Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Вопросы психологу

Задайте вопрос психологу и получите бесплатную консультацию специалиста.

Вход | Поиск | Правила форума


Софья Каганович,
психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Я помогаю проанализировать ситуацию, которая доставляет беспокойство, причиняет боль, выяснить причины её возникновения и найти наиболее подходящий вариант решения. В ходе моих консультаций вы сможете разобраться в своих личных отношениях, природе семейных конфликтов, исследовать профессиональную деятельность, больше узнать о своем характере, лучше понимать себя и свои желания и др.


• Запись на очную консультацию в Москве: +7(910) 462-7705

Мой блог на сайте

 
Задать вопрос психологу

Трудности в выстраивании отношений с ребенком

сообщение 27.5.2020, 23:15
#1



Группа: пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 27.5.2020



Доброго времени суток!
Меня зовут Полина, 21 год. Мне не просто говорить о проблеме, которой я хочу с вами поделиться, но она затронула мою семью...
Моя семья вполне стандартная для современного общества: мама, отчим (называю его папой) и двое детей. Из сестер я - старшая и от первого брака, младшей на данный момент 8 лет. Что касается взаимоотношений в семье - в целом мирные, рукоприкладство не позволительно, ругани, мата, алкоголизма и так далее тоже нет.
Проблема заключается в поведении младшей сестры. Самое неприятное - она не пользуется туалетом, ходит "по большому" в штаны. Заставить ее сходить в туалет невозможно, на моей памяти она ни разу этого полноценно не сделала. Казалось бы мелочь, но она ой как отражается на всех окружающих...
Все началось с самого детства, у мамы была очень сложная беременность, 3 месяца в больнице и ребенок, рожденный на 7.5 месяце беременности, в 38 лет. У сестры с детства были проблемы с горшочными делами, иногда были запоры, к горшку так и не приучена, в детстве делала все в ванную, пока купали, от теплой воды процесс проходил легче. В целом, ребенок был очень карпизный, крикливый, со слабым здоровьем. А сейчас это настоящая беда.
Сходив по-большому в штаны она совершенно спокойно дальше общается с детьми и взрослыми, играет, ест. Сказать, что запах от нее невыносимый - ничего не сказать, все-таки девочка уже большая. Одежда, диваны, сам дом тоже имеет соответствующий запах, от себя могу сказать, что лет пять уже не приглашаю никого из друзей в дом, мне очень стыдно. Когда мы с родителями это замечаем - отправляем ее в ванную мыться, переодеваться, стирать свое белье, а иногда и ванную после себя отмывать, но не без боя. В целом, ребенка попросить/заставить что-либо сделать очень сложно, сразу психи, хлопанья дверьми, бросанием на пол вещей, криками "не хочу, не буду вообще никогда, я вас не слышу, отстаньте, сами делайте и так далее". Ребенок своенравен, всегда требует своего и что самое грустное, получает. Не смотря на все хамство, выходки, пачканьем всего и вся - получает. На нее могут наорать, могут пригрозать забрать телефон, компьютер - но это все равно на день, не более.
Я учусь в другом городе и приезжать могу только на каникулы, поэтому воспитанием ребенка почти не занимаюсь. Но родители что только не пробовали, чтобы решить эту проблему: психологи(ничего не изменилось), огромные деньги за музыкотерапию, уговоры, попытки договориться с ребенком, мотивацию игрушками, календарики с успешными попытками сходить на унитаз, крики, даже рукоприкладство, что у нас вообще табу. Ничего не помогло и они надеются, что просто ребенок эту проблему перерастет...
Сейчас же все просто ужасно, ребенок вообще не признает авторитет взрослых, хамит, не слушает, делает то, что сама хочет. Не понимает тихо и по-человечески. Понимает только крик. Говорить о проблеме штанишек у нас нежелательно, делать сестре замечания - тоже, сравнивать с другими, говорить, что как маленькая и так далее вообще табу, ее очень опекают.
Для меня же это просто жесть. Такое чувство, что я одна понимаю, что ей нужна психологическая помощь и что пусть в школе пока этого не замечаю (да, она может "держать", когда нужно, но блин дома не хочет), но ее дети затравят потом, когда узнают. На все вопросы про "ты ощущаешь, когда это начинается, можешь ли держать и так далее" отвечает решительное "да", физиологически тоже здорова, тучу врачей прошли, но на Вопрос "почему ты не ходишь в туалет, хотя сама понимаешь, что о тебя пахнет и ты расстраиваешь близких" отвечает просто "НЕ ХОЧУ". Недавно стала замечать мелкие пакости в отношении меня: постоянно мокрая зубная щетка, не знаю, что она с ней делает, долго ее выгораживали родители, мол она и не дотягивается до нее, но потом поняли, что не правы, сейчас я ее прячу; может повытирать моим полотенцем пол; что-то порвать/рассыпать в меня в комнате может, а потом уйти; нахамить; у них с отчимом очень сильная привязанность, поэтому когда я с ним общаюсь, всячески пытается обратить его внимание на себя, вешается. Меня она вообще ни во что не ставит.
Мне от этих действий ни тепло, ни холодно, но как-то это странно. Я вообще не знаю что в такой ситуации делать, как в дурдоме каком-то нахожусь. Как вообще в этой ситуации разобраться? Как выстраивать отношения? Я совсем запуталась, очень люблю родителей и мне горько, что мама не может выйти из-за ситуации с ребенком на любимую работу, потому что ребенка, который какает в штаны никуда не пристроить надолго после школы. Бабушек и дедушек, к сожалению, уже нет.
Если говорить о моих отношениях с родителями - все хорошо. Я с детства была самостоятельной, со мной ни разу не делали домашнее задание, дипломов олимпиад - стопка, золотая медаль в школе и обучение в двух вузах культурной столицы. Можно сказать, что со мной и проблем-то не было, ни пьянства, полиции или чего-то в этом роде. Я очень похожа на своего папу и возможно это является причиной наших с ней редких конфликтов, но это мелочи.
Спасибо Вам большое, что ознакомились с моей историей! Надеюсь на Ваши советы.

сообщение 29.5.2020, 22:13
#2



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Полина, здравствуйте!

Очень жаль, что вам и вашей семье, вашей сестре пришлось столкнуться с таким деликатным вопросом.

Цитата
Одежда, диваны, сам дом тоже имеет соответствующий запах, от себя могу сказать, что лет пять уже не приглашаю никого из друзей в дом, мне очень стыдно.

Что в этом стыдного? Вы боитесь, что ваши друзья будут думать о вас плохо?
Цитата
Я учусь в другом городе и приезжать могу только на каникулы, поэтому воспитанием ребенка почти не занимаюсь.

Вы и не должны заниматься воспитанием, это не ваш ребенок, это ваша сестра. Обратите внимание, что вы сестру называете "ребенок", как вам кажется, почему? Вам приходилось много помогать маме, заниматься с сестрой?
Цитата
Психологи(ничего не изменилось)

Обычно психологи с горшочными проблемами справляются на ранних стадиях достаточно успешно при условии отсутствия физиологических причин. Родители водили только сестру к психологу или ходили сами тоже?
Цитата
Мне от этих действий ни тепло, ни холодно, но как-то это странно. Я вообще не знаю что в такой ситуации делать, как в дурдоме каком-то нахожусь.

Действительно, сложная ситуация. Похоже, что вы сами сделать ничего не можете. Что для вас быть в "дурдоме", это злит, раздражает, гнетет или что-то другое?
Цитата
Как вообще в этой ситуации разобраться?

Можно разобраться с вашей реакцией, с вашими переживаниями, но проблему вашей сестры мы с вами в переписке не решим, ей были бы полезны долгосрочные занятия с психологом.
Цитата
Как выстраивать отношения?

С кем вы хотите выстроить отношения?

Какие у вас планы на будущее? Будете ли вы возвращаться домой после учебы? Придется ли вам жить в семье, или вы будете жить отдельно?



--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Сотрудничество | Администрация