Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Вопросы психологу

Задайте вопрос психологу и получите бесплатную консультацию специалиста.

Вход | Поиск | Правила форума


Софья Каганович,
психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Я помогаю проанализировать ситуацию, которая доставляет беспокойство, причиняет боль, выяснить причины её возникновения и найти наиболее подходящий вариант решения. В ходе моих консультаций вы сможете разобраться в своих личных отношениях, природе семейных конфликтов, исследовать профессиональную деятельность, больше узнать о своем характере, лучше понимать себя и свои желания и др.


• Запись на очную консультацию в Москве: +7(910) 462-7705

Мой блог на сайте

 
Задать вопрос психологу

Я стесняюсь

сообщение 21.5.2019, 14:50
#1



Группа: пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 21.5.2019



Здравствуйте, Софья! Помогите мне, пожалуйста, разобраться вот в каком вопросе.
Я стесняюсь своей мамы
Не то чтобы прям , стесняюсь-стесняюсь, а то, что мне не комфортно с ней вместе ходить по городу.
Сейчас постараюсь поподробнее рассказать.
Я поздний ребенок, папа рано умер. А мама ушла в проблемы с головой, ей было трудно. И маме присуща жертвенность и она за собой не ухаживала, и денег не было, и других ресурсов не было.
В детстве меня всегда дети во дворе, и одноклассники говорили « ты что, с бабушкой живешь, а что она такая старая, твоя мама старая», а мне было обидно это слышать, был конфуз.
А мама сама она как завяжет платок, хотя ей было еще всего 45 лет, и свой старый плащ и сама даже как бы прибеднялась. И общение, и круг ее были бабушки под 80 лет, обсуждение болячек и пенсионерские темы.
А мне подруги говорили, вон твоя мама с бабушками ходит. И я как то всегда смущалась. И меня саму пенсионеркой называли, что я говорю как пенсионерка и живу как пенсионерка.
Я тоже хотела маму в детстве красивой видеть. На каблуках, чтобы красилась. Но она сама за собой не следила.
Потом как то мы с мамой в магазины ходили, и я себе одежду выбрала, а она раскритиковала мой выбор, хотя я сама работала уже. И продавцы смеялись, а мне было неловко.
И мне, почему то в своем маленьком городе, неловко с мамой ходить, даже когда по делам. Я сама не замужем, живу с мамой, маму люблю, мне 25 лет. Но с детства осталось, какое то странное смущение. И мне неловко от этого, даже самой себе признаться, что я ее стесняюсь. Я была такой маленькой еще, и мне в маме хотелось видеть авторитет, чувствовать силу.
Я стараюсь отгонять мысль, что я стесняюсь своей мамы, так как «я хорошая девочка. И не должна так мыслить» , но если быть честной и сама с собой, то мне не комфортно с мамой вместе ходить по городу, хотя мы и не ходим часто вместе, но она просит с ней пойти в магазин, я и иду, но я смущаюсь, а почему я не понимаю, а в целом я стараюсь с ней не ходить, и мне неловко, я придумываю какие то предлоги, чтобы вместе не ходить.
В какой- то степени я стесняюсь, может даже своей нищеты и нищенского происхождения. Остался комплекс. У нас всегда была простая квартирка, и мне неловко было звать в гости своих сверстников. Я после смерти папы одевалась в старую одежду, и одноклассники смеялись надо мной. И класс был зажиточный потом, и мне всегда хотелось не быть собой что ли, а быть кем то другим.
Я помню, когда я была влюблена, я стеснялась, что мальчик увидит меня с неухоженной, неопрятной мамой и узнает мое нищенское происхождение. Мне кажется , что все глазеют на улице и вешают ярлыки, что мы слабые, нищие.
Но я устала от того, что меня всегда все смущает. Это напряжение. Что я стесняюсь.
Я сама понимаю, что я не должна испытывать эти чувства, но я не могу. Иногда мне бывает стыдно за маму, неловко.
Подскажите, пожалуйста, как я могу перестать смущаться?
сообщение 22.5.2019, 23:26
#2



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Снежаночка, здравствуйте!
Понимаю ваши чувства, за родителей бывает стыдно почти всем или всем, но в разной степени. И мне тоже это чувство знакомо. Бывает сложно принять себя, свою историю.
Какие у вас отношения с мамой? Какие чувства вы к ней испытываете кроме стыда?
Вы пишете, что вы жили в нищите, сейчас тоже?
Какие у вас планы на будущее?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 24.5.2019, 21:19
#3



Группа: пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 21.5.2019



Здравствуйте, Софья! Сейчас у нас с мамой отношения более менее, за счет того что я повзрослела как никак и стала более понимающе относится и к себе и к ней. Иногда ссоримся конечно. Кроме стыда я чувствую к ней нежность и тепло.
Я свою маму люблю. Но мне как то обидно, что мама не была для меня сильной опорой, предметом гордости что ли и мне стыдно за то что я испытала такие чувства про свою маму, что я посмела такие чувства в душе иметь, как стыд и стеснение.
У нас был период крайней нищеты конечно. Сейчас мы тоже живем небогато, но обутые и сытые. На это я не жалуюсь, потому что я уже познала как может быть, поэтому в этом плане я рада тому что есть.
Планы на будущее я почему то не строю, видимо боюсь что не сбудутся и плыву по течению.
Мне бы хотелось больше не испытывать стеснение, хочется в душе легкости и воздушности
А так получается я иду например с мамой, а мама выглядит не ухоженно и мне кажется что люди могут судить обо мне по маме.
НО в тоже время мне стыдно очень стыдно за свой ход таких мыслей.
Я могу как то взять и принять мир такой как есть , вот так как было, перестать стесняться себя, своего прошлого?
как то в школе помню, мы ехали на экскурсию, и в 4 утра выезжали, и всех родители провожали, а у меня мама только и я ее просила не провожать меня, а она обижалась, и она проводила только на полдороги, а причина того, что я просила ее не провожать, была в том, что я стеснялась, что одноклассники ее увидят... Мне так стыдно за это
И я даже перестала себя уважать за то, что я стеснялась своего происхождения, нищеты, простого статуса, что простолюдины, и даже своего имени, что редкое и такое у меня было.
сообщение 25.5.2019, 23:13
#4



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Снежаночка, здравствуйте!
Вам кажется, что по маме могут судить и вас. Возможно, кто-то так и сделает, но важно ли вам мнение этих людей? Почему вам важно мнение продавщицы в магазине, незнакомых прохожих?
Вы считаете, что стыдиться и стесняться мамы плохо? Почему это плохо?
Вы маме говорили, что стесняетесь ходить вместе с ней и хотите, чтобы она была более ухожена?

Сообщение отредактировал sofa - 25.5.2019, 23:14


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 26.5.2019, 12:55
#5



Группа: пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 21.5.2019



Добрый день, Софья!
Мне очень важно было мнение одноклассников в свое время. Когда был тяжелейший период в моей жизни, может у меня оттуда это осталось. Мы очень плохо одевались, я одевала мамину одежду, и надо мной смеялись, и маму я хотела прятать от чужих глаз и комментариев и квартиру не кому не хотела показывать. Боялась злых чужих слов.
А сейчас мнение прям чужих прохожих мне не очень важно, но такое дело город небольшой, а я еще не замужем, и я реагирую на то, мнение потенциальных женихов что ли. Если конкретно. То мне как то понравился молодой человек, его происхождение лучше моего, нет таких травм, потому что с такими ранами как у меня, еще поискать надо, трудно находить родную душу, и мы с ним просто общались как-то, потом как то мы с мамой просто шли на рынок, а он тоже был на рынке. Я его как увидела, так от мамы быстрее убежала.
Но мне так было неловко за себя, что я так веду, мне хотелось просто провалиться куда-нибудь.
И так каждый раз, т. Е я не могу наравне с людьми общаться, я как чувствую что у всех лучше происхождение чем у меня, у многих, и я как то теряюсь. Я не рассказываю о себе, мне хочется убежать. Я и убегаю, прячусь как бы. И некоторые потом думают, что я странная. Если я конечно вижу что человек меня принимает, или такая же история, я могу рассказать и чувствую себя в своей тарелке, но таких людей мало.
Я стесняюсь себя, своей истории, мамы.

Так получается что у всех или почти у всех мамы моложе выглядят своего возраста, наполнены силой, ухоженные.
А когда умер папа, маме было 49 лет, мне 10 лет, мама она уже как бабушка ходила. Денег не было, она стричься ходила к ученикам.
Она уже привыкла так жить.
И стричься редко ходит и сейчас. И больно это наблюдать.

Я маме не говорила что я стесняюсь с ней ходить, боюсь травмировать. Неловко так сказать. Но мама сама знает. Она сама как то сказала " ты же стесняешься со мной ходить"... Она заметила что я перестала с ней ходить.
Я как то маме сказала чтобы она следила за собой, но ее раздражает, но я ее иногда заставляю идти в парикмахерскую. Но у меня тоже сил не хватает, на нее давить.

Да я считаю что стесняться мамы плохо... Потому что мама самый родной человек и она заслуживает других чувств тепла например и уважения.
сообщение 28.5.2019, 0:21
#6



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Здравствуйте!

Стеснение сковывает, оно неприятно. Если говорить о чувствах, то нет плохих или хороших, а есть неприятные и приятные, негативные и позитивные. Пока вы себя упрекаете за свои чувства трудно продвинуться, вы такая, какая есть, вы чувствуете стеснение, это надо принять, принять себя, принять ту ситуацию в которой вы жили и живете.
Я задам вам вопросы, они помогут лучше осознать ситуацию.
Если у человека "лучше" происхождение, то он хороший и более достойный?
Были ли у вас отношения с мужчинами? Есть ли друзья, подруги?
Вы стесняетесь саму себя, из-за чего?
Ваша мама заслуживает тепла и уважения? Есть ли у вас по отношению к ней такие чувства?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 28.5.2019, 12:18
#7



Группа: пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 21.5.2019



Здравствуйте, Софья!

Если у человека лучше происхождение, конечно нельзя сказать что он хороший или более достойный. Но как правило они более уверенные, и люди с ними больше общаются... Со мной еще в школе одноклассница не хотела общаться, якобы она хотела с крутыми дружить. Обидно так было.
У меня есть такое чувство, ощущение, что люди делают мнение о людях по происхождению, по уровню жизни, по квартире, и как бы если ты с низких уровней, никто не хочет общаться
Отношений с мужчинами не было. Друзей и подруг тоже нет сейчас. В какой то период были конечно подруги-знакомые, мы как то не могли по настоящему сдружиться.
Я стесняюсь себя что я не такая как все, что я не общительная, меня никто не любит, что все было так трудно, такая тяжелая жизнь, столько трудностей, что я застенчивая, замкнутая, забитая.
Мама заслуживает тепла и уважения. Отчасти у меня есть к ней такие чувства, но не 100%. Мама сама говорит что где то меня упустили , что то не до дали. Опоры что ли не дали, или на ноги не поставили. Я сама понимаю что мама в этом не виновата, но как то вот обидно немного что ли.
сообщение 31.5.2019, 0:11
#8



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Здравствуйте!
У вас сложилась картина мира, которая далека от реальности. "Лучшее происхождение" не обеспечивает счастливую жизнь. Бывает, например, что человек старается произвести впечатление, делает вид, что у него все благополучно, а на самом деле все не так хорошо, как кажется со стороны, и совершенно не важно, кто этот человек по происхождению и чего достиг сам.
Достигли ли вы сами чего-то? Вы работаете или учитесь? Чем занимаетесь в свободное время?
Какие у вас еще чувства к маме кроме тепла и уважения? Мама в чем-то виновата?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 31.5.2019, 11:04
#9



Группа: пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 21.5.2019



Софья, Здравствуйте!
Да, мне всегда казалось что человека оценивают по происхождению, у меня и в школе так было и во дворе. Или мне так казалось. Или мне проще было так думать.
И к нашей семье относились неуважительно. И к папе родственники относились как ко второму сорту, и с нашей семьей особо и не общались родственники, мы были как второй сорт
Я закончила институт на бюджет поступила, это единственное что я достигла, но радости это мне особо не принесло, потом сменила уже три работы, с людьми не получалось, сейчас не работаю.
К маме я чувствую скрытую злость. Обижаюсь... Претензии. Потому что она не водила на кружки, не развивала меня, не поставила на ноги в этом современном мире, не научила жизни, воспитание, поведению ... Когда мне было тяжело в школе, меня обижали, подростковые проблемы я была совсем одна, мне никто не помог, я часто болела, меня никто не лечил. Мои чувства и желания никто не замечал. Равнодушие было какое то ко мне проявлено, в детстве было что то упущено, и на самотек все , а потом все последствия выходят.
Головой то я понимаю что мама не виновата, ей было тяжело, а вот сердцем не совсем.
сообщение 1.6.2019, 0:13
#10



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Здравствуйте!
Ваши знакомые и родственники оценивают людей по происхождению, вам это привычно. Вы так же оцениваете людей?
Если вы не работаете, то кто вас обеспечивает? Чем вы себя занимаете днем?
На какие кружки вы хотели ходить в детстве?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 1.6.2019, 15:00
#11



Группа: пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 21.5.2019



Здравствуйте!
Я стараюсь так людей не оценивать, но вот если быть абсолютно честной и искренней, то я замечаю, что я тоже далеко от этого не ушла. Что я оцениваю людей по престижу, хотя я борюсь с этим, но мысленно мозг мой прокручивает престиж, возможности, связи.
Я завидовала например своей подруге когда то, что она поступила в престижный вуз, а я нет.
Я живу с мамой и братом, и получается что они меня обеспечивают, а я полезна им тем, что по дому все делаю я.
Но я не всегда нахлебницей была я работала, потом подработки были, а вот пару месяцев ничего нет.
Днем я бытовые дела выполняю, иногда кино смотрю, книги читаю, и страдаю, прошлое вспоминаю, как я докатилась до такой жизни sad.gif
В детстве мне хотелось ходить либо на танцы, гимнастика или художественная школа
сообщение 5.6.2019, 0:24
#12



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Здравствуйте!
Зависть хоть и неприятное чувство, но может быть очень полезным, когда из зависти стремятся достичь того же или превзойти. А как на вас действует зависть?
Брат вас старше или младше, на сколько? Он тоже стесняется выходить с мамой? Какие у вас с братом отношения? Вас удовлетворяет жизнь без работы, без собственного дохода? Как относятся мама и брат к тому, что вы не работаете?
Сейчас вам хочется чем-то заняться для души? Хотели бы вы ходить на какие-нибудь занятия или курсы?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 5.6.2019, 13:47
#13



Группа: пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 21.5.2019



Софья, здравствуйте!
Раньше я очень часто завидовала, сейчас я думаю это было связано с тем что выросла в дефиците и я сравнивала свою жизнь с другими и меня это подстегивало хотя бы что-то делать- Я старалась учиться без троек, старалась на бюджет поступить и пыталась работать...
Но потом я избавилась почти от этого чувства и сил что ли не осталось завидовать,
И с работы я ушла там все соки мои выпили и меня подставили там, и ушла в никуда... Мне захотелось тишины и покоя.
То есть так получается, что как будто когда я завидовала, сравнивала себя с другими, я делала больше, меня это подстегивало, чем когда перестала завидовать...
Брат старше на 4, 5 года. Брат нет, не стесняется. С братом у нас нормальные отношения.
Конечно такая жизнь без работы и без дохода меня не удовлетворяет. Я даже расстроена что у меня такая убогая жизнь. Обидно мне.
И мне кажется что я до такой жизни не за день докатилась, мне кажется родители что-то не доглядели в свое время... Может мама не доглядела.
Мама и брат они относятся плохо, конечно, что я не работаю. Но брат не вмешивается. Мама раньше кусала часто за это. Но потом немного утихла. Но я компенсирую тем, пусть и не полностью по дому работаю.
Мне иногда хочется чем то для души заняться, но я ничего и не умею.
Да иногда я чувствую что душа чего то хочет, но непонятно чего и чем заниматься.
сообщение 8.6.2019, 0:24
#14



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Здравствуйте!
Зависть, конечно, неприятно испытывать и невозможно ею управлять, она возникает сама по себе, как и все чувства. Из зависти можно причинить вред человеку, которому позавидовал, и это, конечно, к добру не приведет. А в остальных случаях зависть может стать движущей силой.
Вас не удовлетворяет ваша настоящая жизнь, вы ищите этому причины. Доля ответственности в этом, действительно, может лежать на родителях, но только вы управляете своей жизнью, по возрасту вы уже не ребенок, за которого решают родители, можете сами принимать решения и отвечать за них.
Вы пока не понимаете, чем бы вы хотели заниматься, вы "ничего не умеете", но важно желание, а не умение, всему можно научиться, с появлением интернета стало очень много возможностей. Прислушайтесь к себе, чего бы вам хотелось попробовать, и действуйте.


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 12.6.2019, 15:35
#15



Группа: пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 21.5.2019



Здравствуйте, Софья!
Спасибо большое за помощь! Благодарю. В душе как то легче стало.
сообщение 14.6.2019, 22:14
#16



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Здравствуйте!
Пожалуйста! Обращайтесь при необходимости.
Удачи!


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Сотрудничество | Администрация