Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Вопросы психологу

Задайте вопрос психологу и получите бесплатную консультацию специалиста.

Вход | Поиск | Правила форума


Софья Каганович,
психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Я помогаю проанализировать ситуацию, которая доставляет беспокойство, причиняет боль, выяснить причины её возникновения и найти наиболее подходящий вариант решения. В ходе моих консультаций вы сможете разобраться в своих личных отношениях, природе семейных конфликтов, исследовать профессиональную деятельность, больше узнать о своем характере, лучше понимать себя и свои желания и др.


• Запись на очную консультацию в Москве: +7(910) 462-7705

Мой блог на сайте

 
Задать вопрос психологу

Пропал интерес к мужчинам

сообщение 10.8.2020, 12:49
#1



Группа: пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 10.8.2020



Добрый день, Софья.

У меня проблема такая что я перестала интересоваться мужчинами. Мне 30 лет. Скажу сразу, что я особо никогда не стремилась наладить личную жизнь. Мы с подругами, когда были моложе гуляли, флиртовали с молодыми людьми, была какая-то компания. Было общение. Со мной флиртовали и мне это нравилось. И мне этого хватало. В принципе я, наверное, боялась кого-то в душу запустить. Но в душе у меня уже жил образ, так получилось, что я в лет 15-16 была влюблена в моего соседа, мы жили в одном доме. И со стороны он мне нравился. Так сильно его образ в голове застрял, что я особо на некого сильно прям не стремилась встречаться. Я ждала соседа. Но время так быстро пролетело, и я поняла, что молодость прошла глупо. С соседом мы так и не встречались. Я, наверное, ему не нравилась. Один парень со мной флиртовал, и сказал, что шанс даже не даю. Я не очень сильна в мужской психологии, что он имел ввиду. Но обычно я себя веду пассивно, и смотрю будет ли парень ухаживать усерднее, т. Е чтобы я была уверена, что я ему нравлюсь. Но обычно за мной никто никогда усердно не ухаживал. Потом я уже перестала даже пытаться наладить личную жизнь. Есть странная боль, что не было любви в жизни. Чувствую, что пропал интерес к мужчинам и нет веры в успех. Стала еще больше домашней, после работы не куда не выхожу. Но в душе сидит какой-то червячок сомнения, а правильно ли я делаю что сижу и ничего не делаю?
сообщение 12.8.2020, 22:48
#2



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Юля, здравствуйте!

Цитата
Есть странная боль, что не было любви в жизни. Чувствую, что пропал интерес к мужчинам и нет веры в успех. Стала еще больше домашней, после работы не куда не выхожу. Но в душе сидит какой-то червячок сомнения, а правильно ли я делаю что сижу и ничего не делаю?

Вы грустите, что не было взаимной любви? Как вы себе представляете любовь, которую хотели бы испытать?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 17.8.2020, 9:53
#3



Группа: пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 10.8.2020



Да, мне очень грустно что не было взаимной любви sad.gif . И раньше я чувствовала себя увереннее, во-первых была моложе, и было хоть какое то внимание, и во-вторых, я привыкла что у меня есть кто-то на горизонте. А теперь даже на горизонте никого нет, и внимания тоже нет. Любовь, какую я хотела бы испытать, может в моем возрасте глупо так говорить, но хотелось бы как в кино smile.gif . Доверие понимание, яркие свидание, веселые. Романтичные. Какой то фейерверк в отношениях. Но у меня стереотипное мышление, раз до 30 лет такого не было, то я боюсь что не будет.
сообщение 22.8.2020, 14:34
#4



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Вы мечтаете о встрече или смирились, что уже никого не сможете встретить?
Где вы раньше встречали мужчин, которые оказывали вам внимание?

Сообщение отредактировал sofa - 22.8.2020, 14:35


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 28.8.2020, 22:06
#5



Группа: пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 10.8.2020



Я скорее как будто смирилась, что никого не смогу встретить. И поэтому грустно. И меня беспокоит даже больше не сам факт отсутствия личной жизни, а то что уже веры в это нет. Исчезло какое-то радостное ожидание.
Внимание оказывали в институте, в кафе, ближнее окружение, даже на улице комплимент могли сказать. Все это создавало какую то определенную атмосферу. А сейчас этого нет sad.gif И я чувствую себя старой. Легкости какой-то нет в душе, безрассудства , я стала серьезнее и ответственнее sad.gif Мне нравилось иногда красиво одеться и накраситься и внимание ловить smile.gif . А сейчас нет во мне этого... Что-то в моей жизни не так как раньше...
сообщение 2.9.2020, 23:53
#6



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Цитата
И меня беспокоит даже больше не сам факт отсутствия личной жизни, а то что уже веры в это нет. Исчезло какое-то радостное ожидание.

"Радостное ожидание" было связано только с личной жизнью? А что в других сферах, ожидания оправдались?
Цитата
Мне нравилось иногда красиво одеться и накраситься и внимание ловить

А сейчас вы можете одеться сексуально, чтобы на вас обращали внимание?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 7.10.2020, 15:16
#7



Группа: пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 10.8.2020



Здравствуйте Софья!
Не скажу что в других сферах оправдались, но я в душе хотела любви как девочка-подросток. Но так получилось что я особо не думала, ехала себе по рельсам, а тут поняла что, что-то не так. Я не сумела выстраивать долгосрочные отношения.
Может я и могу одеться сексуально, но у меня настрой не такой. И фигура у меня не точеная. Я так миловидная, но не красавица. Средняя. Не чем так сказать цеплять.
Меня беспокоит, что я не хочу бороться. Странное угасание.
сообщение 8.10.2020, 22:30
#8



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Здравствуйте, Юля!

Цитата
Меня беспокоит, что я не хочу бороться. Странное угасание.

Вас беспокоит то, что по вашим представлениям вы должны сильно переживать, что у вас не сложились отношения?
Я могу предположить, что эти переживания где-то глубоко в бессознательном, а, возможно, вам совсем не нужны отношения, и это нельзя отнести к угасанию.


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 16.11.2020, 11:50
#9



Группа: пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 10.8.2020



Цитата(sofa @ 9.10.2020, 8:30) *
Здравствуйте, Юля!

Вас беспокоит то, что по вашим представлениям вы должны сильно переживать, что у вас не сложились отношения?
Я могу предположить, что эти переживания где-то глубоко в бессознательном, а, возможно, вам совсем не нужны отношения, и это нельзя отнести к угасанию.

Здравствуйте, Софья!
Да, я как будто равнодушна, к тому, что я одна. И давно уже. И в принципе меня это даже устраивает. Но просто я думаю, а как дальше. Допустим, на вопрос, хочу я семью и ребенка. Ответ-нет. Сейчас нет. Хочу ли я в жизни остаться без семьи и ребенка? . Ответ-нет. Т. Е я как то далеко хочу создать семью, и родить ребенка, но как- то там далеко, не сейчас. Но мне 30 лет. Меня не может эта тема не тревожить. Если отмотать время назад, 6 лет назад, то я специально красилась и мне хотелось по ярче одеться и стрелять глазками. И заводить новые знакомства и был какой-то интерес к общению. То сейчас его нет. Но что такого я прям переделала, чтобы была апатия? Ничего вроде такого. Не скажу что какой-то мужчина меня обидел. Но мой отец рано умер, в моем детстве. Папу своего я любила, зла ни какого нет.
Но помню, что мама часто жаловалась или мне так казалось что часто, что ей трудно тянуть семью, но я думаю что у многих так.
Но вообще была одна ситуация, которая меня очень сильно задела. Как раз вот 5-6 лет назад, я влюбилась в коллегу своего. Работал в соседнем кабинете. Он покорил меня своей красотой. Настолько для меня это был мой человек, в моем понимании. Просто покорил, внешность, рост, манеры со стороны. Я залипала на его страничке в контакте. Постоянно контролировала его статусы. Как школьница. И ревновала даже в тихую. Но он не обращал внимания, и я просто втихую была влюблена. Просто я на него смотрела, наверное в моих глазах что-то прочувствовали. И одна "добрая" мне на работе сказала, хотя я молчала об этом, что я не в его вкусе, что он не любит таких как я. Я сделала вид, что мне не больно. Старалась держаться достойно. Как будто меня это не задевает. Но я сама не поняла как мне было больно это слышать. Это было похоже на болезнь. Мне подруга сказала, да забудь его, вы же даже не общаетесь. Но я старалась, я не могла. Вот прям залипла на нем. И еще больнее было видеть, его с другой девушкой. И что он ее любит.
Потом я уволилась оттуда. И вроде сейчас равнодушна к нему. Но душа не поет. Пыталась и на других внимание обращать не получается, и вот после этого момента и на меня особо никто и не смотрит.
сообщение 18.11.2020, 23:58
#10



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Здравствуйте, Юля!

Цитата
Хочу ли я в жизни остаться без семьи и ребенка? . Ответ-нет.

Для кого или для чего вы хотите семью и ребенка? Что такое для вас семья и ребенок? Важно ли, чтобы было и то, и другое, чтобы ребенок родился в семье?
Цитата
Но мой отец рано умер, в моем детстве.

Сожалею. Сколько вам было лет? От чего он умер?
Цитата
Но помню, что мама часто жаловалась или мне так казалось что часто, что ей трудно тянуть семью, но я думаю что у многих так.

Что вы при этом чувствовали?
Цитата
Как раз вот 5-6 лет назад, я влюбилась в коллегу своего.

Был ли он в отношениях на тот момент? Какой характер носило ваше общение?
Цитата
И одна "добрая" мне на работе сказала, хотя я молчала об этом, что я не в его вкусе, что он не любит таких как я. Я сделала вид, что мне не больно.

Каких именно он не любит? Вам больно до сих пор?
Цитата
И вроде сейчас равнодушна к нему.

"Вроде" или равнодушны?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 19.11.2020, 21:18
#11



Группа: пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 10.8.2020



Цитата
Для кого или для чего вы хотите семью и ребенка? Что такое для вас семья и ребенок? Важно ли, чтобы было и то, и другое, чтобы ребенок родился в семье?

Я хочу не сейчас, а как бы где-то в будущем. Скорее мне именно не хочется остаться одной. И ребенок это продолжение жизни. Для меня это как предназначение женщины. Но да, я хотела бы чтобы ребенок родился в семье. Важно и семья и ребенок.
Наверное на вопрос для кого и для чего семью и ребенка хочу, отвечу что для других. Чтобы как быть все. А вот на данный момент я семью не хочу. По крайней мере, мысли, о семье и ребенке не очень то тепло у меня вызывают. А наоборот ассоциация это какой-то груз неимоверный, и нет времени для себя.
Цитата
Сожалею. Сколько вам было лет? От чего он умер?

Мне было 10 лет. Умер резко, сердечный приступ.
Цитата
Что вы при этом чувствовали?

Ну это копилось у меня. Тогда я не знаю как я на это реагировала. А сейчас реакция -усталость на это. Мысли такие -а зачем семья если все так тяжко?
Цитата
Был ли он в отношениях на тот момент? Какой характер носило ваше общение?

Он не женат был. И сейчас еще не женат. А вот на счет девушки я не знаю. Наше общение чисто рабочее. Здрасьте-до свидания.
Цитата
Каких именно он не любит? Вам больно до сих пор?

Это мне добрая коллега передала. Что я не в его вкусе. Я не просила. Ее об этом. Но как то за чашкой чая, на работе, коллеги говорили, вот я свободна, он не женат, чем не пара, мол. С далека начиналось все. Может они нас свести хотели. Но потом она мне передала что я не в его вкусе и таких как я он не любит. Я до сих пор не знаю что значит таких как я. Но они сказали что на меня он не посмотрит.
Я так думаю, что я слабовата для него. Что у него другой уровень.
Цитата
Вам больно до сих пор?

Очень больно. Но пришлось смириться. Живу с болью.
Цитата
"Вроде" или равнодушны?

Есть задавленное тепло к нему. И все.
сообщение 23.11.2020, 23:50
#12



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Юля, вы озвучиваете свое желание в будущем создать семью, родить ребенка, у вас есть потребность в продолжении рода, реализации себя как жены и матери, но как будто что-то вас тормозит, блокирует. Я бы подробнее разобрала тему тяжести жизни (зачем семья, ведь и так тяжело), вы об этом слышите с детства, возможно, эта мысль мешала вам выбирать мужчин, с которыми можно создать семью, а сейчас и вовсе к мужчинам на сознательном уровне интерес пропал. Также важно углубиться в тему незавершенных чувств к коллеге, пережить боль, исследовать тепло, которое к нему осталось, возможно, ваше сердце все еще занято, а это тоже мешает создавать новые крепкие отношения.


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Сотрудничество | Администрация