Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Вопросы психологу

Задайте вопрос психологу и получите бесплатную консультацию специалиста.

Вход | Поиск | Правила форума


Софья Каганович,
психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Я помогаю проанализировать ситуацию, которая доставляет беспокойство, причиняет боль, выяснить причины её возникновения и найти наиболее подходящий вариант решения. В ходе моих консультаций вы сможете разобраться в своих личных отношениях, природе семейных конфликтов, исследовать профессиональную деятельность, больше узнать о своем характере, лучше понимать себя и свои желания и др.


• Запись на очную консультацию в Москве: +7(910) 462-7705

Мой блог на сайте

 
Задать вопрос психологу

Потеряна связь с малолетним сыном!

сообщение 15.6.2020, 22:36
#1



Группа: пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 15.6.2020



! Моим 2-летним ребёнком занимается его крёстная, он живет с ней уже 4 месяца(из-за карантина я застряла в другой стране) и сын не хочет идти со мной на контакт , при приближении к дому , где мы жили вместе , у него начиналась раньше истерика, а последний раз он вырвал в машине (раньше рвоты в транспорте у него не было). Если начать с самого начала, то почти 2 года назад мы семьей (я, муж и сын) переехали из Украины в Москву. Здесь у меня подруга, которая помогала нам вытаскивать сына буквально с того света, когда после рождения он попал в реанимацию. За первые 5 месяцев жизни мы с сыном лежали трижды в больнице по разным причинам. Со своими родными я отношения не поддерживала , с мамой мы поругались когда я была на 5 месяце беременности. Были рядом по стольку по скольку лишь родители мужа на сколько это возможно при жизни в разных городах , хоть и в соседних. В Москву мы переехали потому что я была одна в родном городе , сыну нужна была хорошая медицина и был свой человек здесь , который помогал и предложил помощь в самой Москве. В России мы развелись с мужем, он участия в жизни ребёнка никакого не принимает , сына я по глупости своей часто давала подруге из-за желания отдохнуть (корю себя за это и не понимаю как могла вообще так поступать с малышом). В общем он привязался к ней и ее семье, я в поисках работы, живу в съемном жилье , которое мне снимает крёстная моего сына... У сына есть аутистические проявления и они усиливаются после встречи со мной. Я невероятно по нему скучаю , хочу его вернуть , но понимаю что если заберу его оттуда , где он привык быть, от тех кого любит и считает своей семьей , я мало того что причиню ему боль, подвергну опасности его здоровье психическое и без того очень тонкое и работать не смогу , так как мы граждане другой страны и нам гос сад не светит , только частный , который очень дорогой. Я реально не вижу выхода из ситуации и это меня сжирает каждый день. Ситуация ужасная по всем фронтам. И чем дальше, тем больше он привыкает и срастается с другой семьей . В моей голове есть только два выхода : либо забирать его, переживать его боль, вытягивать его из болезни , в которую он уйдёт по-любому (такая ситуация уже была) и уезжать обратно в Украину , где мы хотя бы граждане своей страны с бесплатными садами и медициной , либо исчезнуть из его жизни ... Я в отчаянии ! Кажется что это никогда не закончится и лучшие времена никогда не наступят ! Без моего ребёнка я точно лучше себя чувствовать уже никогда не буду , но это про эгоизм ... Помогите советом пожалуйста ! Как выйти из ситуации ? Как наладить связь с ребёнком не уведя его в болезнь ? Спасибо !!!
сообщение 17.6.2020, 23:12
#2



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Dana, здравствуйте!
Вы прошли непростой путь с сыном, вам было трудно, да и сейчас нелегко.
Цитата
В общем он привязался к ней и ее семье

Понимаю, что вам может быть очень обидно, что сыну стали ближе ваша крестная и ее семья. Для будущего ребенка формирование привязанности очень важно, так бывает, что маме приходится работать, редко видеть ребенка, но она всегда будет мамой, никто не сможет ее заменить, даже человек к которому сформировалась привязанность.
Цитата
У сына есть аутистические проявления и они усиливаются после встречи со мной.

В чем выражаются эти аутистические проявления? Как они усиливаются после встречи с вами? Как вы об этом узнаете?
Цитата
В моей голове есть только два выхода : либо забирать его, переживать его боль, вытягивать его из болезни , в которую он уйдёт по-любому (такая ситуация уже была) и уезжать обратно в Украину , где мы хотя бы граждане своей страны с бесплатными садами и медициной , либо исчезнуть из его жизни ...

Вы видите перед собой только 2 варианта, почему вам не подумать с крестной, как вы могли бы заботиться о малыше вместе?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 24.6.2020, 23:35
#3



Группа: пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 15.6.2020



Спасибо большое за отклик !
Аутистические проявления такие : он перестаёт спать ночью, просыпается с криками, прячется , закатывает глаза, часто вытаскивает язык, замыкается и перестаёт контактировать с другими детьми на площадке , а самое главное что начинает болеть , поднимается температура , появляются признаки орви , но стоит ему вернуться в ту семью , как насморк проходит буквально на следующий день, нормализуется сон и тд. Когда его привозят ко мне , он начинает плакать, будто боится что я его заберу.
сообщение 28.6.2020, 22:18
#4



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



То, что вы называете аутистическими проявлениями может быть острой реакцией на изменения, ребенок реагирует на непривычную обстановку, окружение, что совершенно естественно в таком возрасте. Поэтому необходимо правильно общаться с малышом, рассказывать ему, что происходит, заниматься с ним, увлекать игрой. Через год ваш сын подрастет, будет меньше привязан к крестной, поэтому не стоит торопиться с решением.



--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Сотрудничество | Администрация