Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Вопросы психологу

Задайте вопрос психологу и получите бесплатную консультацию специалиста.

Вход | Поиск | Правила форума


Софья Каганович,
психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Я помогаю проанализировать ситуацию, которая доставляет беспокойство, причиняет боль, выяснить причины её возникновения и найти наиболее подходящий вариант решения. В ходе моих консультаций вы сможете разобраться в своих личных отношениях, природе семейных конфликтов, исследовать профессиональную деятельность, больше узнать о своем характере, лучше понимать себя и свои желания и др.


• Запись на очную консультацию в Москве: +7(910) 462-7705

Мой блог на сайте

2 страниц V   1 2  
Задать вопрос психологу

Ничего не хочу. Ни к чему не стремлюсь

сообщение 23.10.2020, 9:50
#1



Группа: пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 23.10.2020



Здравствуйте, Софья. Пишу Вам с такой проблемой, как потеря вкуса к жизни, отсутствие стимулов, целей и грез.
О себе: парень, 29 лет. Родился и вырос в полной семье. Отец и мать - трудоголики и вообще люди конформистской формации (отец все горюет, что СССР развалился).
Мать - женщина жестких правил. Может быть и мягкой, но в целом презирает слабость, в особенности слабых мужчин.

Сам я по натуре немного бунтарь (был). В подростковом возрасте был неформалом, нигилистом. Играл в музыкальной рок-группе. Читал серьезную литературу, философию классиков. Считал себя умнее других.

В 18 лет уехал учиться в Европу. Окончил языковые курсы, поступил в ВУЗ. Однако, был исключен после первой сессии. Документы не забирал, а просто сдался, когда завалил последний шанс пересдачи. В марте 2012 вернулся домой. Тяжело переживал свое поражение. Впал в апатию. Устроился на работу, затем поступил в другой ВУЗ. И вроде бы все нормализовалось. Но на жизнь уже смотрел скептично и без энтузиазма. В январе 2013 впал в депрессию. Были суицидальные мысли, но решил с этим бороться и начал искать помощи у специалистов. Обошел все поликлиники города, в т. Ч. Психдиспансер laugh.gif , однако помощи как таковой не нашел. Пришел к мнению, что помочь себе в силах лишь я сам. Увлекся музыкой (играл на ударных) и с головой ушел в социальную жизнь университета. Депрессия прошла.

По окончании университета, год сидел без работы, со скандалами дома (я все еще живу с родителями) со злости пошел искать работу и сразу нашел. Потом предложили призваться в армию по контракту. Наряду с этим, поступили еще два заманчивых предложения о работе, но сделал выбор в пользу армии, так как отец всегда мечтал им быть и для детей не видел перспективы нигде, кроме государственной службы (стабильность, карьера и так далее). Решил исполнить его мечту, так как считал себя виноватым перед ним за мой провал с учебой в Европе (денег тогда потратили не мало),

Прослужил в армии 3 года. По окончанию решил уволиться и найти другую работу, так как не испытывал ничего, кроме разочарования, презрения и пустоты. Начались проблемы с контролем гнева. Стал замечать за собой, что очень сильно злюсь, вспыхиваю, словно порох. Бесился до бешенства. Аж трясся весь. Конфликтовал со всеми офицерами на работе. Одного даже побил, будучи подвыпившим на корпоративе. Однако, все обошлось без последствий.

Работа там оказалась не из легких. В целом из-за нездоровой обстановки внутри коллектива. Из 3х лет срока моей службы, половину из них размышлял над тем, чтобы уйти оттуда. Когда объявил родителям о своем решении не продолжать службу и окончательно "порвать" с госслужбой и армией, встретил стену непонимания и возмущения. Говорили, что я капризничаю. "Перебесится" (с). Всерьез не воспринимали. На этой почве были скандалы и мощные ссоры. По итогу, с боями, но решение мое приняли, хоть и сквозь зубы.

В этом году женился. Отыграли свадьбу (не без проблем, как всегда) и теперь вместе живем. С родителями по традиции.

Из-за карантина потерял работу, по ходу поисков новой получил множество отказов и даже один раз был обманут на деньги. Однако, в августе этого года нашел хорошую работу со стабильной и внушительной зарплатой.

А теперь, суть всей проблемы. Казалось бы, есть жена, хорошая работа, свободное время - сплошные позитивные перспективы. Но последние два месяца никак не могу себя взять в руки и мобилизовать. Отсутствует мотивация что-то делать. На работе могу часами убивать время. Часто, хожу в подавленном или апатичном состоянии. Вновь появились проблемы с сексом. Начались они еще в бытность моей службы. Тогда списывал все на стресс. Сейчас опять то же самое, но прежние отмазки уже не подходят. На этой почве ссоримся с женой. Очень ее люблю. Порой испытываю сильное сексуальное влечение. В остальных случаях, таковое отсутствует. К сексу желание пропадает начисто. По началу, жена обижалась, ссылаясь на то, что это создает в ней комплексы. Теперь же злится. Не знаю, что делать с этим.

Подводя итог своего нытья, вырисовываются следующие вопросы:

1) Имеют ли проблемы с либидо и потенцией психологический характер? И если это так, то как это исправить?
2) Как дать себе пинка под зад, чтобы собраться с мыслями и начать ставить цели, стремиться, добиваться и жить полной жизнью?
3) Как избавиться от глубоко засевшего чувства разочарования в жизни и бессмысленности действий?

P.S. Прошел 1 сеанс терапии у психолога по вопросам отношений с родителями. Разобрал обиду на мать и чувство стыда перед отцом. Однако, чувствую сейчас, что это была лишь верхушка айсберга, а я просто мешок с комплексами и дерьмом, который надо наконец-то почистить.

[i]P.S.S. Заранее благодарю за внимание и приношу извинения за, возможно, длинное повествование моего нытья. [/i]
сообщение 26.10.2020, 22:32
#2



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Цитата
1) Имеют ли проблемы с либидо и потенцией психологический характер? И если это так, то как это исправить?

Для начала надо исключить физиологические причины, а потом уже работать над определением и исправлением проблем.
Цитата
2) Как дать себе пинка под зад, чтобы собраться с мыслями и начать ставить цели, стремиться, добиваться и жить полной жизнью?

Усилием воли можно себе дать пинка, но надо бы представить, чего хочется в настоящем, в будущем. К чему вам хочется стремиться, чего добиваться, зачем, что такое "полная жизнь" для вас? Когда жизнь вы считали полной?
Цитата
3) Как избавиться от глубоко засевшего чувства разочарования в жизни и бессмысленности действий?

Можете подробнее рассказать, когда вы почувствовали разочарование в жизни? Какие действия считаете бессмысленными?
Цитата
P.S. Прошел 1 сеанс терапии у психолога по вопросам отношений с родителями. Разобрал обиду на мать и чувство стыда перед отцом. Однако, чувствую сейчас, что это была лишь верхушка айсберга, а я просто мешок с комплексами и дерьмом, который надо наконец-то почистить.

За один сеанс можно выговориться, разобрать тему, получить комментарий психолога, но проработка темы можете занять очень долгое время, иногда годы.
Цитата
i]P.S.S. Заранее благодарю за внимание и приношу извинения за, возможно, длинное повествование моего нытья. [/i]

Разбор нытья - часть моей работы, не за что приносить извинения.


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 27.10.2020, 6:40
#3



Группа: пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 23.10.2020



Цитата(sofa @ 27.10.2020, 1:32) *
Усилием воли можно себе дать пинка, но надо бы представить, чего хочется в настоящем, в будущем. К чему вам хочется стремиться, чего добиваться, зачем, что такое "полная жизнь" для вас? Когда жизнь вы считали полной?

Честно говоря, даже и не знаю. Последний раз я чувствовал цель, азарт ее реализации и стимул еще будучи подростком, когда мы мечтали стать музыкантами. Было это в году 2011. Ничего тогда не получилось и мы все сильно рассорились, а играли мы с близкими друзьями с детства. После этого ни разу больше не ощущал этого огня одержимости внутри и веры в свое дело.

Цитата(sofa @ 27.10.2020, 1:32) *
Можете подробнее рассказать, когда вы почувствовали разочарование в жизни? Какие действия считаете бессмысленными?

Первое ощутимое разочарование в жизни, когда я действительно опустил руки, я почувствовал после того, как завалил экзамены в Европе. Был шок. Потом принятие. Далее уже просто пытался подстроиться под ритм жизни.

Сейчас почти то же самое. Будучи военным, в начале своей карьеры, я открыл в себе упорство и трудоголизм. Работал как одержимый, оставался на работе сначала до 10 вечера. Потом до 12. А там и вовсе ночевал. Было тяжело, многое не нравилось, но я это принимал как должное. И даже иногда с радостью) Было чувство, что делаю что-то важное, полезное.
В последствии, все изменилось. И я ушел. Разочаровался в системе. Сияющий образ Военного рассыпался.
Сейчас присутствует ощущение, что внутри ничего нет. Ничего не радует. Ни музыка, ни спорт, ни чтение. Даже алкоголь. Про секс я уже говорил.
Иронично то, что раньше я хотя бы чувствовал стресс и злость. Теперь же я абсолютно пуст. Ничего не осталось.
сообщение 29.10.2020, 22:43
#4



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Цитата
Последний раз я чувствовал цель, азарт ее реализации и стимул еще будучи подростком, когда мы мечтали стать музыкантами.

Когда вы решили учиться в Европе, вы не испытывали азарт, веру, желание достичь своей цели?
Цитата
Иронично то, что раньше я хотя бы чувствовал стресс и злость. Теперь же я абсолютно пуст. Ничего не осталось.

С каким чувствами вы пишете тексты в этой теме? Что чувствуете к себе?

Расскажите, пожалуйста, про "хорошую" работу, куда вы устроились в августе, чем она вас привлекла?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 2.11.2020, 8:49
#5



Группа: пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 23.10.2020



Цитата(sofa @ 30.10.2020, 1:43) *
Когда вы решили учиться в Европе, вы не испытывали азарт, веру, желание достичь своей цели?


Да, испытывал. Я уезжал учиться в Европу, я был взволнован и в предвкушении. На тот момент, я думал, что мой переезд в Европу поможет мне следовать своим мечтам. А мечтал я о том, чтобы быть музыкантом.

Цитата(sofa @ 30.10.2020, 1:43) *
С каким чувствами вы пишете тексты в этой теме? Что чувствуете к себе?


Пустоту. Абсолютно ничего не чувствую. 5 лет назад, я испытывал жалость к себе за несбывшиеся мечты. Винил родителей, что не давали мне возможности следовать своей мечте. Но потом я осознал, насколько жалок, что перекладываю вину за свои провалы на отца и мать и постоянно стенаю о том, как я, видите ли, несчастен.
Служба в армии меня неплохо так закалила. Но вместе с твердостью характера, я стал черстветь. Исчезла та искра, которая была раньше. Вот уже как 4 года я не знаю, что меня волнует, радует, будоражит. Живу как автомат. Сейчас вроде стал относится к этому попроще. И вроде все в порядке. Все ведь хорошо сейчас. Но когда остаюсь наедине с самим собой, становится очень плохо.

Цитата(sofa @ 30.10.2020, 1:43) *
Расскажите, пожалуйста, про "хорошую" работу, куда вы устроились в августе, чем она вас привлекла?


Про хорошую работу. Совершенно случайно наткнулся на объявление для соискателей на должность юриста фирмы. Несколько месяцев до этого (как раз, в период активного карантина) я получал регулярные отказы в ответ на мое резюме.
Прошел собеседование, меня приняли. Отработал испытательный срок. Теперь официально трудоустроен.
Фирма солидная. Руководитель - прекрасный человек и замечательный шеф. Самый лучший из всех командиров, что у меня были.
Работа, в сравнении с гос службой, не пыльная и спокойная. Устраивает абсолютно все: заработная плата, график работы, внутренняя политика. Небольшие недоразумения с бухгалтерией, но мне плевать.
Все в полном порядке, чего еще желать? Да только вот в какой-то момент нападет апатия и стойкое чувство, что я не на своем месте. Что я теряю время и трачу чужое.

Сообщение отредактировал Hamagar - 2.11.2020, 8:52
сообщение 3.11.2020, 22:10
#6



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Цитата
Вот уже как 4 года я не знаю, что меня волнует, радует, будоражит. Живу как автомат.

Женились вы на автомате, или все-таки вас отношения радовали, волновали, будоражили?
Цитата
Работа, в сравнении с гос службой, не пыльная и спокойная. Устраивает абсолютно все: заработная плата, график работы, внутренняя политика. Небольшие недоразумения с бухгалтерией, но мне плевать.

А содержание работы вас устраивает? Быть юристом - это ваше призвание?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 4.11.2020, 6:50
#7



Группа: пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 23.10.2020



Цитата(sofa @ 4.11.2020, 1:10) *
Женились вы на автомате, или все-таки вас отношения радовали, волновали, будоражили?

Нет. Женился я осознанно, по любви happy.gif Люблю ее очень. Отношения были очень бурными, яркими на чувства и события. Можно сказать, я ее увел laugh.gif Даже был момент, когда мне пришлось отстаивать свое "право на счастье", что я успешно и сделал. Считаю, что мне повезло связать свою жизнь с такой потрясающей и прекрасной женщиной. Проблема лишь в том, что я боюсь того, что не удовлетворяю ее во многих аспектах. В сексуальном в том числе. Хотя раньше, без тени стеснения, могу сказать, что проблем с девушками в сексе у меня не было. Я хорошо сложен, не обижен внешностью, высокий, видный. Да и спортом занимался раньше регулярно. Раньше. Сейчас абсолютно нет. Допускаю, что в этом корень многих моих "проблем".

Цитата(sofa @ 4.11.2020, 1:10) *
А содержание работы вас устраивает? Быть юристом - это ваше призвание?

Вот тут я не знаю, как ответить. Я в этом хорошо разбираюсь. Не скажу, что я лучший в своем деле, но и далеко не худший. В экстренных ситуациях могу мобилизоваться и работать на пределе возможностей, как в физическом плане, так и в интеллектуальном. По крайней мере, так было раньше. Во время службы в Вооруженных Силах, кажется, перегорел.
Я думаю над своим "призванием" уже довольно давно. И безрезультатно. Много читаю на эту тему.
У меня есть один прекрасный пример. Мой старый друг, с которым дружим почти 20 лет. Мы ходили в одну школу. Вместе перевелись в другую. Вместе поступили в колледж. И оба по образованию юристы. В колледже и университете, он выступал в местной команде КВН. Я же, в свою очередь, играл в музыкальной группе. Оба пошли работать по специальности. Долгое время, он метался из одной юридической конторы в другую, нац компании и так далее В итоге, он все это бросил и ушел в бизнес ивент-индустрии. 3 года, параллельно с практической деятельностью ведущего мероприятий, он также посещал различные семинары, коучинги, тренинги, ивенты и прочее. Даже ездил в Москву на масштабный тренинг от лучших ведущих СНГ (мы живем в Казахстане).
Он всегда хотел быть ведущим на телевидении. И он бросил свою престижную работу в нац компании, оставил юридическую практику и ушел в ивент индустрию. Сейчас он уже успел зарекомендовать себя как профессиональный теле и радиоведущий, ведет свой блог на Ютубе, работает с клубом "Барыс".
К чему это я? Мы с ним ровесники. Его успех меня нисколько не задевает, не вызывает зависти. Я очень рад за него и всегда поддерживаю любую его деятельность. Его история заставляет меня думать, что возможно ведь так - идти к своей мечте, а затем найти свое призвание.
Но в то же время, его история заставляет меня посмотреть на себя и осознать, как бездарно я потратил последние лет 10.
сообщение 8.11.2020, 21:56
#8



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Цитата
Женился я осознанно, по любви happy.gif Люблю ее очень. Отношения были очень бурными, яркими на чувства и события.

Все-таки последние 4 года вы не всегда жили, "как автомат", были и другие периоды с яркими и бурными событиями.
Цитата
Проблема лишь в том, что я боюсь того, что не удовлетворяю ее во многих аспектах.

В каких, например, кроме секса? Что будет, если вы ее не будете удовлетворять во многих аспектах?
Цитата
Да и спортом занимался раньше регулярно. Раньше. Сейчас абсолютно нет. Допускаю, что в этом корень многих моих "проблем".

Есть ли у вас возможность заняться спортом опять?
Цитата
Вот тут я не знаю, как ответить. Я в этом хорошо разбираюсь. Не скажу, что я лучший в своем деле, но и далеко не худший. В экстренных ситуациях могу мобилизоваться и работать на пределе возможностей, как в физическом плане, так и в интеллектуальном. По крайней мере, так было раньше. Во время службы в Вооруженных Силах, кажется, перегорел.

Очень похоже, что интереса у вас к этому виду деятельности нет. И нет ничего удивительного, что данная работа вас тяготит и вгоняет в тоску.
Цитата
Но в то же время, его история заставляет меня посмотреть на себя и осознать, как бездарно я потратил последние лет 10.

Пример вы привели хороший, здорово, что ваш друг нашел свое дело. Однако, подводить итоговый баланс еще рано, важно понять, для чего были эти 10 лет.


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 9.11.2020, 7:13
#9



Группа: пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 23.10.2020



Цитата(sofa @ 9.11.2020, 0:56) *
В каких, например, кроме секса? Что будет, если вы ее не будете удовлетворять во многих аспектах?

В финансовом плане. Я обещал ей, что мы поедем в Европу на медовый месяц (который в силу определенных причин откладывается на неопределенный срок). Я хочу, чтобы она видела во мне мужчину состоявшегося, способного защитить и обеспечить семью всем необходимым, мужчину сильного и достойного.
Я не знаю. Я не думаю, что произойдет что-то плохое, но видеть грусть в ее глазах для меня очень больно.

Цитата(sofa @ 9.11.2020, 0:56) *
Есть ли у вас возможность заняться спортом опять?

Думаю, что да. Но тут я совсем не отличаюсь от многих остальных, у которых "да, надо бы начать". tongue.gif

Цитата(sofa @ 9.11.2020, 0:56) *
Очень похоже, что интереса у вас к этому виду деятельности нет. И нет ничего удивительного, что данная работа вас тяготит и вгоняет в тоску.

Это точно. Сейчас я немного остыл и примирился, но полтора года назад я хотел и вовсе оставить юриспруденцию.

Цитата(sofa @ 9.11.2020, 0:56) *
Пример вы привели хороший, здорово, что ваш друг нашел свое дело. Однако, подводить итоговый баланс еще рано, важно понять, для чего были эти 10 лет.

Я уже довольно долго думаю об этом. Например, на днях мне пришла в голову такая мысль: "Все вокруг определились со своим выбором еще на стадии юношества, а может и детства. Выбрали свой путь и идут по нему вперед. Что же касается меня - так я как был в подготовительном состоянии, так и остался. Профессионал во многом - дилетант во всем."
Я во многом хорош. Но ни в чем не преуспел. А выбрать что-то конкретное не получается. То ли не могу, то ли боюсь. Мне намного легче разложить на части чужой психотип, личность, проблемы. Например, я смог понять, почему отец считает, что госслужба - это панацея. Свою же голову я разложить не в силах. Как у Ницше: "Падающего толкни." Так я будто бы тот самый "падающий" - навечно застывший между небом и землей, что никак не упадет и не начнет жить.


Сообщение отредактировал Hamagar - 9.11.2020, 7:55
сообщение 10.11.2020, 23:25
#10



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Цитата
она видела во мне мужчину состоявшегося, способного защитить и обеспечить семью всем необходимым, мужчину сильного и достойного.

Как вы думаете, совпадают ли у вас с женой представления о состоятельности мужчины, способностях защитить (от кого/чего?) и обеспечить (сколько "необходимого" нужно?) семью, сильном и достойном мужчине? Что именно вы вкладываете в каждый из этих критериев оценки мужчины, и что жена?
Цитата
Я не думаю, что произойдет что-то плохое, но видеть грусть в ее глазах для меня очень больно.

Что обозначает для вас грусть в глазах жены? Может ли она грустить, быть не в настроении, или она всегда должна быть довольной и веселой?
Цитата
"Все вокруг определились со своим выбором еще на стадии юношества, а может и детства. Выбрали свой путь и идут по нему вперед. Что же касается меня - так я как был в подготовительном состоянии, так и остался. Профессионал во многом - дилетант во всем."

Я так понимаю, что вы свое "состояние" считаете плохим, осуждаемым?
Цитата
Я во многом хорош. Но ни в чем не преуспел. А выбрать что-то конкретное не получается.

Обязательно ли выбирать что-то конкретное?
Цитата
Так я будто бы тот самый "падающий" - навечно застывший между небом и землей, что никак не упадет и не начнет жить.

Как вам кажется, сколько времени должно пройти до падения?

На каком инструменте вы играли в группе? Играете ли сейчас?
Свойственна ли вам частая смена настроения от приподнятого до депрессивного?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 11.11.2020, 7:02
#11



Группа: пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 23.10.2020



Цитата(sofa @ 11.11.2020, 2:25) *
Как вы думаете, совпадают ли у вас с женой представления о состоятельности мужчины, способностях защитить (от кого/чего?) и обеспечить (сколько "необходимого" нужно?) семью, сильном и достойном мужчине? Что именно вы вкладываете в каждый из этих критериев оценки мужчины, и что жена?

Наверное, совпадают. Я считаю, что настоящий мужчина должен быть как Альфа-лев: сильный защитник, который охраняет прайд и защищает от посягательств. Также, я считаю, что настоящий мужчина должен быть (тут немного разнится с предыдущим примером) охотником и кормильцем. Он должен содержать семью, защищать от неприятностей и угроз, показывать достойный пример детям и воспитать из своих сыновей таких же достойных людей. Главная черта настоящего мужчины - это сила. Не только физическая, но и духовная сила. Отец семьи/муж - это выносливый, терпеливый, сильный, умный и мудрый человек. Как мой отец. Самый Большой Человек На Свете biggrin.gif
Защита предполагает профилактику проблем и непосредственную протекцию в тяжелых ситуациях. Обеспечение предполагает предоставить все необходимое для комфортной жизни, можно без излишеств (но это опционально). Сильный мужчина должен быть сильным во всех отношениях. Как отец, и как муж. Никаких слабостей.
Цитата(sofa @ 11.11.2020, 2:25) *
Что обозначает для вас грусть в глазах жены? Может ли она грустить, быть не в настроении, или она всегда должна быть довольной и веселой?

Грусть в глазах жены я воспринимаю как разочарование во мне. Будто я обманул ее, пообещав заботиться о ней, а на деле ничего такого и близко не получается.
Разумеется, она, как человек, имеет право на любые эмоции. А как женщина, тем более. Сами понимаете, насколько различается психология мужчины и женщины, учитывая влияние устоявшихся гендерных ролей и установок общественного поведения. Я этого и придерживаюсь. Стараюсь. Я не приемлю эти новые новомодные веяния о том, что мужчинам и женщинам не обязательно быть привязанным к своим гендерным ролям. Однако, когда я чувствую себя слабым - мне страшно и я злюсь. Очень сильно.
Цитата(sofa @ 11.11.2020, 2:25) *
Я так понимаю, что вы свое "состояние" считаете плохим, осуждаемым?

Абсолютно. Человек должен определить свой жизненный путь. Найти свое призвание. Любить свое ремесло, любить то, что он делает. Только вот я не знаю как это сделать. Недавно прочитал в соц сетях на странице одного психолога, что в современном мире существует проблема "оторванности от себя". Люди часто не могут определиться, разобраться что им делать и куда идти. Кто они такие и зачем они здесь. Сказано, что причиной может являться отношения с матерью. Такие люди зачастую не имеют внутреннего стержня и собственного видения, они опираются на чужую жизнь, ценности, установки и мечты. Мне стыдно признаваться, но я сейчас понимаю, что всю жизнь был именно таким человеком. Так, например, в середине 90х, под влиянием старших сестер (двоюродных) я начал слушать популярные песни, затем я последовал за старшим братом (двоюродным) и полностью повторял за ним. В школе у меня был друг, слова которого для меня значили очень много. Я верил ему на слово, принимал абсолютно любую его идею и мысль. Под его влиянием я также начал мечтать о собственной музыкальной группе. В колледж на юриста я пошел по уговорам своего другого друга. На учебу в Европу я также поехал по уговорам своих друзей. Единственный раз в жизни, когда я принял самостоятельное решение - это когда я призвался в армию по контракту. У меня было еще два заманчивых предложения по работе, о которой я мечтал - работа с людьми, заграничные поездки и так далее Но я выбрал армию. Так как хотел доказать отцу, что я не никчемный результат биологической ошибки, что я могу дать повод для гордости. Доказать, что я смогу искупить свою вину за провал обучения в Европе.
Сейчас, проанализировав прошедшие годы, я понимаю, что всю дорогу был простым "флюгером". И мне очень горько и стыдно.
Цитата(sofa @ 11.11.2020, 2:25) *
Обязательно ли выбирать что-то конкретное?

А разве нет? Вот Вы например. Вы нашли свое призвание, реализовались как профессионал. Определенно имеете стаж и, вполне вероятно, любите свою работу. Я хочу того же самого. Но я не знаю как, что и где. Я пытаюсь разобраться с этим уже порядка 10 лет.
Цитата(sofa @ 11.11.2020, 2:25) *
Как вам кажется, сколько времени должно пройти до падения?

От мгновения до бесконечности. Ницше говорил, что "таких людей" может вернуть к реальности только мощнейший шок. То есть "толчок". Пускай даже и жестокий. Но это лучше, чем застрять на вечно между мирами.
Цитата(sofa @ 11.11.2020, 2:25) *
На каком инструменте вы играли в группе? Играете ли сейчас?
Свойственна ли вам частая смена настроения от приподнятого до депрессивного?

Я барабанщик. Сейчас не играю. По крайней мере, на постоянной основе. Бывает иногда, когда прихожу в гости к друзьям (у них свое дело - школа игры на ударных). Причина, наверное, в том, что меня это больше не вдохновляет.
Нет, не свойственна. Смены настроения происходят довольно редко, но метко. Легкие "тычки" и "провокации" не могут сбить меня с ног. Порой, близкие и другие окружающие люди считают меня пофигистом и толстокожим. Лишь только серьезные инциденты могут на меня повлиять. И если это произойдет, то в депрессию я впадаю на долго. В прошлый раз, я не мог выйти из депрессии почти пол года.

Сообщение отредактировал Hamagar - 11.11.2020, 7:06
сообщение 15.11.2020, 22:34
#12



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Цитата
Наверное, совпадают.

Возможно, вы ошибаетесь. Иногда человек неверно представляет ожидания и потребности другого.
Цитата
Я считаю, что настоящий мужчина должен быть как Альфа-лев: сильный защитник, который охраняет прайд и защищает от посягательств. Также, я считаю, что настоящий мужчина должен быть (тут немного разнится с предыдущим примером) охотником и кормильцем. Он должен содержать семью, защищать от неприятностей и угроз, показывать достойный пример детям и воспитать из своих сыновей таких же достойных людей. Главная черта настоящего мужчины - это сила. Не только физическая, но и духовная сила. Отец семьи/муж - это выносливый, терпеливый, сильный, умный и мудрый человек.

Все эти критерии могут заключать различный смысл. Попробуйте для себя более точно сформулировать, от каких угроз, как защищать, как подавать пример, в чем проявляется сила и слабость и так далее.
Цитата
Грусть в глазах жены я воспринимаю как разочарование во мне.

Всегда ли справедлива эта мысль? Можете ли вы узнать у жены, о чём она грустит в такой момент?
Цитата
Абсолютно. Человек должен определить свой жизненный путь.

Откуда вы это узнали? Каким образом человек может определить свой жизненный путь? В каком возрасте он должен это сделать?
Цитата
Так, например, в середине 90х, под влиянием старших сестер (двоюродных) я начал слушать популярные песни,

Вам нравилось слушать популярные песни?
Цитата
Сейчас, проанализировав прошедшие годы, я понимаю, что всю дорогу был простым "флюгером". И мне очень горько и стыдно.

Вас вдохновляли идеи друзей, или вы старались им угодить? Удалось ли вам что-то доказать отцу и удастся ли когда-нибудь угодить отцу, как вы думаете?
Цитата
Вот Вы например. Вы нашли свое призвание, реализовались как профессионал. Определенно имеете стаж и, вполне вероятно, любите свою работу.

Почему вы так решили?
Цитата
Ницше говорил, что "таких людей" может вернуть к реальности только мощнейший шок. То есть "толчок". Пускай даже и жестокий. Но это лучше, чем застрять на вечно между мирами.

Говорил ли Ницше, или как вы сами понимаете, что должно произойти перед таким "толчком", что делает в это время человек?
Цитата
В прошлый раз, я не мог выйти из депрессии почти пол года.

Что помогло вам выйти из депрессии?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 17.11.2020, 14:37
#13



Группа: пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 23.10.2020



Цитата(sofa @ 16.11.2020, 1:34) *
Откуда вы это узнали? Каким образом человек может определить свой жизненный путь? В каком возрасте он должен это сделать?

Меня так воспитали родители. Мама всегда говорила, что человек, а именно мужчина, обязан определиться с жизненным выбором. "Женщина планирует жизнь на 3 дня вперед, а Мужчина - на 3 года вперед." Отец говорил всегда, что мужчина должен быть сильным и всегда знать чего хочет. То же касается и его выбора в жизни. Твердость, решимость. Ну, Вы понимаете)
Вроде все понятно и просто. Я знаю, что мне надо что-то выбрать. Но как это сделать? Я не знаю.
Цитата(sofa @ 16.11.2020, 1:34) *
Вам нравилось слушать популярные песни?

Честно говоря, да. Нравилось. Но начиная лет так с 14-ти, я каленным железом выжег в мозгу установку: "популярно - плохо". Нонконформизм, максимализм, бунт и незрелое, инфантильное желание самовыражения. Вроде бы чувствовал это глубоко, а реализация идей всегда была поверхностная, сколько себя помню.
Цитата(sofa @ 16.11.2020, 1:34) *
Вас вдохновляли идеи друзей, или вы старались им угодить? Удалось ли вам что-то доказать отцу и удастся ли когда-нибудь угодить отцу, как вы думаете?

Определенно вдохновляли. Собственных идей у меня практически не было. А если и были, то я их в серьез не воспринимал. Да и никто особо не воспринимал. И я как-то привык так жить. Сколько себя помню, дома к моим мыслям и идеям особо не прислушивались. В прошлом я сильно на это обижался. Сейчас же стал абсолютно к этому равнодушен. Раньше думал так: если я хочу, чтобы меня услышали - надо кричать. Сейчас же понимаю, что достаточно лишь благоразумия и немного твердости характера.
В прошлом, жутко стремился быть "своим в доску парнем". Понравится. С открытым ртом слушал друзей. Был натуральным "флюгером". По сей день, иногда замечаю за собой подсознательное стремление понравится. Думал, что это вежливость, а оказывается это не так. Начал пробовать говорить "нет". Встретил крайне негативную реакцию. Все привыкли, что я мягкий и уступчивый. Начал сталкиваться с обвинениями в эгоизме.
Как от чужих, так и от родных.
По поводу отца - даже и не вспомню, что же мне довелось доказать ему. Удастся ли в будущем - не знаю.
Цитата(sofa @ 16.11.2020, 1:34) *
Почему вы так решили?

Это мои предположения. Прошу прощения, если как-то Вас задел.
Цитата(sofa @ 16.11.2020, 1:34) *
Говорил ли Ницше, или как вы сами понимаете, что должно произойти перед таким "толчком", что делает в это время человек?

Вроде бы, он не указывал, что именно должно произойти. Но я предполагаю, что что-то неординарное, выбивающее из колеи.
В это время, я полагаю, что человек себя чувствовать, как разбуженный посреди крепкого сна. Некий шок. И выбор: встать и жить или остаться желать и умереть.
Цитата(sofa @ 16.11.2020, 1:34) *
Что помогло вам выйти из депрессии?

Наверное, сила воли. Со мной такое случалось дважды. Первый раз, когда я сознательно решил вытащить себя самого из этого состояния методом замещения. Второй раз, когда я спас тонущего человека и сам чуть было не утонул. В момент, когда у меня от напряжения отказали руки и ноги и в голову ворвалась мысль "Вот и все. Сейчас утону.", я дико разозлился и с криком, рычанием и ругательствами доплыл таки до берега, вытащил парня, обматерил его и рухнул на землю.
сообщение 19.11.2020, 0:21
#14



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Цитата
Меня так воспитали родители. Мама всегда говорила, что человек, а именно мужчина, обязан определиться с жизненным выбором. "Женщина планирует жизнь на 3 дня вперед, а Мужчина - на 3 года вперед." Отец говорил всегда, что мужчина должен быть сильным и всегда знать чего хочет. То же касается и его выбора в жизни. Твердость, решимость. Ну, Вы понимаете)

Я, если честно, не совсем понимаю, живут ли так ваши родители или делают вид. А вы им верите, так и должно быть?
Цитата
Честно говоря, да. Нравилось. Но начиная лет так с 14-ти, я каленным железом выжег в мозгу установку: "популярно - плохо". Нонконформизм, максимализм, бунт и незрелое, инфантильное желание самовыражения. Вроде бы чувствовал это глубоко, а реализация идей всегда была поверхностная, сколько себя помню.

Вы ухватили что-то интересное, вам нравилось слушать популярные песни, а в 14 лет, и не только в 14, имели право искать что-то другое или самого себя. Что такое "реализация идей всегда было поверхностная"?
Цитата
Собственных идей у меня практически не было. А если и были, то я их в серьез не воспринимал. Да и никто особо не воспринимал.

Кто именно ваши идеи не воспринимал всерьез?
Цитата
Все привыкли, что я мягкий и уступчивый. Начал сталкиваться с обвинениями в эгоизме.

Считаете ли вы сейчас себя мягким и уступчивым? Чувствуете ли вы манипулятивность обвинений в эгоизме?
Цитата
По поводу отца - даже и не вспомню, что же мне довелось доказать ему. Удастся ли в будущем - не знаю.

А для чего вам что-то доказывать отцу?
Цитата
Это мои предположения. Прошу прощения, если как-то Вас задел.

Меня вы не задели, скорее удивили и проиллюстрировали ваш паттерн строить предположения про других, верить в них, от них отталкиваться. Ваши представления могут быть ложными, поэтому лучше про внутренний мир или личную жизнь других всерьез не фантазировать, а при необходимости спрашивать, уточнять (я уже это упоминала в отношении жены).
Цитата
В это время, я полагаю, что человек себя чувствовать, как разбуженный посреди крепкого сна. Некий шок. И выбор: встать и жить или остаться желать и умереть.

Инсайт, новое неожиданное знание?
Цитата
Наверное, сила воли. Со мной такое случалось дважды. Первый раз, когда я сознательно решил вытащить себя самого из этого состояния методом замещения.

Что это за метод?
Цитата
Второй раз, когда я спас тонущего человека и сам чуть было не утонул. В момент, когда у меня от напряжения отказали руки и ноги и в голову ворвалась мысль "Вот и все. Сейчас утону.", я дико разозлился и с криком, рычанием и ругательствами доплыл таки до берега, вытащил парня, обматерил его и рухнул на землю.

Как давно это было? За что парня обматерили? Что вы чувствуете, когда об этом вспоминаете?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 19.11.2020, 9:34
#15



Группа: пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 23.10.2020



Цитата(sofa @ 19.11.2020, 3:21) *
Я, если честно, не совсем понимаю, живут ли так ваши родители или делают вид. А вы им верите, так и должно быть?

Могу с уверенностью сказать, что мои родители - люди Великой Силы. Мой отец борется с раком на протяжении 12 лет и успешно. Сколько себя помню, отец всегда был сильным. Не только физически (в прошлом, он спортсмен), но и психологически. Стойкость, мужество, ответственность, сознательность и мгновенная адаптация в любой критической ситуации - это про него. Он служил в советском спецназе, да и закалка, полученная от его деда также повлияло на него.
Мама тоже человек сильный и довольно жесткий. Но жесткой она бывает лишь по отношению к слабости собственной и нашей (семьи). Помню, в детстве, когда я капризничал (мне было лет 5), мама меня хорошенько побила за то, что я сказал, что я неудачник. Ее это очень разозлило. Раньше, она всегда говорила: нельзя быть второсортным, посредственным, ведомым. Всегда и везде надо быть первым. Неудача - это позор. Права на ошибку нет. Veni, vidi, vici. Слабость неприемлема. Особенно для мужчины.
Однако, иногда я замечал расхождения между словами и действиями. Конкретно пример не вспомню. Но такое было и не раз. Я не люблю запоминать чужие ошибки и неудачи.
Мама сама по себе, человек пугливый и неуверенный. Но на протяжении пройденного пути, ей приходилось себя перекраивать. Быть сильной, ответственной, решительной. Помогать матери, ухаживать за младшими братьями и сестрами. И за некоторыми старшими сестрами, тоже.
Поэтому, они такие, какие есть. Но, как говорится: errare humanum est. И они тоже иногда ошибаются.
Верю, что они через многое прошли. Должно ли оно так быть? Не думаю, что это всегда так. Отец говорит, что надо всегда быть на чеку и готовым в любой момент оказаться в критической ситуации. Но я не хочу все время жить "в состоянии войны". Я думаю, что можно жить, получая от нее удовольствие. Время провождение с семьей, встречи с друзьями, интересные дела. Даже если возникают проблемы - не сокрушаться и не вести репрессивную политику.
Цитата(sofa @ 19.11.2020, 3:21) *
Вы ухватили что-то интересное, вам нравилось слушать популярные песни, а в 14 лет, и не только в 14, имели право искать что-то другое или самого себя. Что такое "реализация идей всегда было поверхностная"?

Незавершенность. Бросал на пол пути. Спорт, музыка, учеба. В том же возрасте, у меня появилась идея стать военным летчиком. Помню, когда рассказал об этом отцу, он очень обрадовался и накупил мне целую кипу справочников и энциклопедий про военную авиацию. Но мой энтузиазм погас довольно быстро, а он разочаровался. И потом даже не раз мне пенял за этот случай.
По настоящему я был одержим лишь музыкой, когда мы собрали свою команду. Все мои мысли были лишь об этом. Засыпал с мыслями о группе и просыпался с теми же мыслями. Однажды, я сделал для себя открытие: я одержим не музыкой, а своей группой. И когда она развалилась, развалился и я. Вот тогда то я и впервые в жизни начал потихоньку скатываться в депрессивное состояние.
Цитата(sofa @ 19.11.2020, 3:21) *
Кто именно ваши идеи не воспринимал всерьез?

Родители, например. Не считая того случая с "авиацией", можно сказать, что мы жили по принципу "ты еще маленький и ничего не понимаешь. Слушай родителей - они мудрые и знают, что лучше для тебя". Как то раз, мама отправила меня записаться в секцию дзюдо мол надо тренироваться, а то ты слабый какой-то. Но я записался на уроки игры на барабанах. Был невероятно счастлив и воодушевлен. Дома меня ждал скандал laugh.gif "тратишься на всякую ерунду!", "чтобы стать музыкантом, надо чтобы в роду у тебя был хотя бы один музыкант", "это не серьезно и тебя не прокормит" и так далее Тогда я и начал бунтовать, благо пубертатный период, юношеский максимализм и идеализм помогли smile.gif
Цитата(sofa @ 19.11.2020, 3:21) *
Считаете ли вы сейчас себя мягким и уступчивым? Чувствуете ли вы манипулятивность обвинений в эгоизме?

Сейчас, нет. Служба в армии меня многому научила. Я стал жестче и довольно таки агрессивнее. Раньше, я был как "премудрый пескарь" - лучше спрятаться и отсидеться в своей норе.
Определенно да. Я очень много анализировал свою жизнь и заметил, что мною часто помыкали этим. Не спорю, как и большинство детей, в детстве я был иногда невыносим. И порой, обвинения в эгоизме были обоснованными и заслуженными. Но в остальном - чистая манипуляция.
Цитата(sofa @ 19.11.2020, 3:21) *
А для чего вам что-то доказывать отцу?

Обрести уверенность? Самоутвердиться? Не знаю. Честно, не знаю, хотя и очень долго об этом думал.
Цитата(sofa @ 19.11.2020, 3:21) *
Меня вы не задели, скорее удивили и проиллюстрировали ваш паттерн строить предположения про других, верить в них, от них отталкиваться. Ваши представления могут быть ложными, поэтому лучше про внутренний мир или личную жизнь других всерьез не фантазировать, а при необходимости спрашивать, уточнять (я уже это упоминала в отношении жены).

Возьму на заметку, спасибо=)
Цитата(sofa @ 19.11.2020, 3:21) *
Инсайт, новое неожиданное знание?

Да. Или как говорят верующие - Откровение.
Цитата(sofa @ 19.11.2020, 3:21) *
Что это за метод?

Я с головой ушел в музыку. После учебы, я не уходил домой, а шел в музыкальный кабинет и играл там на барабанах практически до закрытия университета. А еще начал активно участвовать в социальной жизни университета. Насытил, так сказать, жизнь событиями)
Цитата(sofa @ 19.11.2020, 3:21) *
Как давно это было? За что парня обматерили? Что вы чувствуете, когда об этом вспоминаете?

В 2018 году, летом. Это был гражданский служащий с нашего Управления. Ничего не чувствую. Все ведь обошлось, никто не умер. И этот дурачок живет.

Сообщение отредактировал Hamagar - 19.11.2020, 9:38
сообщение 22.11.2020, 23:37
#16



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Цитата
Мой отец борется с раком на протяжении 12 лет и успешно.

Тяжелое лечение при таком заболевании, требует много мужества, терпения не только самого больного, но и окружающих. Сочувствую.
Цитата
Сколько себя помню, отец всегда был сильным. Не только физически (в прошлом, он спортсмен), но и психологически. Стойкость, мужество, ответственность, сознательность и мгновенная адаптация в любой критической ситуации - это про него. Он служил в советском спецназе, да и закалка, полученная от его деда также повлияло на него.

Нравится ли вам, как прожил и проживает свою жизнь отец? Это его жизнь, или предписанная дедом? Хотели бы вы повторить судьбу отца, прожить такую же жизнь? Счастлив ли ваш отец?
Цитата
Помню, в детстве, когда я капризничал (мне было лет 5), мама меня хорошенько побила за то, что я сказал, что я неудачник. Ее это очень разозлило. Раньше, она всегда говорила: нельзя быть второсортным, посредственным, ведомым. Всегда и везде надо быть первым.

Можете ли вы представить себе пятилетнего ребенка? В 5 лет вы поняли, за что вам досталось? Было ли наказание справедливым?
А критерии второсортности, посредственности, ведомости какие? Для чего везде надо быть первым?
Цитата
Неудача - это позор. Права на ошибку нет. Veni, vidi, vici. Слабость неприемлема. Особенно для мужчины.

Согласны ли вы с этими установками сейчас? Имеете ли вы право на неудачи и ошибки?
Цитата
Я думаю, что можно жить, получая от нее удовольствие. Время провождение с семьей, встречи с друзьями, интересные дела. Даже если возникают проблемы - не сокрушаться и не вести репрессивную политику.

Вы имеете право на свои взгляды, отличные от родительских, имеете право жить так, считаете правильным для себя самого. А без проблем жизнь не бывает, важно уметь находить ресурсы внутренние и внешние для их решения.
Цитата
Незавершенность. Бросал на пол пути. Спорт, музыка, учеба.

Я знаю теорию, которая делит людей на дайверов (увлекаются чем-то очень долго и глубоко) и на сканеров (берутся за что-то, но достаточно быстро бросают), но я думаю, что это слишком простое объяснение, можно рассмотреть вопрос глубже. Для чего-то вы начинали заниматься спортом, музыкой, учебой. Возможно, не только интерес к определенному виду деятельности вас вел, но и желание принадлежать к какой-то социальной группе, кому-то понравиться или "заглушить" тревогу, или что-то еще. Вопрос сложный.
Цитата
И когда она развалилась, развалился и я. Вот тогда то я и впервые в жизни начал потихоньку скатываться в депрессивное состояние.

Что происходило в вашей жизни параллельно с развалом группы? Что говорили вам родители?
Цитата
Обрести уверенность? Самоутвердиться? Не знаю. Честно, не знаю, хотя и очень долго об этом думал.

Какие слова вы хотели бы услышать от отца? Каких слов или чувств вам от отца не хватило?
Цитата
Я с головой ушел в музыку. После учебы, я не уходил домой, а шел в музыкальный кабинет и играл там на барабанах практически до закрытия университета. А еще начал активно участвовать в социальной жизни университета. Насытил, так сказать, жизнь событиями)

Сейчас вы можете "насытить жизнь событиями"?
Цитата
Ничего не чувствую. Все ведь обошлось, никто не умер. И этот дурачок живет.

Почему он дурачок? И за что вы его обматерили, когда спасли?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 23.11.2020, 8:31
#17



Группа: пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 23.10.2020



Цитата(sofa @ 23.11.2020, 2:37) *
Нравится ли вам, как прожил и проживает свою жизнь отец? Это его жизнь, или предписанная дедом? Хотели бы вы повторить судьбу отца, прожить такую же жизнь? Счастлив ли ваш отец?

Честно говоря, нет. Он говорил, что не смог реализовать свои мечты: в юности, он хотел стать профессиональным военным. Его приглашали в Рязанское десантное училище на факультет спецназа по рекомендации командира части. Однако, его отец не пустил, по разным причинам до конца мне не понятным. Суть - останься с семьей и помогай. Отец гордится тем, что за всю жизнь ни разу не перечил отцу, даже когда был прав. И когда дед не пустил его в Рязань, отец подчинился. В силовые структуры он так и не попал. После армии, он увлекся биологией и хотел заниматься наукой. Но тут наступили 90-е. Он женился, родился я и нужно было выживать, зарабатывать деньги. Вы ведь знаете, как было тогда тяжело.
Я не хочу повторять его судьбу и он говорит то же самое. Всю жизнь, отец переступал через себя, отказывался от мечты и приспосабливался к обстоятельствам. Я иногда замечаю параллели между нашими путями. Хотя это, наверняка, не более чем совпадение.
Цитата(sofa @ 23.11.2020, 2:37) *
Можете ли вы представить себе пятилетнего ребенка? В 5 лет вы поняли, за что вам досталось? Было ли наказание справедливым?
А критерии второсортности, посредственности, ведомости какие? Для чего везде надо быть первым?

Не совсем. Я тогда был напуган неожиданной реакцией мамы. Не могу сказать конкретно - справедливо или нет. Но смысл в этом был.
Критерии следующие: в школе - это незаметность и тройки. Четверка тоже не результат - означает, что ты недостаточно старался. Нужно быть всегда лучшим, самым сильным, умным и ярким. Нельзя следовать чужим идеям, мыслям и мечтам. Только свое. И там надо быть превосходным. Primus inter pares. Либо ты на вершине - либо ты в дерьме.
Интересный момент. Когда кто либо из моего окружения, знакомых, друзей, родственников добивался какого-то успеха, я чувствовал себя ужасно. Потому что это был не я. Возникала зависть, разочарование, злость. Но все эти чувства меня не мотивировали, а наоборот усугубляли положение. Я даже завидовал своему младшему брату, когда тому дарили подарки. И мне до сих пор за это стыдно.
Цитата(sofa @ 23.11.2020, 2:37) *
Согласны ли вы с этими установками сейчас? Имеете ли вы право на неудачи и ошибки?

Отчасти. Я считаю, что мы все имеем право на ошибки. До терапии, я таил на маму обиду за то, что она этого не приемлет. Считал ее даже немного безжалостной. Сейчас же, я это проработал. Возможно, не до конца, но уже легче. "Умные книги" говорят, что неудача - это опыт и неотъемлемая часть успеха. Но я пока это плохо понимаю. Давно над этим работаю. Но получается либо жалость к себе либо легкомысленность.
Цитата(sofa @ 23.11.2020, 2:37) *
Вы имеете право на свои взгляды, отличные от родительских, имеете право жить так, считаете правильным для себя самого. А без проблем жизнь не бывает, важно уметь находить ресурсы внутренние и внешние для их решения.

Я давно уже пытаюсь себя убедить, что это так. Однако, часть меня будто бы говорит, что это предательство по отношению к родителям, неблагодарность за их труды и любовь. Мне стоило огромных усилий и нервов, чтобы доказать им, что я больше не хочу иметь ничего общего с госслужбой.
А на счет проблем - Вы совершенно правы. Проблемы были, есть и будут. От них не надо бежать и прятаться, а надо их решать и не ставить во главу угла.
Цитата(sofa @ 23.11.2020, 2:37) *
Я знаю теорию, которая делит людей на дайверов (увлекаются чем-то очень долго и глубоко) и на сканеров (берутся за что-то, но достаточно быстро бросают), но я думаю, что это слишком простое объяснение, можно рассмотреть вопрос глубже. Для чего-то вы начинали заниматься спортом, музыкой, учебой. Возможно, не только интерес к определенному виду деятельности вас вел, но и желание принадлежать к какой-то социальной группе, кому-то понравиться или "заглушить" тревогу, или что-то еще. Вопрос сложный.

Интересная теория. Многое объясняет. Вы правы, это было желание понравиться. Есть у меня такое, я стараюсь всегда быть тактичным и вежливым не из уважения к собеседнику, а чтобы ему понравиться. И тяжело переживаю, когда получается обратное. Хочу от этого избавиться. Перестать быть "хорошим парнем", который всегда согласен, не спорит. Удобный человечек, одним словом.
Цитата(sofa @ 23.11.2020, 2:37) *
Что происходило в вашей жизни параллельно с развалом группы? Что говорили вам родители?

Я тогда вернулся на каникулы с Европы. Родители собирались ехать на курорт и нас взять с собой. Весь отпуск, я лежал в номере и изредка выходил на улицу. Все время старался побыть один. Сейчас понимаю, что тогда было столько шансов и возможностей для полноценного отдыха и приключений, о которых потом можно с удовольствием вспоминать. Но я сосредоточился на жалости к себе и заперся в свой оболочке.
Цитата(sofa @ 23.11.2020, 2:37) *
Какие слова вы хотели бы услышать от отца? Каких слов или чувств вам от отца не хватило?

Никаких. Я уже не придаю значения словам. Хотелось бы ощутить его доверие, признание меня, как человека, способного выбрать и пройти свой путь до конца.
Хотя, наверное, есть слова, которые я бы хотел услышать от него. "Действуй. Я в тебя верю. Ты сам знаешь, что лучше для тебя." И никаких нравоучений, критики, фырканий.
В детстве, мне очень не хватало внимания от него, так как отец всегда был на работе. Да и мама тоже. Были няни, тети, дедушка с бабушкой иногда. Я всегда мечтал, что мы с отцом вместе играем (игрушки, приставку, снежки, футбол и др.), что-то делаем вместе, мастерим. Помню, всегда просил его побороться со мной, а потом, научить драться. Ответ был всегда одинаковый: "запишись на секцию", "читай книги", "учись сам". А я хотел, чтобы меня учил он. Но увы.
Цитата(sofa @ 23.11.2020, 2:37) *
Сейчас вы можете "насытить жизнь событиями"?

Мы с женой ждем ребенка. Я более чем уверен, что в скором времени, событий в моей жизни будет предостаточно laugh.gif уже сейчас непросто, но я радуюсь. Перестал боятся и переживать о том, каким я буду отцом. Сейчас уже бессмысленно за это переживать. Надо работать. Чтобы никогда больше не было стыдно.
Цитата(sofa @ 23.11.2020, 2:37) *
Почему он дурачок? И за что вы его обматерили, когда спасли?

Потому что она напился и полез в реку, в которой сильное течение, хотя ему кричали, что нельзя. По его глупости могли утонуть еще 3 человека, включая меня. Но они уплыли, а я остался с ним, потому что не мог его бросить. Я тогда решил, что я дотащу его, чего бы мне это не стоило. И я дотащил. А обматерил из-за стресса. Обматерил и всех наших военных, в т. Ч. Офицеров, которые напились с доску и не понимали, что происходит. А после обматерил наших девушек, которые ругались, чтобы мы ничего не говорили командиру иначе: "нам запретят в будущем выезды на природу" (с). Меня это очень сильно разозлило. Для них возможность "кайфовать" была важнее человеческой жизни. Да, парень дурачок, но он человек. Живой. Благодаря нам.

Сообщение отредактировал Hamagar - 23.11.2020, 8:39
сообщение 28.11.2020, 0:10
#18



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Цитата
Честно говоря, нет. Он говорил, что не смог реализовать свои мечты

Вы не хотели бы повторять судьбу отца. Как вы думаете, советы, которые вы слышите от него уберегают вас от такой жизни или в итоге приведут вас к такому же результату?
Цитата
Я тогда был напуган неожиданной реакцией мамы. Не могу сказать конкретно - справедливо или нет. Но смысл в этом был.

Что вас конкретно испугало? Вы сейчас не можете сказать, справедливо ли вас мама ругала или нет, как вам кажется, что вы почувствовали тогда? И какой вы тогда и сейчас видите смысл в словах, в поступке мамы?
Цитата
Критерии следующие: в школе - это незаметность и тройки. Четверка тоже не результат - означает, что ты недостаточно старался. Нужно быть всегда лучшим, самым сильным, умным и ярким. Нельзя следовать чужим идеям, мыслям и мечтам. Только свое. И там надо быть превосходным. Primus inter pares. Либо ты на вершине - либо ты в дерьме.

Оцениваете ли вы себя по этим критериям? Можно ли когда-нибудь соответствовать этим критериям на все 100?
Цитата
Возникала зависть, разочарование, злость. Но все эти чувства меня не мотивировали, а наоборот усугубляли положение. Я даже завидовал своему младшему брату, когда тому дарили подарки. И мне до сих пор за это стыдно.

Сейчас вы завидуете? Как вы сами относитесь к этому чувству? На сколько брат младше? В каких случаях ему дарили подарки, а вам нет?
Цитата
"Умные книги" говорят, что неудача - это опыт и неотъемлемая часть успеха. Но я пока это плохо понимаю. Давно над этим работаю. Но получается либо жалость к себе либо легкомысленность.

А что пишут "умные книги" про чувства, которые вы "должны" испытывать после неудач?
Цитата
Я давно уже пытаюсь себя убедить, что это так. Однако, часть меня будто бы говорит, что это предательство по отношению к родителям, неблагодарность за их труды и любовь.

Каким сыном вы хотите быть? Какой вы сын есть? Какого сына в вас хотят видеть родители?
Цитата
Весь отпуск, я лежал в номере и изредка выходил на улицу. Все время старался побыть один. Сейчас понимаю, что тогда было столько шансов и возможностей для полноценного отдыха и приключений, о которых потом можно с удовольствием вспоминать.

Вы таким образом переживали развал группы? Что говорили (или о чем молчали) вам родители по поводу развала группы?
Цитата
"Действуй. Я в тебя верю. Ты сам знаешь, что лучше для тебя."

Как думаете, услышите ли когда-нибудь?
Цитата
Мы с женой ждем ребенка. Я более чем уверен, что в скором времени, событий в моей жизни будет предостаточно laugh.gif уже сейчас непросто, но я радуюсь.

Поздравляю! Скоро у вас появится новая роль, конфигурация семьи изменится, надеюсь, ваша жизнь наполнится новым приятным смыслом.
Цитата
Но они уплыли, а я остался с ним, потому что не мог его бросить. Я тогда решил, что я дотащу его, чего бы мне это не стоило. И я дотащил. А обматерил из-за стресса.

Вы совершили мужественный поступок, за который награждают. По этому поступку можно сказать, какой вы человек. Что бы вы могли сказать о человеке, который не сдался и пытался спасти другого человека, несмотря на очевидную угрозу собственной жизни?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 28.11.2020, 9:26
#19



Группа: пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 23.10.2020



Цитата(sofa @ 28.11.2020, 3:10) *
Вы не хотели бы повторять судьбу отца. Как вы думаете, советы, которые вы слышите от него уберегают вас от такой жизни или в итоге приведут вас к такому же результату?

Хороший вопрос. Скорее всего, да. Справедливости ради стоит сказать, что советы отца мне в жизни не раз помогали. Например, за 30 лет своей жизни я избежал азартных игр, "плохих" компаний, криминала, девиантного поведения и многочисленных проблем. Бывало, что сталкивался с криминалом, конфликты с околокриминальными ребятами, драки, разборки и так далее Я не спился, не ушел с головой в наркотики, хотя многие мои ровесники уже неплохо так застряли в этом. Один знакомый даже лечился год в наркологии.
С другой стороны, отцовские воспитание и советы, в некотором роде, повлияли на мое мировоззрение и характер. А это значит, что в некоторых жизненных ситуациях, я сталкивался с такими же проблемами, как и он в свое время, только в меньшем масштабе. Иногда мне кажется, что я повторяю его путь, только более "мягкую версию".

Цитата(sofa @ 28.11.2020, 3:10) *
Что вас конкретно испугало? Вы сейчас не можете сказать, справедливо ли вас мама ругала или нет, как вам кажется, что вы почувствовали тогда? И какой вы тогда и сейчас видите смысл в словах, в поступке мамы?

Меня напугала агрессия. Я тогда чувствовал сильное смятение и оцепенение от страха. В тот момент я не понимал, чего хотела добиться мама на самом деле. Я лишь высек в мозгу отметину - никогда никому не говори, что ты неудачник, иначе будет больно. Теперь я взрослый человек и понимаю, что тогда она просто хотела, чтобы я никогда не сдавался, был сильным и стремился к вершинам. Только выразила она это как умела. Смысл ее слов был справедлив - не надо жалеть себя. А то, что побила - ну и ладно. Наоборот, я даже немного ей благодарен. Ведь мужчина как сталь - должен закаляться.

Цитата(sofa @ 28.11.2020, 3:10) *
Оцениваете ли вы себя по этим критериям? Можно ли когда-нибудь соответствовать этим критериям на все 100?

Иногда оцениваю. Грешу мыслями "а что если бы?", но потом беру себя в руки и напоминаю самому себе, что история не знает сослагательного наклонения. Ты там, где ты есть и куда шел. Ни больше, ни меньше. Все, что имеешь сейчас - результат твоих действий и бездействия.
Теоретически, возможно этому соответствовать. Практически - маловероятно, но шанс есть.

Цитата(sofa @ 28.11.2020, 3:10) *
Сейчас вы завидуете? Как вы сами относитесь к этому чувству? На сколько брат младше? В каких случаях ему дарили подарки, а вам нет?

Сейчас нет. И я этому очень рад. Я отношусь к этому крайне негативно. Брат младше меня на 3 года. Он замечательный человек. Лучший брат, которого только можно пожелать. Преданный, добрый, заботливый и уважительный. Я думаю, что не я должен был родиться старшим, а он. Он лучше меня. И я его очень люблю и уважаю. В детстве, я был плохим старшим братом. А подарки ему дарили, как обычно всем дарят - день рождения.

Цитата(sofa @ 28.11.2020, 3:10) *
А что пишут "умные книги" про чувства, которые вы "должны" испытывать после неудач?

Какие-нибудь красивые слова, которые лучше продаются. Например, "оцените ситуацию и начинайте снова, ведь успех всегда за шаг за поражением!" или "Неудача - это опыт! Не надо останавливаться"
Короче говоря, ничего, кроме трюизмов.

Цитата(sofa @ 28.11.2020, 3:10) *
Каким сыном вы хотите быть? Какой вы сын есть? Какого сына в вас хотят видеть родители?

Таким, как "сын маминой подруги" laugh.gif Сам я далеко не образцовый. Я самый обыкновенный, среднестатистический сын, который падает и встает, набивает шишки и учиться, радуется успехам и переживает при поражениях. Простой человек из плоти из крови. А они хотели бы видеть меня образцовым. Хочу, чтобы ты был счастливым, всегда говорит мама. Только это означает выполнение определенных условий, продиктованных ею

Цитата(sofa @ 28.11.2020, 3:10) *
Вы таким образом переживали развал группы? Что говорили (или о чем молчали) вам родители по поводу развала группы?

Да. Причем по полной программе. О чем говорили родители? "Это все ерунда", "чепухой занимаешься", "это всего лишь хобби, не более", "вместо того, чтобы отдыхать вместе со своей семьей, ты закрылся в своей раковине". О чем они молчали, я не знаю. Вы уже как-то сверху мне указали на мою манеру делать предположения за других, а я умею учиться на своих ошибках =)
Цитата(sofa @ 28.11.2020, 3:10) *
Как думаете, услышите ли когда-нибудь?

Даже не знаю. Может быть, когда-нибудь.

Цитата(sofa @ 28.11.2020, 3:10) *
Поздравляю! Скоро у вас появится новая роль, конфигурация семьи изменится, надеюсь, ваша жизнь наполнится новым приятным смыслом.

Спасибо! Я, честно говоря, взволнован от этой мысли. Когда на днях услышал его сердцебиение - я ликовал и даже прослезился немного. Глубоко внутри, я человек сентиментальный.

Цитата(sofa @ 28.11.2020, 3:10) *
Вы совершили мужественный поступок, за который награждают. По этому поступку можно сказать, какой вы человек. Что бы вы могли сказать о человеке, который не сдался и пытался спасти другого человека, несмотря на очевидную угрозу собственной жизни?

А какой я человек? Я всегда считал себя скорее трусливым, чем храбрым. Даже корил себя за это, когда-то.
Я много читал в книгах, интернете и даже газетах, о людях, которые в подобных экстренных ситуациях безоглядно бросались на выручку, бросались в ледяную воду, в бушующий огонь, свешивались с огромной высоты, презрев инстинкт самосохранения, страх, в попытках спасти чью-то жизнь. И всегда я испытывал благоговение перед ними. Это настоящие герои. А когда с этим столкнулся сам, то все было по другому. В тот день, я пришел домой, зашел в свою комнату, закрыл дверь и заплакал.

Сообщение отредактировал Hamagar - 28.11.2020, 9:30
сообщение 1.12.2020, 23:51
#20



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Цитата
Справедливости ради стоит сказать, что советы отца мне в жизни не раз помогали.

Уверена, что отец вас любит и старается сделать все, чтобы у вас жизнь складывалась удачно и счастливо. Вам есть за что благодарить отца, это здОрово! Но вы также понимаете, что отец не во всем прав, может ошибаться. Важно научиться отделять подходящие для вас послания от ложных.
Цитата
Теперь я взрослый человек и понимаю, что тогда она просто хотела, чтобы я никогда не сдавался, был сильным и стремился к вершинам. Только выразила она это как умела. Смысл ее слов был справедлив - не надо жалеть себя. А то, что побила - ну и ладно. Наоборот, я даже немного ей благодарен. Ведь мужчина как сталь - должен закаляться.

Вы защищаете маму, это совершенно естественно. Мы говорим о 5-тилетнем ребенке, да и не соглашусь, что жалеть себя не надо, а если очень себя жалко, что с этим делать - ругать, обвинять, корить, "бить" себя?
Цитата
И я его очень люблю и уважаю. В детстве, я был плохим старшим братом.

Отношения между сиблингами особые, ведь братья и сестры конкурируют за родительское внимание, любовь. Что вы имеете в виду, когда говорите, что были плохим старшим братом? Считает ли ваш брат, что вы были плохим по отношению к нему?
Цитата
Короче говоря, ничего, кроме трюизмов.

А ведь неудачи вызывают очень неприятные чувства, человек переживает сильный стресс. Видимо, про это пишут в других книгах.
Цитата
Таким, как "сын маминой подруги" ... Хочу, чтобы ты был счастливым, всегда говорит мама. Только это означает выполнение определенных условий, продиктованных ею

Сравнения с другими детьми очень болезненны, такие обиды запоминаются на всю жизнь. Похоже, вы должны были стать "счастливым" не для самого себя, а для мамы.
Цитата
О чем говорили родители? "Это все ерунда", "чепухой занимаешься", "это всего лишь хобби, не более", "вместо того, чтобы отдыхать вместе со своей семьей, ты закрылся в своей раковине". О чем они молчали, я не знаю.

Родители ваши не молчали, они "поддерживали" вас изо всех сил, на одну травму "нахлобучили" еще одну. Жаль, что вам не помогли пережить потерю группы. Возможно, "недопрожитость" той ситуации не дает вам двигаться дальше, играть на инструментах.
Цитата
В книгах, интернете и даже газетах, о людях, которые в подобных экстренных ситуациях безоглядно бросались на выручку, бросались в ледяную воду, в бушующий огонь, свешивались с огромной высоты, презрев инстинкт самосохранения, страх, в попытках спасти чью-то жизнь. И всегда я испытывал благоговение перед ними. Это настоящие герои.

Это о вас, без всяких сомнений. Не обесценивайте свой поступок, он, действительно, геройский.
Цитата
А когда с этим столкнулся сам, то все было по другому. В тот день, я пришел домой, зашел в свою комнату, закрыл дверь и заплакал.

Вы пережили очень сильный стресс, вы могли погибнуть. Хотите обсудим, о чем вы плакали?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 2.12.2020, 10:56
#21



Группа: пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 23.10.2020



Цитата(sofa @ 2.12.2020, 2:51) *
Уверена, что отец вас любит и старается сделать все, чтобы у вас жизнь складывалась удачно и счастливо. Вам есть за что благодарить отца, это здОрово! Но вы также понимаете, что отец не во всем прав, может ошибаться. Важно научиться отделять подходящие для вас послания от ложных.

Вы совершенно правы. Отец тоже всегда говорит: "Марксизм - не догма, а руководство к действию." На сегодняшний день, ситуация с этим немного выровнялась. Ранее, когда происходило столкновение наших мировоззрений и интересов, мы сильно ругались. Моя проблема в том, что я не умею молчать. Но это только по отношению к своей семье. Некоторые психологи называют это "безопасной зоной" - в ней мы не боимся, что нам дадут отпор. И получается, что с "чужими" людьми мы более смиренны и выдержаны, а по отношению к "своим" мы отрываемся по полной.
Цитата(sofa @ 2.12.2020, 2:51) *
Вы защищаете маму, это совершенно естественно. Мы говорим о 5-тилетнем ребенке, да и не соглашусь, что жалеть себя не надо, а если очень себя жалко, что с этим делать - ругать, обвинять, корить, "бить" себя?

Даже и не знаю. Наверное, дать себе пинка или наоборот по голове погладить? По моему личному опыту, жалость к себе не приводит ни к чему хорошему и никакой пользы не приносит. Только вред. Возможно, я ошибаюсь.
Цитата(sofa @ 2.12.2020, 2:51) *
Отношения между сиблингами особые, ведь братья и сестры конкурируют за родительское внимание, любовь. Что вы имеете в виду, когда говорите, что были плохим старшим братом? Считает ли ваш брат, что вы были плохим по отношению к нему?

Я не хотел брать на себя ответственность за него. Я возмущался мол почему это я должен за ним следить и заботиться, когда это не мой ребенок. Я считал, что это их родительская обязанность, а не моя. Ранее, я упоминал, что был довольно трусливым мальчишкой. Был случай, когда я должен был вступиться за него, но смалодушничал. Этот случай по сей день грызет меня. Я не знаю, считает ли он меня плохим, но он добр ко мне всю нашу жизнь.
Цитата(sofa @ 2.12.2020, 2:51) *
А ведь неудачи вызывают очень неприятные чувства, человек переживает сильный стресс. Видимо, про это пишут в других книгах.

У них все просто: проиграл - встань и действуй снова. А что делать с этим стрессом, не понятно.
Цитата(sofa @ 2.12.2020, 2:51) *
Сравнения с другими детьми очень болезненны, такие обиды запоминаются на всю жизнь. Похоже, вы должны были стать "счастливым" не для самого себя, а для мамы.

Ужасно болезненны. До сих пор я терпеть не могу, когда мне кого-то ставят в пример. Это пробуждает во мне сильную и бурную злость. Раздражение.
Да, скорее всего, Вы правы - мама имеет свое видение "счастливого меня". Да и не только она. У всех есть это "видение". Только у меня его нет. Я так много и долго прислушивался к чужому мнению, что свое практически затерялось во всей этой огромной куче "более правильных" взглядов.
Найти "свое" у меня до сих пор не получилось. Но я выявил метод, который частично компенсирует отсутствие собственной мечты. А заключается он в следующем: я просто радуюсь тому, что привносит в мою жизнь хорошее и полезное. Пока хватает. Но боюсь, что когда настанет тот Последний день, я обернусь, чтобы окинуть взглядом свой путь и не смогу ответить на вопрос: Понравилось ли мне, как я прожил эту жизнь?
Цитата(sofa @ 2.12.2020, 2:51) *
Родители ваши не молчали, они "поддерживали" вас изо всех сил, на одну травму "нахлобучили" еще одну. Жаль, что вам не помогли пережить потерю группы. Возможно, "недопрожитость" той ситуации не дает вам двигаться дальше, играть на инструментах.

Был один момент, кстати. Проблемы начались еще за пол года до этого. Как я уже говорил, в Европу я поехал учиться вместе со своим лучшим другом. С 5 класса мы были не разлей вода. Мы вместе мечтали, веселились, любили одну и ту же девчонку и даже получали по шее от толпы тоже вместе. Его мечты были и моими то же. Но будучи студентами в Европе, он подружился с "плохой" компанией и плотно подсел на марихуану. На этой почве, мы сильно ссорились, я даже соврал его родителям, что с ним все в порядке, хотя это было не так. В последствии, я за это принес извинения его отцу, которого сильно уважаю. Так длилось первые пол года нашей учебы. В один момент, мы рассорились окончательно. И через некоторое время, он вернулся домой. А я сдал выпускные экзамены в языковой школе и поступил в местный ВУЗ. Мы не общались примерно пол года. Летом, я вернулся на каникулы с планами по нашей группе, выступлениями, песнями и так далее Однако, по приезду я понял, что это надо только мне. Все остальные уже давно остыли и не хотят ничего делать.

Цитата(sofa @ 2.12.2020, 2:51) *
Вы пережили очень сильный стресс, вы могли погибнуть. Хотите обсудим, о чем вы плакали?

Стыдно об этом говорить, но я чувствовал себя так, словно никто даже не обратил на это внимание. Как бы это ни звучало, но я хотел немного признания. Ведь я был на волоске от смерти. Если бы я тогда сдался, мы бы утонули оба. Но никто этого не оценил. Даже сам этот парень. Мне было больно и страшно одновременно.
Когда рассказал об этом своей жене (на тот момент, мы только начали встречаться) и родителям, то и от них признания я не получил. Они испугались тому факту, что я чуть было не погиб. Но практически не обратили внимание на тот факт, что я спас чью то жизнь. И по сей день, я так и не услышал одобрительных слов. Мы даже как-то поссорились с женой на этой почве. Мы помирились лишь тогда, когда я признал ее аргумент "ты чуть было не погиб" и нивелировал другую часть события. Я уступил ей, чтобы помириться. Но в глубине души, мне все еще обидно. Такое чувство, будто бы я сделал недостаточно. Мне не нужны медали, регалии и прочие материальные поощрения, но знание того, что мои самые близкие люди мной гордятся и восхищаются моим поступком, для меня многое значит. Я просто хотел услышать от них эти слова, что они мной гордятся.
Раньше, родители всегда были недовольны моим выбором. Увлечение, друзья, цели, мировоззрение и т.д. Все было "не так". После этого случая, чувство, что я никогда не добьюсь их одобрения.

Сообщение отредактировал Hamagar - 2.12.2020, 11:11
сообщение 4.12.2020, 23:39
#22



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Цитата
И получается, что с "чужими" людьми мы более смиренны и выдержаны, а по отношению к "своим" мы отрываемся по полной.

Действительно, приходится встраиваться в окружающую среду, и это нормально. Например, с подчиненными можно себе позволить то, что невозможно с начальством, и так везде. А с домашними можно "расслабиться". Это очень заметно на детях, когда они бывают в гостях, общаются долго с чужими, находятся в новой для себя обстановке, их нервная система перегружается, и потом дома они "отрываются", бесятся, "слетают с катушек".
Цитата
Наверное, дать себе пинка или наоборот по голове погладить? По моему личному опыту, жалость к себе не приводит ни к чему хорошему и никакой пользы не приносит. Только вред. Возможно, я ошибаюсь.

Либо "соберись, тряпка", либо "ты мой бедненький, несчастненький"? Что для вас жалость к себе? Это проявление слабости?
Цитата
Я считал, что это их родительская обязанность, а не моя. Ранее, я упоминал, что был довольно трусливым мальчишкой. Был случай, когда я должен был вступиться за него, но смалодушничал. Этот случай по сей день грызет меня. Я не знаю, считает ли он меня плохим, но он добр ко мне всю нашу жизнь.

Совершенно справедливо, забота о детях лежит на родителях, а старшие дети должны заниматься своими детскими важными делами и не брать на себя роль взрослых добровольно или принудительно. Хотите ли вы поговорить с братом о том случае, когда смалодушничали? Узнать у него, хороший ли вы брат?
Цитата
У них все просто: проиграл - встань и действуй снова. А что делать с этим стрессом, не понятно.

Пропущено пара очень важных шагов: горевание, поиск и обретение ресурсов.
Цитата
Ужасно болезненны. До сих пор я терпеть не могу, когда мне кого-то ставят в пример. Это пробуждает во мне сильную и бурную злость. Раздражение.

Вероятно, вы бессознательно "проваливаетесь" в те времена, когда вас сравнивали с кем-то из детей ваши родители, поэтому вы испытываете очень сильные чувства в настоящем. Это тема для глубокой проработки. Кто, и кого вам сейчас ставят в пример?
Цитата
Найти "свое" у меня до сих пор не получилось. Но я выявил метод, который частично компенсирует отсутствие собственной мечты. А заключается он в следующем: я просто радуюсь тому, что привносит в мою жизнь хорошее и полезное. Пока хватает. Но боюсь, что когда настанет тот Последний день, я обернусь, чтобы окинуть взглядом свой путь и не смогу ответить на вопрос: Понравилось ли мне, как я прожил эту жизнь?

Искать "своё" приходится по несколько раз за жизнь, и это нормально. А в последний день вам, возможно, будет не до оглядывания своей жизни, нужно ли об этом задумываться сейчас? Не лучше ли "ловить поток" сегодняшней жизни, который будет нести вас куда-то в будущее, и вам в этом потоке хорошо?
Цитата
Мне не нужны медали, регалии и прочие материальные поощрения, но знание того, что мои самые близкие люди мной гордятся и восхищаются моим поступком, для меня многое значит. Я просто хотел услышать от них эти слова, что они мной гордятся.
Раньше, родители всегда были недовольны моим выбором. Увлечение, друзья, цели, мировоззрение и так далее Все было "не так". После этого случая, чувство, что я никогда не добьюсь их одобрения.

Понимаю, как важно услышать слова восхищения, гордости, принятия. Вы чувствуете, что вряд ли услышите такие слова, сложно ли это принять?
Цитата
Как бы это ни звучало, но я хотел немного признания.

Я восхищаюсь этим смелый поступок, на это способны единицы. Если когда-нибудь вы будете работать с психологом, и он будет психодраматистом, вспомните этот случай, попросите сделать вам виньетку признания.


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 7.12.2020, 7:28
#23



Группа: пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 23.10.2020



Цитата(sofa @ 5.12.2020, 2:39) *
Действительно, приходится встраиваться в окружающую среду, и это нормально. Например, с подчиненными можно себе позволить то, что невозможно с начальством, и так везде. А с домашними можно "расслабиться". Это очень заметно на детях, когда они бывают в гостях, общаются долго с чужими, находятся в новой для себя обстановке, их нервная система перегружается, и потом дома они "отрываются", бесятся, "слетают с катушек".

У меня было порой точно так же. Бывало, сходишь в гости к друзьям, а у них все по другому. Мне всегда нравилось бывать в гостях у друзей. Их быт, отношения между членами семьи, внутренние традиции. А когда я приходил домой и начинал это все рассказывать или применять, то встречал недовольство laugh.gif
Цитата(sofa @ 5.12.2020, 2:39) *
Либо "соберись, тряпка", либо "ты мой бедненький, несчастненький"? Что для вас жалость к себе? Это проявление слабости?

Да, именно так. Жалость к себе - это проявление слабости. Это пораженчество. Я испытываю к этому отвращение, но при этом часто этим грешу. Последние несколько лет, я научился скрывать от других такие моменты.
Цитата(sofa @ 5.12.2020, 2:39) *
Совершенно справедливо, забота о детях лежит на родителях, а старшие дети должны заниматься своими детскими важными делами и не брать на себя роль взрослых добровольно или принудительно. Хотите ли вы поговорить с братом о том случае, когда смалодушничали? Узнать у него, хороший ли вы брат?

Нет, не хочу. Я уже просил у него прощение за это. Не хочу опять погружаться в эти эмоции.
Цитата(sofa @ 5.12.2020, 2:39) *
Пропущено пара очень важных шагов: горевание, поиск и обретение ресурсов.

Вот это для меня новость. Никогда не думал, что это необходимо. Хотя был момент, после того, как завалил учебу в Европе, я пытался найти способ исправить свое положение. Сначала я впал в апатию. Потом, благодаря пинку одной моей подруги, я взял себя в руки и начал решать проблему. И практически ее решил. Но когда мама сказала мне: "хватит нас мучать. Возвращайся домой и не морочь голову.", я рухнул окончательно. Первые два месяца, после моего возвращения, я был растением. Вставал рано, бесцельно бродил по дому, ни с кем не разговаривал. Сочинял музыку на пианино, в основном полную смертельной тоски и безысходности. Мое состояние на тот момент практически идентично состоянию героя фильма "Бобёр" с Мэлом Гибсоном. Я все время спал. А когда бодрствовал, поигрывал на пианино. Затем снова спал. Наверное, это и есть стадия "горевания". Затем, я начал работать, потом готовился к поступлению в вуз. Да, все сходится. Но зачастую, я пропускаю эти стадии. Потому что на это нет времени.
Цитата(sofa @ 5.12.2020, 2:39) *
Вероятно, вы бессознательно "проваливаетесь" в те времена, когда вас сравнивали с кем-то из детей ваши родители, поэтому вы испытываете очень сильные чувства в настоящем. Это тема для глубокой проработки. Кто, и кого вам сейчас ставят в пример?

Сейчас уже никого. И я этому безмерно рад. Раньше, мне всегда ставили в пример моего двоюродного брата, который занимался спортом, учился лучше меня и увлечения у него были "лучше". Сейчас он строит карьеру в госслужбе. И уже многого достиг. Мы с ним редко общаемся. Хотя в детстве часто играли вместе. Он не тянется с общением ко мне и я тоже.
Цитата(sofa @ 5.12.2020, 2:39) *
Искать "своё" приходится по несколько раз за жизнь, и это нормально. А в последний день вам, возможно, будет не до оглядывания своей жизни, нужно ли об этом задумываться сейчас? Не лучше ли "ловить поток" сегодняшней жизни, который будет нести вас куда-то в будущее, и вам в этом потоке хорошо?

Честно говоря, мне кажется, будто я запутался. Вроде бы никогда нельзя сдаваться, а вроде бы время прошло и момент, когда надо прыгать в поезд - прошел. Плыть по течению жизни - в меня вдолбили установку, что так делают только неудачники и слабаки. Нужно брать быка за рога. Фортуна любит смелых.
Цитата(sofa @ 5.12.2020, 2:39) *
Понимаю, как важно услышать слова восхищения, гордости, принятия. Вы чувствуете, что вряд ли услышите такие слова, сложно ли это принять?

Скорее всего, да. Отец такой человек, он никогда не будет тебя хвалить в лицо. Наверное, он чем-то гордится из моих "достижений". Но я об этом не знаю. Я не помню, чтобы он мне говорил подобные слова. Его отец был таким. Его дед был таким же. Они были мужчинами великой силы и стойкости. Спартанский характер и жесткое, прагматичное мировоззрение. В сравнении со своим прадедом - я сопливый, мягкотелый тюфяк. laugh.gif
Принять мысль, что возможно я никогда так и не услышу от него это - очень тяжело. Но НЕ невозможно.
Цитата(sofa @ 5.12.2020, 2:39) *
Я восхищаюсь этим смелый поступок, на это способны единицы. Если когда-нибудь вы будете работать с психологом, и он будет психодраматистом, вспомните этот случай, попросите сделать вам виньетку признания.

Честно говоря, я не знаю, как на это реагировать=) Спасибо большое smile.gif А для чего она нужна, виньетка признания?
сообщение 10.12.2020, 0:13
#24



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Цитата
Жалость к себе - это проявление слабости. Это пораженчество. Я испытываю к этому отвращение, но при этом часто этим грешу. Последние несколько лет, я научился скрывать от других такие моменты.

Общепринятые установки "мужчина должен быть всегда сильным" и "настоящий мужчина не плачет". Но это неправда. Есть моменты, когда и мужчина ощущает слабость и бессилие, и это нормально. Мужчина тоже человек, живой, чувствующий, а не робот. Я предполагаю, что вы можете определить сколько лет тому мальчику, которого жалко. На сколько лет вы себя ощущаете, когда вам жалко самого себя?
Цитата
Честно говоря, мне кажется, будто я запутался. Вроде бы никогда нельзя сдаваться, а вроде бы время прошло и момент, когда надо прыгать в поезд - прошел. Плыть по течению жизни - в меня вдолбили установку, что так делают только неудачники и слабаки

Если запутались, то, возможно, стоит разобрать и отделить привнесенные установки от своих собственных представлений о жизни. Наверное, вам подскажет собственное внутреннее ощущение неправды, которое можно назвать "что-то здесь не то", оно поможет вам распознать манипулятивные послания.
Цитата
Честно говоря, я не знаю, как на это реагировать=) Спасибо большое smile.gif А для чего она нужна, виньетка признания?

Знаете, вы сказали "спасибо большое". А виньетка нужна, чтобы почувствовать признание, побыть в нем, ощутить то, чего желала ваша душа.


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 10.12.2020, 7:49
#25



Группа: пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 23.10.2020



Цитата(sofa @ 10.12.2020, 3:13) *
Общепринятые установки "мужчина должен быть всегда сильным" и "настоящий мужчина не плачет". Но это неправда. Есть моменты, когда и мужчина ощущает слабость и бессилие, и это нормально. Мужчина тоже человек, живой, чувствующий, а не робот. Я предполагаю, что вы можете определить сколько лет тому мальчику, которого жалко. На сколько лет вы себя ощущаете, когда вам жалко самого себя?

На 7 лет, я думаю. Это время, когда я начал сталкиваться с такими понятиями, как "долг", "ответственность", "конфликт", "защита".
Время, когда я начал впервые "получать по шее".

Цитата(sofa @ 10.12.2020, 3:13) *
Если запутались, то, возможно, стоит разобрать и отделить привнесенные установки от своих собственных представлений о жизни. Наверное, вам подскажет собственное внутреннее ощущение неправды, которое можно назвать "что-то здесь не то", оно поможет вам распознать манипулятивные послания.

Значит, надо провести очередной самоанализ? Это может помочь с проблемой отсутствия мотивации?

Цитата(sofa @ 10.12.2020, 3:13) *
Знаете, вы сказали "спасибо большое". А виньетка нужна, чтобы почувствовать признание, побыть в нем, ощутить то, чего желала ваша душа.

Вы очень интересно обратили внимание на слова "спасибо большое". Теперь я заинтригован. Что это может значить?

2 страниц V   1 2




© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Сотрудничество | Администрация