Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Вопросы психологу

Задайте вопрос психологу и получите бесплатную консультацию специалиста.

Вход | Поиск | Правила форума


Софья Каганович,
психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Я помогаю проанализировать ситуацию, которая доставляет беспокойство, причиняет боль, выяснить причины её возникновения и найти наиболее подходящий вариант решения. В ходе моих консультаций вы сможете разобраться в своих личных отношениях, природе семейных конфликтов, исследовать профессиональную деятельность, больше узнать о своем характере, лучше понимать себя и свои желания и др.


• Запись на очную консультацию в Москве: +7(910) 462-7705

Мой блог на сайте

 
Задать вопрос психологу

Созависимые отношения

сообщение 16.12.2019, 15:12
#1



Группа: пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 16.12.2019



Добрый день.
Хочу поделиться своей историей и услышать мнение со стороны и совет.
Сейчас нахожусь в стадии развода с мужем. Мы прожили вместе 6 лет, из них 2 года в официальном браке.
Для меня это были идеальные отношения все это время. Я искренне считала своего мужа идеалом. Наши взгляды во многом совпадали, и я чувствовала себя счастливой.
Мы никогда не ссорились по крупному.
Начну с самого начала. Мы познакомились на работе, были коллегами.
Общаться начали случайно, он показался мне интересным и веселым парнем. Он сразу сказал, что у него есть девушка, они живут вместе 3 года, но он не доволен. Последний год они живут, как чужие люди, и он изменяет. По его словам она тоже ему изменяла.
Мы дружили на протяжение месяца, потом он позвал меня на свидание. После первого же нашего свидания он съехал от нее к маме и завершил отношения. Через полгода мы съехались. Жили в моей квартире с моей мамой. Мама его приняла тепло и всячески нам помогала. Она взяла на себя домашнее хозяйство, чтобы нас разгрузить, так как мы много работали и уставали. Так мы прожили 5 лет. В течение этого времени у нас появились проблемы с интимом. Меня смущало наличие мамы рядом и невозможность быть хозяйкой в доме. Я предложила нам жить отдельно.
В прошлом году мы обзавелись квартирой в области. Небольшая, но зато своя. Я была очень рада, наконец-то у нас будет свое гнездышко. Проблема с интимом обострилось. Муж перестал обращать на меня внимание. Когда я спрашивала, что случилось. Он отвечал, что ничего, все семьи так живут и мы будем. Я говорила ему о том, что мне не хватает романтики и хотелось бы свиданий. Тут тоже получала ответ, что мы семья, какие свидания. Поскольку мы стали жить одни, появился быт. Домашние обязанности были поделены поровну, поскольку работаем мы на равных.
23 октября у нас была годовщина отношений. Муж прислал на работу мне букет роз и шарики сердечки. Написал, что любит меня.
26 октября он уехал на матч по волейболу, не взяв меня с собой. Я осталась дома отдыхать. Я захотела посмотреть фильм и взяла его планшет, так как мой разрядился. Разблокировав его, я сразу наткнулась на переписку с коллегой по работе. Ничего пошлого там не было, но меня смутили ее смайлики сердечки, отправленные ему и его смайлик влюбленный ей в ответ. Я не стала устраивать скандал, так как поводов для ревности он мне никогда не давал. Всегда писал где он. На работу и с работы мы тоже всегда вместе.
27 октября мы занимались домашними делами, и я заметила, что муж молчалив. Поймала себя на мысли, что уже какое-то время он меня не обнимает сам и не целует, только если я сама подойду. Я аккуратно начала расспрашивать, что такое. Он отмахнулся и замолчал. Разговор не клеился. Я спросила напрямую «у тебя кто-то есть?», он ответил «нет». Разговор на этом закончился, так как он просто перестал реагировать на меня.
28 октября на работе по ватсапу я попыталась возобновить разговор. Написала, что переживаю, что с ним происходит, может быть у него проблемы, и он не может ими поделиться. Сначала он отмахивался и писал, что все нормально, но потом понеслось. Он стал писать, что наши отношения не будут как раньше, начал кидать претензии, что не чувствует мою любовь и заботу. Написал, что не знает, что чувствует ко мне. Что любит меня скорее как сестру, а не как девушку. Вечером мы ехали домой в машине, и я попыталась вновь поговорить. Он был очень молчалив и отвечал очень сдержанно. Говорил, что я неблагодарная, что он все делал для меня, а я ничего в ответ. У меня началась истерика, я плакала и не понимала, что не так. Что рухнуло? Что я сделала? Только спустя час после моей истерике он признался в измене. «Наши отношения уже не будут как раньше – Почему? - Я перешёл супружескую грань – в смысле? – Я тебе изменил – и?- и я влюбился». У меня был шок, я не верила. У меня никогда не было повода ему не доверять. Дальше разговор продолжился в квартире. Я ему смутно помню из-за шока, но тогда он сказал, что не знает, стоит ли сохранить семью, что он может остаться, но мы будем жить из-за удобства без любви. Спать он лег на полу.
29 октября. Мы проснулись и вместе поехали на работу. Общение было натянутое, но как будто ничего не произошло. Он подвез меня на работу, пожелал хорошего дня. Вечером забрал с работы. Дома легли спать вместе.
30 октября тоже самое.
31 октября. Я не выдержала, видя, что он не предпринимает никаких попыток как-то наладить ситуацию, я предложила ему пожить раздельно пару дней. Мы вместе сможем спокойно все обдумать и решить. Вечером он уехал к маме на выходные.
Несколько дней мы не общались, я пребывала в шоке, думала, что он одумается и все вернется.
4 ноября. Он приехал вечером на разговор. Зашёл в квартиру и с ухмылкой сказал «в общем я подумал, не вижу смысла это все продолжать». Я на эмоциях сказала что убираться и отдала в руки помолвочное и обручальное кольца. Вытряхнула на стол все украшения, которые он мне дарил и сказал ему собирать вещи. Он забрал кольца, украшения, вещи. Я не удержалась, дала еще пощечину от обиды и боли. Пока он собирался, он сказал, что разделит наши общие накопления пополам и переведет мне мою часть. Будет помогать с котами финансово ( у нас их 5 и все подобраны общими усилиями и решениями). Сказал мне, что во всем виновата только я, и даже в измене и ушел. Я убила в нем мужика по его словам.
Следующие две недели меня клинило. Я писала ему сообщения с просьбами подумать. Унижалась, писала, что скучаю, что готова простить и вырастить здоровые отношения. Я надеялась, что он одумается, так как это время он проводил дома у своей матери и не уезжал никуда на выходные. Он категорически отвергал мои попытки, писал, что виновата только я. Он не чувствовал моей любви и заботы. Когда я просила привести примеры, писал, что ему не нравилось делать домашние дела, что с интимом проблемы были. Обвинял только меня. Писал, что не любит, не скучает, не хочет быть со мной. Написал «вот если бы ты доказала мне, что так как ты любить меня больше никто не будет, я бы может и остался». Про развод он не говорил, и я в тайне тешила надежду.
Ад для меня начался позже. Я знала, кто его любовница, я с ней знакома. Она выложила их совместное фото в соц сеть, и я поняла, что это конец. Через неделю они вместе поехали отдыхать на выходные в Питер. Он подарил ей котенка, которого летом нашла я и выходила. Сейчас он не скрывает своих отношений на работе (мы официально не разведены). Я знаю, что во время обеда он коллегам рассказывает про нас и сравнивает. Говорит, какая я плохая, что я ребенок и зависима от него, а его новая девушка самостоятельная и интересная.

Начав все это анализировать, я поняла, что у нас были созависимые отношения. У него они третьи. Точно также он ушел из прошлых отношений. Я пересматриваю нашу историю сейчас и вижу много того, чего раньше не замечала. Я действительно жила им и его жизнью. Его интересами. Я отдавала ему всю свою энергию, не получая в ответ такой же. Я закрывала глаза на его недостатки.
Он всегда говорил, что эгоист и циник. Он очень жесткий и эмоционально закрытый. С окружающими он общается в основном по средствам сарказма, со мной в том числе.
Что мне хотелось бы узнать? Я хочу услышать мнение со стороны о наших отношениях. Услышать, что я делала неправильно и понять хоть немного его поведение и его самого.
сообщение 17.12.2019, 0:01
#2



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Александра, здравствуйте!

Разводиться, проживать измену сложно, сочувствую(
Как вам сейчас живется, как вы справляетесь?

Как вы думаете, ошиблись ли вы, выбрав этого мужчину в мужья?

Сейчас, что вы о нем думаете? Какой он на самом деле человек?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 18.12.2019, 9:01
#3



Группа: пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 16.12.2019



Софья, доброе утро.

Спасибо, что откликнулись.
Тяжело это проживать, но я стараюсь. Решила для себя, что не хочу этими отношениями губить свою жизнь.
Пытаюсь найти себя сейчас и поднять самооценку.
Думаю да, это по бОльшей части моя ошибка. Ведь я знала, что он изменял в прошлых отношениях и должна была понимать, что это может повториться. Я закрывала глаза на многие вещи и занималась самообманом. Это моя вина.
Сейчас я увидела его с другой стороны. Я считала этого мужчину идеалом, а сейчас вижу мальчишку, который не несет ответственности за свои собственные поступки. Он не признает вины в измене, распускает обо мне сплетни на работе и даже не может сам подать на развод, при этом уже живет с другой девушкой. Это поступи незрелого человека, на мой взгляд.

Я чувствую обиду и злость к нему. Мне не нравится, что я тяжело переживаю это, а он экологично вышел из отношений и наслаждается жизнью. Как побороть эти чувства?
сообщение 20.12.2019, 0:05
#4



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Здравствуйте!

Цитата
Спасибо, что откликнулись

Пожалуйста!)
Цитата
Это моя вина

По какой-то причине вы выбрали мужчину, по всей видимости, не способного создать крепкую семью, по крайней мере, на данном этапе. Ваш выбор был ошибочен, но в чем вина? Вы склонны за все ошибки брать вину на себя?
Цитата
Сейчас я увидела его с другой стороны

Сейчас вы увидели его реального, и этот человек далёк от вашего идеала.
Цитата
Я чувствую обиду и злость к нему. Мне не нравится, что я тяжело переживаю это, а он экологично вышел из отношений и наслаждается жизнью. Как побороть эти чувства?

За что на него злитесь? За что обижаетесь?
Расскажите, пожалуйста, как часто вы сейчас видитесь с мужем, общаетесь ли с ним? Подали ли на развод? Чем вы занимаетесь в течение дня? Есть ли друзья? Чем вы увлекаетесь, что приносит вам удовольствие?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 20.12.2019, 9:11
#5



Группа: пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 16.12.2019



Цитата(sofa @ 20.12.2019, 0:05) *
Здравствуйте!

Пожалуйста!)

По какой-то причине вы выбрали мужчину, по всей видимости, не способного создать крепкую семью, по крайней мере, на данном этапе. Ваш выбор был ошибочен, но в чем вина? Вы склонны за все ошибки брать вину на себя?

Сейчас вы увидели его реального, и этот человек далёк от вашего идеала.

За что на него злитесь? За что обижаетесь?
Расскажите, пожалуйста, как часто вы сейчас видитесь с мужем, общаетесь ли с ним? Подали ли на развод? Чем вы занимаетесь в течение дня? Есть ли друзья? Чем вы увлекаетесь, что приносит вам удовольствие?


Я сейчас пытаюсь понять, почему выбрала именно его. На тот момент мне было 19 лет, у меня не складывались отношения с противоположным полом, поскольку все желания мужчин были поверхностными, только секс и не более. Мой муж проявлял ко мне интерес и внимание, и это меня зацепило. Моя вина в том, что я не заметила тогда самого главного. Он не скрывал того, что будучи в последних отношениях на протяжении года изменял своей девушке с разными девушками. Обвинял ее во всем. Собственно, это сейчас повторилось со мной.
Сейчас я злюсь на него за то, что он вышел из отношений нормально, а я нет. Я испытываю боль и обиду, чувствую себя преданной. И, честно говоря, сравниваю себя с его новой девушкой. Невольно задаюсь вопросом "неужели она лучше меня?", потом одумываюсь и понимаю, что нет. Я бы не стала разрушать чужую семью и потом хвастаться этим. С мужем не общаемся совершенно. Я подала на развод через суд, поскольку он вообще не заводил вопрос об этом. Его все устраивало и так. Он сначала даже предложил остаться нам жить вместе ради удобства.
Я работаю, общаюсь с друзьями. На удивление, все мои друзья, с которыми из-за мужа я не общалась долгое время, сейчас вернулись ко мне. Пытаюсь найти себе хобби по душе, начала немного рисовать.
сообщение 21.12.2019, 22:56
#6



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Здравствуйте!

Цитата
Моя вина в том, что я не заметила тогда самого главного.

Слово "вина" в этом случае не подходит. Вы были очень юной, влюблённой. Может быть, вам не повезло?
Цитата
Сейчас я злюсь на него за то, что он вышел из отношений нормально, а я нет.

Это дисбаланс - вам больно, а ему нет, и чаще всего очень хочется, чтобы другой тоже страдал.
Цитата
Я испытываю боль и обиду, чувствую себя преданной

Очень вам сочувствую(, предательство очень тяжело проживать.
Цитата
Я подала на развод через суд,

Почему через суд?
Цитата
Общаюсь с друзьями. На удивление, все мои друзья, с которыми из-за мужа я не общалась долгое время, сейчас вернулись ко мне. Пытаюсь найти себе хобби по душе, начала немного рисовать

Общение с друзьями, хобби помогут вам пережить трудные времена, боль постепенно будет уходить. Я еще рекомендую добавить спорт. Если есть что сказать мужу, напишите ему письмо, не стесняйтесь в выражениях, когда почувствуете, что написали все, порвите его. Если есть злость, то бейте, например, подушку от всей души.


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Сотрудничество | Администрация