.12.2018, 20:51
сообщение 17.12.2018, 23:00
#18



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Вы получили ответ жесткий и болезненный, но на мой взгляд, самый честный. Ваш бывший мужчина встретил другую женщину, метался какое-то время, но все-таки принял решение не в вашу пользу, и вашей вины в этом нет.


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Сотрудничество | Администрация