Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Вопросы психологу

Задайте вопрос психологу и получите бесплатную консультацию специалиста.

Вход | Поиск | Правила форума


Софья Каганович,
психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Я помогаю проанализировать ситуацию, которая доставляет беспокойство, причиняет боль, выяснить причины её возникновения и найти наиболее подходящий вариант решения. В ходе моих консультаций вы сможете разобраться в своих личных отношениях, природе семейных конфликтов, исследовать профессиональную деятельность, больше узнать о своем характере, лучше понимать себя и свои желания и др.


• Запись на очную консультацию в Москве: +7(910) 462-7705

Мой блог на сайте

 
Задать вопрос психологу

Запуталась в отношениях

сообщение 8.3.2020, 10:42
#1



Группа: пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 15.2.2020



Добрый день) Очень прошу вашей помощи. Заранее спасибо, что прочитаете мой текст. Мне 28. И я очень сложный человек. У меня повышенная тревожность, панические атаки, волнение перед всяким событием. В отношениях с мужчинами тоже проблемы. Ухажеров много, думаю они ведутся на хорошенькую внешность. Но мне сложно подпустить к себе человека, нужно чувствовать большую симпатию, чтобы начинать какие-то отношения. В жизни были две большие любви, но все закончилось печально. 4 года я не была влюблена, все ждала того самого.
Проблема сейчас в том, что я влюбилась и теперь ужасно страдаю. Я вообще запуталась и хочу понять, что я сделала не так. На работе есть мужчина, ему 36. На протяжении года он проявлял ко мне симпатию, флиртовал, всегда здоровался за руку, хотел как будто дотронуться. Но виделись мы крайне редко, так как из разных отделов. Дальше улыбок и флирта он особо не проявлял инициативу. Мне он нравился, симпатия однозначно была. Недавно, мы пересеклись на одном мероприятии, где пообщались более близко в одной компании. Он не сводил с меня глаз, говорил комплименты, но номер так и не попросил. А меня как будто накрыло, я влюбилась с головой. После этого дня не могу не спать, не есть, постоянно о нем думаю, физическое притяжение большое и по характеру мне он нравится.
Потом на работе он сам ко мне пару раз подходил, расспрашивал как дела, говорил, что я ему очень нравлюсь, пытался обнять. И даже пригласил в кино. Мы договорились идти на выходных, он обещал перезвонить. Он проводил меня после работы домой и после этого пропал. Не звонка обещанного не было, не кино. Я ему написала смс, он не ответил, хотя прочитал.
Я постоянно думаю, что я сделала не так. Я конечно с недостатками, зажатая, робкая и не умею общаться с мужчинами. А когда влюблена, так вообще веду себя как полная дура. Краснею, руки и голос дрожат, не могу скрыть волнения. Он - полная противоположность, самоуверенный экстраверт. В разговоре упоминал, что бы я была более уверенней, что мало взаимности с моей стороны, что меня нужно расшевелить. Не знаю, может стоить написать ему о своих чувствах? Или вообще ничего не писать? Не могу успокоиться, постоянно плачу и на сердце как будто открытая рана. Что случилось, что он так резко передумал? Может перестала нравиться, так он видел и до этого что я зажатая. Хочется вернуться в тот день, и быть более уверенней в себе. Может все бы пошло по-другому. И ждать встречи на работе нету силы, ведь мы с разных офисов, можем месяцами не пересечься. Как дальше быть когда сердце болит от любви, не могу не читать, не смотреть ничего, вся жизнь утратила яркие краски...
сообщение 8.3.2020, 22:49
#2



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Здравствуйте!

Цитата
Я вообще запуталась и хочу понять, что я сделала не так.

Свойственно ли вам обвинять во всех своих неудачах себя, или окружающие тоже могут быть в чем-то виновны?
Цитата
На работе есть мужчина, ему 36.

Знаете ли вы об этом мужчине еще что-то, был ли он женат, есть ли дети? Можете ли навести справки о нем?
Цитата
Он проводил меня после работы домой и после этого пропал. Не звонка обещанного не было, не кино. Я ему написала смс, он не ответил, хотя прочитал.

Как можно охарактеризовать такое поведение человека в вашей ценностной системе координат? Стоит ли такой человек вашей любви?
Цитата
А когда влюблена, так вообще веду себя как полная дура.

Влюбленные очень переживают, особенно, когда отношения завязываются, и возлюбленный может не ответить взаимностью. Это очень волнующий период.
Цитата
Не знаю, может стоить написать ему о своих чувствах? Или вообще ничего не писать?

Предложу другой вариант - написать о вашей обиде, огорчении, что он вас приглашал в кино, но не позвонил и даже не ответил на смс. Вы можете написать это письмо на бумаге и не отправлять, а уничтожить.
Цитата
Хочется вернуться в тот день, и быть более уверенней в себе.

Что такое "быть уверенной в себе"? Когда человек влюблен, он смотрит на предмет своего обожания через "розовые очки" и не ставит условий другому как-то измениться. Поведение вашего мужчины похоже на поведение влюбленного?
Как вы сами к себе относитесь? Чувствуете ли вы любовь к самой себе?



--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Сотрудничество | Администрация