Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Вопросы психологу

Задайте вопрос психологу и получите бесплатную консультацию специалиста.

Вход | Поиск | Правила форума


Софья Каганович,
психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Я помогаю проанализировать ситуацию, которая доставляет беспокойство, причиняет боль, выяснить причины её возникновения и найти наиболее подходящий вариант решения. В ходе моих консультаций вы сможете разобраться в своих личных отношениях, природе семейных конфликтов, исследовать профессиональную деятельность, больше узнать о своем характере, лучше понимать себя и свои желания и др.


• Запись на очную консультацию в Москве: +7(910) 462-7705

Мой блог на сайте

 
Задать вопрос психологу

Хочу уйти к другому, но боюсь сделать ошибку

сообщение 19.7.2019, 10:18
#1



Группа: пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 19.7.2019



Доброе утро, Софья.
Мне 25 лет. 4 года встречаюсь с парнем. Из них 3, 5 года живём вместе. Он старше на 10 лет. Отношения всё время были проблемными, но нас многое объединяло. Главная наша разница в том, что он решает проблемы криком, а я пытаюсь прийти к компромиссу. Из-за этого он прокричится и успокаивается, через полчаса делает вид, что ничего не было, а я после ссор хожу угнетённая ещё долго. А ссор может быть несколько за день. Примером его агрессии может быть то, что он накричал на меня при всех на кассе в магазине за то, что я медленно складывала продукты в пакет. Он ненавидит моих родителей за то, что они не помогают финансово, хотя они просто небогатые. Он говорил, что не женится на мне потому, что боится, что после смерти его родителей мне что-то достанется, если я буду его женой. Он не хочет детей, говорит, что ни морально ни финансово не готов, хотя ему 35, но он ничего не делает для этого. Не хочет зарабатывать, хотя он очень умный и способный, а работает на госслужбе, потому что там почти ничего делать не нужно. Иногда выпивает. Он не поддерживает меня в том, что я начинаю: начала своё небольшое дело, только и слышу от него "у тебя всё равно ничего не получится, найди нормальную работу", хотя по деньгам моё дело приносит ещё больше, чем его работа. Думаю, он завидует, чувствует, что мои успехи ущемляют его мужское достоинство, но при этом это его не мотивирует. Он не помогает по дому, просто приходит в 17:30 с работы и лежит перед телевизором. При этом он требует, чтобы я находилась рядом. А я не хочу, мне это не интересно. Запрещает работать после его прихода с работы, недавно устроил скандал за то, что мне позвонил заказчик после 20:00, а я подняла трубку, аргументировал, что это проявление неуважения к нему. Не даёт хотя бы минимально развиваться, например, я с детства мечтала водить машину, я очень хочу выучиться на права, купить хотя бы самую убитую машину, а он говорит, что это глупости, мол, он и на общественном транспорте неплохо ездит. Не смотря на то, что всё свободное время он проводит у телевизора, запрещает мне общаться в соцсетях (не важно с кем), то есть видит меня с телефоном - в крик. В финансовом плане у нас тоже не всё гладко. Я живу в его квартире, и плачу половину кредита (то есть есть ежемесячный платёж порядка 100 уе, я даю ровно половину), половину коммуналки, половину за продукты, кафе и так далее. Вместе покупали мебель и технику. Пополам платили, когда ездили отдыхать. Меня это, в принципе, устраивает, но сейчас, когда начались разговоры о том, чтобы расходиться, он прямо сказал, что я ничего не смогу забрать из квартиры (даже холодильник, который купил нам мой отец). В общем, для мня наши отношения превратились в пытку, я с ужасом жду времени, когда он придёт с работы. Есть и много положительных моментов: мне с ним интересно, он умный, он хороший, когда не кричит. В плане секса все с самого начала было очень плохо. Мне секс с ним удовольствия не доставлял никогда. То есть вообще никогда. Даже от прикосновений, поцелуев мне никогда приятно не было, скорее, наоборот. И секс бывает очень редко, раз в 2 месяца где-то, сейчас уже месяца 3 не было. Сейчас я не понимаю, почему я с ним стала жить. Вспоминаю начало отношений, и не понимаю, как я могла попускать такое отношение к себе.
Я уже несколько месяцев вынашивала мысль о том, что мне нужно уходить. Даже наши общие (ранее только его) друзья мне говорили "не вздумай от него рожать, чтобы рожать, нужен мужик нормальный, уходи, даже не думай, мы тебе и переехать поможем".
Я даже при уборке дома разные коробки не выбрасывала с мыслью, что они пригодятся мне при переезде от него.

И всё бы ничего, но я встретила другого. Написал мне в соцсетях, начали общаться. Потом встретились просто погулять, потом ещё, просто общались, разговаривали. Он старше меня на год. В общении с ним я постоянно удивлялась: как? Почему? Неужели так бывает? Я не буду его сейчас нахваливать, просто расскажу об основных контрастах между ним и моим парнем.
- Отношение к деньгам другое, если мой считает, что он на работу сходил, и с него хватит, то Юра (имя вымышленное) чётко понимает, что деньги сами с неба не упадут, нужно зарабатывать, он постоянно крутится на подработки, открыл своё дело, не ленится, говорит, мол ему ещё семью обеспечивать, поэтому надо крутиться. Говорит, ему это не в тягость, мол, было бы для кого стараться.
- Мои начинания он полностью поддерживает. Когда узнал, что у меня нет водительских прав, сразу же посоветовал мне хорошую автошколу, прислал кучу нужных статей, сказал, что в ближайшее время повезёт меня учить. В общем, сразу занялся этим вопросом, хотя я и не просила.
- Мой нынешний парень умеет разве что лампочку вкрутить, а на то, что не умеет, мастера вызывать не хочет. Мол, не будет он кому-то платить "втридорога". Поэтому у нас дома откосы гниют, проводка плохая, ещё куча моментов, но он и сам не сделает, и другому не заплатит. У Юры же к этому отношение иное, во-первых, руки из плеч, сам может всё сделать и починить, а что не может - он без проблем вызывает специалистов. Эта хозяйственность меня очень цепляет.
- Мой, как я уже писала, не планирует на мне жениться (говорит, нам и так живется неплохо), и детей не хочет. Нет, хочет когда-нибудь в лучшее время, но сейчас не готов. И не готовится. Юра детей обожает. У него трое маленьких племянников, и его сестра часто их у него оставляет, потому что он сам просит. Ему доставляет удовольствие с ними возиться, учить чему-то, даже кормить младшего из ложечки для него удовольствие. Он очень хочет семью, хочет детей, хочет заботиться о ком-то.
- Не знаю, важно ли это. С нынешним парнем мне не очень нравится показываться в людных местах, у нас нет общих фото в соцсетях, я его как будто стесняюсь, что он выкинет что-то, что начнёт хорошиться, играть на публику, а я это не люблю. С Юрой нас никто не видел, но я вижу, что такого не будет, если я останусь с ним, так и захочется его всем показать, мол, смотрите - моё.

Секс. Да, он тоже был, и я впервые поняла, что от него можно получать удовольствие. И что его можно обсуждать, что могут нравиться прикосновения, поцелуи. Для меня это всё очень ново.

Юра не всё знает обо мне. Вернее, почти всё. Он знает про моего парня, знает много подробностей наших отношений, но я сказала, что мы уже расстались. Мне казалось, что это не очень серьезная ложь, потому что я и так собралась уходить. Оставался только вопрос, как сказать. Я думала, он легко меня отпустит, но нет. Эта агония длится уже 4 недели. Я не говорила, что у меня появился другой. Причин для ухода и так достаточно. Мы ссорились, я назвала все. Сказала прямо, что не вижу в нем мужчины, вижу только постоянно недовольного нытика, что не хочу от него детей, что ничего больше с ним не хочу. В общем, он вылил на меня кучу дерьма, ушел на 2 дня, сказал, что у меня 2 недели, чтобы съехать.

А когда вернулся, сделал так, как не делал никогда. Извинялся, буквально ползал в ногах, плакал, просил не уходить. Говорил, что во всем не прав, что исправится, изменится, умолял дать шанс. Я знаю, что он меня любит. Но люблю ли я его? Он дал мне "день тишины", уехал к маме, чтобы я подумала. Вернется завтра вечером. После его слов у меня пропала вся решительность, я не знаю, что делать, я боюсь совершить ошибку. С одной стороны, я не вижу с ним будущего, я хочу детей, семью, мужчину, на которого можно положиться, а с другой стороны, так просто разрушить всё, что есть с моим нынешним парнем, мне так жалко его, просто сердце разрывается.
Завтра нужно принять решение. Скажите, пожалуйста, хоть что-нибудь.

сообщение 20.7.2019, 0:19
#2



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Здравствуйте!
Грустно читать вашу историю с мужчиной, который всем недоволен, сам ни к чему не стремится и вас ограничивает. Во второй истории энергии больше и больше удовольствия.
Ваш парень вряд ли изменится, несмотря на все обещания и заверения. Хотите ли вы так прожить всю жизнь? Мысли о каком мужчине у вас вызывают тепло, улыбку, а о каком напряжение? Достойны ли вы, чтобы вас поддерживали, помогали, заботились?
А уходить сложно, ведь вы принимаете судьбоносное решение. Возможно, вам стоит попросить поддержки у друзей, если решитесь уходить, как вы считаете?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 20.7.2019, 8:34
#3



Группа: пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 19.7.2019



Я знаю, что друзья скажут уходить. И родители тоже. Я никогда дома не жаловалась, но родители, видимо, что-то по мне замечая, не раз говорили, мол, не терпи, если что-то не нравится, собирайся и уходи. Друзья тоже мне не раз намекали, да что там намекали, прямо говорили, что если что, мы тебя и перевезём, и пожить есть где. Поэтому я точно знаю, друзья скажут уходить. А признаться в том, что у меня кто-то появился, я не могу ни родителям ни друзьям, всё-таки это очень низкий поступок с моей стороны. Нужно уходить, а потом знакомиться с кем-то ещё, а не как я.

Я всю ночь не спала, думала. Я поняла, что боюсь неопределенности. Мой парень меня совершенно не устраивает, но ведь когда-то же я в нём тоже видела хорошее, и не замечала плохого. А Юра? С ним сейчас то же самое, я вижу очень много хорошего, очень. А плохое можно пересчитать на пальцах. А потом и плохие стороны вскроются. Я боюсь, что в итоге разочаруюсь в нём, хотя повода он пока не давал. Мой меня хотя бы точно любит, хоть и делает жизнь невыносимой. Что будет с Юрой - только время покажет.

С другой стороны, я же запланировала уходить еще задолго до встречи с Юрой...
сообщение 20.7.2019, 10:10
#4



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Не всегда правило "уходить, а потом знакомиться" работает. Все мы живые люди, влюбляемся совершенно внезапно.
В любом случае, если есть сомнения, то можно уйти с формулировкой "надо пожить отдельно".
Если решитесь уходить, то к друзьям можно обращаться, если возникнет идея вернуться, чтобы они помогли вам справиться с этим желанием.
Неопределенность бывает сложно выдерживать, понимаю. Разве любовь вашего парня делает вас счастливой? В вашей теме, по моему мнению, еще есть страх одиночества, который удерживает вас в абьюзивных отношениях. И причины этого в вашем прошлом, с которым можно работать на личных консультациях.

Сообщение отредактировал sofa - 20.7.2019, 10:11


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Сотрудничество | Администрация