Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Вопросы психологу

Задайте вопрос психологу и получите бесплатную консультацию специалиста.

Вход | Поиск | Правила форума


Софья Каганович,
психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Я помогаю проанализировать ситуацию, которая доставляет беспокойство, причиняет боль, выяснить причины её возникновения и найти наиболее подходящий вариант решения. В ходе моих консультаций вы сможете разобраться в своих личных отношениях, природе семейных конфликтов, исследовать профессиональную деятельность, больше узнать о своем характере, лучше понимать себя и свои желания и др.


• Запись на очную консультацию в Москве: +7(910) 462-7705

Мой блог на сайте

 
Задать вопрос психологу

Ложь партнера

сообщение 2.3.2020, 14:15
#1



Группа: пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 2.3.2020



Доброго дня.

Нахожусь сейчас в неком раздрае и самостоятельно не могу принять решение, прошу консультации.

О себе. 42 года, сыну 23, замужем не была, финансовых и жилищных проблем нет. Работаю в IT. До недавнего времени т. Н."серьезных" отношений не было, много лет устраивали отношения "для здоровья".

Примерно 1, 5 года назад, общаясь на форуме знакомств, познакомилась с мужчиной. 38 лет, разведен. Примерно через неделю общения он признался, что в настоящее время находится на "химии" из-за ДТП. Сразу хотела прекратить общение, но поразмыслив, решила продолжить, потому как от этого ни один водитель не застрахован. На тот момент оставалось полгода до конца срока.
Все полгода общались, пару раз в неделю встречались по вечерам.
О нем - закончил военную Академию, 12 лет служил, уволился из ВС и долгое время работал инженером (по электрике). Был женат дважды официально, от первого брака дочь. Во втором детей нет. Было отношений несколько, но ничего серьезного.
В конечном итоге когда он освободился отношения перешли в стадию "вместе жить". Его квартирка маленькая, без надлежащего ремонта однушка, на тот момент даже без техники так как вывезли квартиранты (по его словам). Из мебели по сути только кровать была.
Постепенно жилье приобрело условно уютный вид, много вещей перевезла из своей квартиры (шторы, пара пледов, коврик. Мелочи, которые у меня просто пылились в шкафах).
Как партнер он меня вполне устраивал, уборка, готовка, стирка, магазин - это без вопросов, аккуратный, чистоплотный, чистая речь, конфликтов за все это время не было вообще.
Есть у него только неприятная черта - при неприятности он уходит в себя, в "домик", не разговаривает, может выпить (пьет очень редко, а если больше чем нужно то сразу спать идет), не бреется, не ест. Только повысив голос и "прижав к стене" можно услышать причину.
Таких случаев за год было 3 и все они связаны с деньгами. Это для него проблема №1. На "химии" потерял стаж инженера, работал простым электриком. Из ЗП удерживают 50% - на алименты и погашение иска по ДТП. Остается на жизнь просто мизер. Но хватается за любую подработку, халтуру, поднял все связи. В ноябре ходил на 2 работы, в декабре сменил работу с ЗП в 1, 5 больше...
Да, я его практически содержу. Но без излишеств. Из одежды самое необходимое и не дорогое, чаще на распродажах или в хорошем секонде. На еду тоже не скажу что много, живя с сыном тратила больше. Коммуналку оплачивал он сам, хоть какой то вклад говорил.
Проблема по которой пишу сюда возникла даже не вчера, а раньше. Но если раньше я действительно верила, что он просто не говорил потому что не хотел меня расстраивать, то вчерашний разговор уже не так мною расценивается.
Приехав из командировки застала очередной "домик". (хотя говорили о том, что мне это не нравится, что я дергаюсь и нервничаю, обещал что больше не будет), но тем не менее. Буквально заставив озвучить причину услышала следующее, что квартира на самом деле не его собственность, а арендная, он продлил срок аренды еще на 5 лет, но плата если раньше была около 50 долл, сейчас около 100. Он раньше платил, прикрываясь перерасходом по горячей воде, электричеству, чему угодно, но сейчас учитывая 2 удержания и оплачивая аренду с коммуналкой уходит 80% зп. И на жизнь снова не остается вообще ничего.
В шок меня повергло даже не очередные траты, а то что на протяжении года говорил что квартира его. Что он ее купил. Что пришлось оформить на мать, а она на него договор дарения. Что квартира останется дочери. Это повторялось неоднократно.
И тут такое. Что не его, арендная. Хотя уже потихоньку начали делать ремонт.
Он не все мне рассказывал, прошлое у него достаточно бурное, связи и знакомые с разных сторон закона есть. Но за этот год ни одного шага в ту или другую сторону я не видела, об этом предупредила довольно жестко.
Получается, что врал. И это не спонтанное вранье, а обдуманное. На вопрос зачем - сказал, что в самом начале ляпнул не подумав, а потом было стыдно признаться, и не признался бы если бы не повышение аренды.
У меня неуверенные мысли о том, что меня просто используют, превратились в уверенность. И ежедневные слова о любви я не считаю уже правдой (сама я ему такого не говорила, потому что до сих пор не уверена), да и в целом часто ловлю себя на мысли что нахожусь в каком то напряжении, как будто жду чего то неприятного.
Вот и думаю, что сейчас делать.
С одной стороны - я вижу старания, стремления вернуть себе хорошую работу, зарплату, быть добытчиком в семье и так далее Пока этого нет - дом практически на нем, я прихожу поздно - всегда готов ужин, посуда вымыта, кот накормлен, все убрано. К себе вижу только трепетное отношение, мне кажется что так долго притворяться нельзя.
С другой стороны - эта ложь. Может и не единственная окажется. Хотя я долгое время наблюдала за ним, и документы смотрела и в вибер иногда заглядываю, в переписку... Ничего подозрительного не увидела.
И не знаю что делать сейчас... Мне есть где жить, деньги на него потраченные не существенны для меня, с его стороны отношение только прекрасное. Жаль его конечно, но жалость не лучшее чувств о для отношений.
Буду благодарна за какой нибудь совет.
сообщение 3.3.2020, 23:35
#2



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Здравствуйте!

Неприятная ситуация, в один момент вы поняли, что очень долгое время вам врал ваш мужчина, ваш партнер. Доверие подорвано, и сейчас есть сомнения в совместном будущем. Были ли еще случаи, которые могли повлиять на ваше доверие?
Цитата
Примерно через неделю общения он признался, что в настоящее время находится на "химии" из-за ДТП.

Знаете ли вы причину ДТП?
Цитата
Он не все мне рассказывал, прошлое у него достаточно бурное, связи и знакомые с разных сторон закона есть.

Что значит бурное? Давно ли вы об этом узнали?
Цитата
У меня неуверенные мысли о том, что меня просто используют, превратились в уверенность. И ежедневные слова о любви я не считаю уже правдой

Вам это подсказывает разум, или вы так чувствуете?
Цитата
С другой стороны - эта ложь. Может и не единственная окажется.

Я правильно понимаю, что вас больше всего беспокоит то, что ваш мужчина может оказаться лжецом, и вы узнаете еще какую-нибудь очень неприятную правду?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 4.3.2020, 11:32
#3



Группа: пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 2.3.2020



Добрый день.

Спасибо, что ответили.

Про причины ДТП конечно только с его слов, что и его вина была и еще нескольких водителей...

Что значит бурное? Давно ли вы об этом узнали?

Бурное может быть я так воспринимаю ) Опять же только с его слов, что в разных жизненных ситуациях приходилось иметь дело с различными людьми, как пример даже ситуация с ДТП, чтобы срок минимальный был.

Вам это подсказывает разум, или вы так чувствуете?

Скорее разум. И то, что близкая подруга несколько лет назад была в отношениях с жестким абьюзером, который еще ее и обокрал, но там была совсем другая линия поведения, это было очень очевидно. Здесь очевидности выкачивая денег я не вижу, ничего не просит из одежды, ест что есть в холодильнике, а холодильник я не затариваю под завязку, только самые обычные продукты. Я очень контролирую траты, без фанатизма.

Я правильно понимаю, что вас больше всего беспокоит то, что ваш мужчина может оказаться лжецом, и вы узнаете еще какую-нибудь очень неприятную правду?

Да, почему то у меня такое чувство что еще что нибудь может вылезти...

Может быть я себя излишне накручиваю, официальными отношениями не связаны и в свете последних таких событий это даже не рассматривается, совместных детей так же не планируется, это с моей стороны было озвучено с самого начала отношений, в случае чего я просто вернусь в свою квартиру, даже не буду забирать большинство вещей которые я к нему перевезла, не считая личных.

Но я плохо себя чувствую теперь рядом с ним, мне не хочется чтобы он ко мне прикасался, разговаривать даже не хочется... Через пару недель планирую уехать на неделю, может быть там решу что делать, но что делать сейчас?
Говорить? Скажет обычные вещи - хотел похвастаться, не ударить в грязь, и все такое... Что больше скрывать нечего, вот весь чист как на ладони.
Требовать какие то документальные подтверждения - контракт о том, что работает, выписку с банковской карты, договор на квартиру? Но так жить я не смогу, да и зачем контролировать взрослого человека?
В данный момент у меня сомнения стоит ли в принципе продолжать эти отношения, когда в них нет обоюдного доверия? Даже самого элементарного?
сообщение 4.3.2020, 22:45
#4



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Здравствуйте!

Ключевое в вашем ответе то, что вам рядом с вашим мужчиной плохо, вы не хотите его прикосновений, а это говорит не ваш разум, а ваши чувства. Вы не испытываете к нему любви, нужно ли вам и хотите ли работать над восстановлением доверия? От чего вам трудно будет отказаться? Есть ли смысл оставаться с мужчиной, с которым вы себя чувствуете неуютно?
В любом случае, нет срочности в принятии решения, вы через 2 недели уедете, будет возможность сменить обстановку, подумать в отдалении.


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 5.3.2020, 11:51
#5



Группа: пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 2.3.2020



Добрый день.

Да, меня и стопорит тот факт, что он скорее всего не тот, каким казался вначале. Мне кажется, что возобновив общение и секс я как бы приму тот факт, что прощаю ложь и позволяю вести себя и дальше так. Я перестала видеть искренность в его действиях, то есть он готовит ужин не потому что я уставшая прийду поздно с работы, а потому что хочет вину загладить (хотя ужины готовит постоянно)...
Больше всего раздражает то, что он молчит... Никак не объясняет причины. Ждет пока первая начну разговор или вопросы начну задавать. Через 2 недели уеду, но как жить эти 2 недели? Я почему и обратилась сюда, потому как сама не могу разобраться в своих чувствах и решить что делать.
сообщение 5.3.2020, 23:01
#6



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Здравствуйте!

Цитата
Да, меня и стопорит тот факт, что он скорее всего не тот, каким казался вначале.

Да, вы увидели вашего мужчину с другой стороны, и это вам не понравилось. Стали ли вы с ним жить вместе, если бы узнали о вранье раньше, еще до переезда?
Цитата
Мне кажется, что возобновив общение и секс я как бы приму тот факт, что прощаю ложь и позволяю вести себя и дальше так.

Вы имеете в виду общение, как прежде? Хочется ли вам заниматься сексом, возбуждает ли он вас?
Если вы не прощаете ложь, то вы можете так и сказать об этом, что не можете его простить за ложь, и не знаете, сможете ли в будущем, например.
Цитата
Больше всего раздражает то, что он молчит.

Ваш мужчина не особо любит разговаривать в трудные для него моменты, закрывается. Вы тоже с ним не разговариваете, вы молчите оба? Что бы вы хотели от него услышать, что бы вас удовлетворило, успокоило?
Цитата
Через 2 недели уеду, но как жить эти 2 недели?

Состояние неопределенности трудно переживать. Что самое сложное сейчас для вас? Вы не можете принять решение быстро, или есть какие-то противоречия между чувствами и рассудком?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 6.3.2020, 10:47
#7



Группа: пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 2.3.2020



Цитата(sofa @ 5.3.2020, 23:01) *
Здравствуйте!

Да, вы увидели вашего мужчину с другой стороны, и это вам не понравилось. Стали ли вы с ним жить вместе, если бы узнали о вранье раньше, еще до переезда?


Здравствуйте!

Думаю нет, но если бы и приняла такое решение, то это был бы мой выбор и я бы сама несла за него ответственность.

Цитата
Вы имеете в виду общение, как прежде? Хочется ли вам заниматься сексом, возбуждает ли он вас?
Если вы не прощаете ложь, то вы можете так и сказать об этом, что не можете его простить за ложь, и не знаете, сможете ли в будущем, например.


Как прежде уже не будет или очень не скоро. Да, хочется, но останавливает что он может это воспринять как прощение, а я к этому еще не готова.

Цитата
Ваш мужчина не особо любит разговаривать в трудные для него моменты, закрывается. Вы тоже с ним не разговариваете, вы молчите оба? Что бы вы хотели от него услышать, что бы вас удовлетворило, успокоило?


Именно, закрывается, раньше мы уже говорили об этом, что мне неприятно, что меня это пугает, особенно когда я в отъезде, а он перестает выходить на связь. Но и я не люблю выяснять отношения, тем более что в данном случае считаю что именно он должен дать объяснения, а не я их выпрашивать.
Уже неделю не разговариваем, только на бытовые темы.
Вижу, что тоже переживает, спит плохо.
Каждый день собираюсь поговорить с ним, но не знаю с чего начать и молчу.
сообщение 6.3.2020, 23:36
#8



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Здравствуйте!

Цитата
Думаю нет, но если бы и приняла такое решение, то это был бы мой выбор и я бы сама несла за него ответственность.

Что изменилось с тех пор? Что сейчас ценного в отношениях, в совместном проживании?
Цитата
Да, хочется, но останавливает что он может это воспринять как прощение, а я к этому еще не готова.

Кто в вашей паре инициатор секса? Если вы предварительно поговорите (не непосредственно перед половым актом и не во время) о том, что вы не можете его простить и не знаете, когда сможете и сможете ли вообще, то он будет об этом знать, а секс не будет обозначать "отпущение грехов".
Цитата
Именно, закрывается, раньше мы уже говорили об этом, что мне неприятно, что меня это пугает, особенно когда я в отъезде, а он перестает выходить на связь.

Невозможно дать прогноз, сможет ли он преодолеть это состояние и стать более открытым, но если вы каждый раз будете говорить, что вы чувствуете беспокойство, тревогу (или что-то еще), когда он молчит, то шансы изменить ситуацию есть.
Цитата
Но и я не люблю выяснять отношения, тем более что в данном случае считаю что именно он должен дать объяснения, а не я их выпрашивать.

Он может считать, что уже все объяснил, например, и говорить больше об этом не собирается. Что для вас обозначает начать разговор первой? Какие объяснения вас удовлетворят?
Цитата
Каждый день собираюсь поговорить с ним, но не знаю с чего начать и молчу.

Я поддержу вас в вашем желании поговорить, а начать разговор бывает очень трудно, понимаю. Попробуйте написать письмо и зачитать его или дать прочитать. В разговоре старайтесь избегать местоимения "ты", говорите о своих чувствах, о сомнениях, о страхах, о боли, об обиде, обо всем, что у вас на душе, не обвиняя и не обижая вашего мужчину, тогда у вас может состояться откровенный и спокойный разговор.


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Сотрудничество | Администрация