Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Вопросы психологу

Задайте вопрос психологу и получите бесплатную консультацию специалиста.

Вход | Поиск | Правила форума


Софья Каганович,
психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Я помогаю проанализировать ситуацию, которая доставляет беспокойство, причиняет боль, выяснить причины её возникновения и найти наиболее подходящий вариант решения. В ходе моих консультаций вы сможете разобраться в своих личных отношениях, природе семейных конфликтов, исследовать профессиональную деятельность, больше узнать о своем характере, лучше понимать себя и свои желания и др.


• Запись на очную консультацию в Москве: +7(910) 462-7705

Мой блог на сайте

 
Задать вопрос психологу

Не могу заглушить в себе странное ощущение

сообщение 6.11.2020, 19:31
#1



Группа: пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 6.11.2020



Здравствуйте, мне 25 лет. 4 года встречалась с молодым человеком (27 лет) . За этот период несколько раз бросал меня (один раз даже в день рождения) по той причине, что сильно не нравилась его родителям (причина- мой сахарный диабет и то, что посмела заикнуться о свадьбе, а не согласилась жить в их доме на испытательном сроке пока родители не решат стоит ли ему жениться), а он очень зависел от их мнения и боялся сказать что-то против. После каждого такого случая отношения со временем восстанавливались по моей инициативе (знаю, что дура, но ничего не могла поделать, сильно любила). В марте этого года после того, как он вернулся с рейса, в очередной раз он меня бросил. Три месяца был дома, за это время мы ни разу не увиделись. В редких переписках в соцсетях повторял, что все. Мы только друзья и хватит трепать нервы. Прошло три месяца. Он снова ушел в рейс. Все это время я ужасно страдала, но потом все же решила попробовать начать жить заново... В июне я случайно познакомилась с парнем, не сказать, что он мне понравился, но то как он ко мне относился... Так ко мне ни один человек в мире не относился. Мы начали встречаться. И тут бывший, узнав о том, что у меня появился молодой человек, проявил активность. Пожелал вернуться, обещал, что уйдет от родителей и уже сам будет решать с кем ему строить семью. На какой-то момент я засомневалась... Того парня я знала только 3 недели, но видела его искренность и доброту. Тут же были 4 года любви вперемешку с угрозами и скандалами его семьи. Но все-таки я выбрала новую жизнь. Через какое-то время мне стало казаться, что я совершила ошибку. Я постоянно почему-то возвращаюсь к тому прошлому, думаю, почему не выбрала первую любовь... То ли захлестывала обида, то ли устала от постоянной нервотрепки. Бывший заявил, что он был дураком, раз любил меня. Мол, если бы я была хорошая и любила бы... То не стала бы никого искать даже если бы бросал меня 10 раз. И вообще должна была пока он был в рейсах ходить к нему домой, плакать и просить, чтобы меня приняли и не пытались нас разлучить. Сама вроде головой понимаю, что это бред полный. Что у меня сейчас спокойная жизнь с человеком, который обо мне заботится и ставит мои интересы выше своих. Я это вижу и ценю и стараюсь отплатить тем же. А мысли все равно возвращаются к прошлому. Не могу это перечеркнуть. Началась какая-то депрессия. Постоянно думаю. Прокручиваю в голове всю эту ситуацию. Что сейчас я сама виновата и своим отказом разрушила возможное счастье с любимым человеком. Может я действительно не должна была никого искать, должна была бороться, а не сидеть и ждать пока парень сам решит проблемы со своей семьей. Может это и не любовь была, а любовная зависимость? Как от этого избавиться?
сообщение 8.11.2020, 22:11
#2



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Здравствуйте!

Цитата
Бывший заявил, что он был дураком, раз любил меня. Мол, если бы я была хорошая и любила бы... То не стала бы никого искать даже если бы бросал меня 10 раз. И вообще должна была пока он был в рейсах ходить к нему домой, плакать и просить, чтобы меня приняли и не пытались нас разлучить. Сама вроде головой понимаю, что это бред полный.

Разум, нам мой взгляд, вам подсказывает верно.
Цитата
Что сейчас я сама виновата и своим отказом разрушила возможное счастье с любимым человеком. Может я действительно не должна была никого искать, должна была бороться, а не сидеть и ждать пока парень сам решит проблемы со своей семьей.

Возможно, вам свойственно находиться в безнадежно плохих условиях, но надеяться на "светлое будущее".
Цитата
Может это и не любовь была, а любовная зависимость? Как от этого избавиться?

Было бы идеально разобраться, почему вы находились с тем парнем в отношениях так долго, почему не позаботились о себе самой, не уважали себя, возвращались к этому парню? Возможно, причина в родительской семье. Когда вы начинаете размышлять о том, что надо было бороться за отношения, обращайтесь к своему разуму и интуиции, они вам дают правильный ответ.


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Сотрудничество | Администрация