Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Вопросы психологу

Задайте вопрос психологу и получите бесплатную консультацию специалиста.

Вход | Поиск | Правила форума


Софья Каганович,
психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Я помогаю проанализировать ситуацию, которая доставляет беспокойство, причиняет боль, выяснить причины её возникновения и найти наиболее подходящий вариант решения. В ходе моих консультаций вы сможете разобраться в своих личных отношениях, природе семейных конфликтов, исследовать профессиональную деятельность, больше узнать о своем характере, лучше понимать себя и свои желания и др.


• Запись на очную консультацию в Москве: +7(910) 462-7705

Мой блог на сайте

 
Задать вопрос психологу

Нахожусь в полной растерянности из-за отношений

сообщение 27.8.2024, 10:05
#1



Группа: Questions
Сообщений: 11
Регистрация: 25.8.2024



Нахожусь в полной растерянности.
У меня произошла следующая история. Чуть больше года назад умер мой муж, с которым мы были 20 лет в браке. Я очень сильный человек, и за год справилась со своей потерей. Через год подруга зарегистрировала меня на сайте знакомств. Через 3 недели у меня завязалась переписка с одним мужчиной и с первого дня все пошло не так как с другими, возник большой взаимный интерес во всех параллелях – книги, авторы, фильмы, абсолютно похожий юмор, и конечно сексуальный интерес с его стороны (к моей внешности). Уже через 4 дня он писал мне, что хотя никогда не видел меня, но уже скучает. Все было абсолютно затягивающе, мы оба люди с двумя высшими образованиями (языковым и бизнес). Он независимый переводчик со многих языков, я заканчивала иняз. Общались на двух языках – он со мной на английском, так как он шотландец, я на немецком (мы оба живем в Германии). Он сразу взял несколько уроков русского языка, интересовался где я живу и я думаю очень быстро влюбился. Высылал мне сообщения где восхищался моей красотой и моим интеллектом.
Через пару недель возникли некоторые разногласия, но он всегда первый извинялся и брал вину на себя.
Но большая проблема в том, что расстояние между нами более 300 км, 3-4 часа езды на машине. У него нету машины и даже вод. Прав, так как он всегда жил в больших городах. Но у меня живет подруга в окрестностях Берлина, которую я иногда посещаю, и он живет всего лишь 17 км от ее места расположения. Через месяц после начала нашей переписки и обмена фотографиями (он прислал мне вплоть до своих детских фото и фото с матерью) была запланирована поездка к подруге и мы решили встретиться, потому что взаимный интерес уже зашкаливал. Он заранее намекнул, что если интерес подтвердиться, то может мы пойдем из кафе к нему. Так и случилось. Я не то чтобы сразу упала к нему в объятья, но он завоевал меня через некоторое время своей осторожностью и терпением со мной, страстью. В первый же день он говорил мне что теперь он знает, что хочет видеть мое лицо каждый день когда просыпается, могу ли я представить провести с ним несколько дней, может ли он приехать ко мне и остановиться в отеле. Это конечно факт, что женщины любят ушами. Но его глаза были полны восхищения. Я превзошла все его ожидания. Спросил смогу ли я утром заехать еще раз перед отъездом, на что я отказала так как для меня было много стресса. Мне запомнилось что когда проводил к машине не поцеловал а очень крепко обнял и держал долго. В тот же вечер написал сообщение с благодарностью и с нетерпением увидеть меня снова. На следующий день мы с подругой ходили по музеям и вечером я все же приняла решение перед отъездом заехать к нему. Хотелось его увидеть уже в более спокойной обстановке, не так взволнованно. Мы пили кофе, разговаривали. В эту встречу он пошел дальше и сказал с растерянностью что думает что уже любит меня, что он хочет видеть меня 1000 раз, что я могу в любое время к нему приехать и остановиться у него, что он хотел бы переехать ко мне поближе (в начале нашей переписки он также упоминал о такой возможности). Короче я думаю что я уехала уже влюбленная. К этому времени он уже давно покинул сайт знакомств, о чем он мне сообщил.
Я очень осторожна в своих чувствах и очень рациональна. Поэтому я почти неделю почти плакала, так как почувствовала что влюбляюсь, но разум говорил мне что ничего хорошего из этого не выйдет – расстояние... И это не так-то легко переехать. Но чувства победили. Он писал что с трудом очнулся от этого сна, вернулся в реальность и очень скучает по мне. Потом он мне рассказывал, что думал в это время что делать дальше и начал даже искать квартиры близко ко мне. Он мне писал что чувствует себя теперь таким одиноким и я решила пригласить его к себе (не ко мне домой, так как у меня есть сын) а в отель. На это он ответил мне что он надеется что я знаю, как он этого хочет, но летом не может, так как его финансовая ситуация очень не стабильная и ему надо выполнять все заказы которые он получит. А это включая выходные. Тогда я выбрала выходные через 5 недель когда я смогу к нему приехать и мы на этом договорились. Мы конечно скучали, находились в переписке. И вдруг он стал реже отвечать. Потом написал что хочет скоро со мной созвониться чтобы услышать мой голос и пропал на неделю. На выходные (это было за 4 дня до моей новой поездки в Берлин) я написала ему, что чувствую себя более нежеланным гостем в Берлине и что если он больше не хочет контакта то надо просто сказать мне. На это я получила много сообщений с извинениями что у него возникли проблемы с налоговой по доплатам, денег не хватает, но в эту неделю было просто куча работы. Но я всегда желанный гость у него и он ждет меня. Я приехала к нему со своей едой, мы ужинали много разговаривали – но больше говорил он, рассказывал мне много о себе. Конечно был великолепный секс (мы и в этом сошлись). Но чувствовалось что он очень усталый, не может сконцентрироваться. Говорит все его мысли с налоговой и с работой. Извинялся очень что целую неделю не писал. Я планировала остаться на две ночи, но он сказал что не может уделить мне время из-за работы и в обед я уехала.
В эти дни я спросила его осторожно стоит ли продолжать отношения из-за расстояния (я не хотела выяснять отношения так рано и давить на него, но уже определиться с перспективой). На это он слегка удивленно и раздраженно ответил что у него сейчас проблемы и он не может ко мне приехать и что раз я спросила то я должна и решать. Ни с того ни с сего спросил есть ли у меня другой мужчина... При прощании я сказала ему что если он еще раз пропадет и не будет отвечать, то уже навсегда.
После этого я уехала в отпуск и мы оставались в контакте, он сразу же отвечал на мои послания. Обменивались фотографиями и новостями, хотя и не очень интенсивно.
Когда я приехала из отпуска мы созвонились, мило поговорили но чувствовалось что он все еще в своих мыслях. В последний раз я говорила ему что у меня есть возможность приехать к нему после отпуска в середине июля, так как весь август я буду занята. При телефонном разговоре я опять спросила. Он рассматривал варианты, сказал что у него все еще очень напряженная ситуация и он не знает получит ли он заказы на выходные, от которых не может отказаться. Но сказал, что если я пробуду один день, то он сможет в воскресенье работать.
В следующие дни после этого как-то очень вяло реагировал на мои сообщения, я в шутку написала куда пропал тот мужчина с которым мы познакомились... Ответ был - мы говорили по телефону вчера. Через три дня я написала вечером что мне надо уже планировать поездку, все ли остается в силе. Ответа я на получила и на следующий день написала ему сообщение что я знаю о его проблемах, но ответить на мой вопрос можно. Я растеряна и не понимаю что происходит, и если он не хочет больше контакта то просто может об этом сказать. Я сказала что больше не буду ему писать и попрощалась с ним. Через пол часа пришло куча сообщений что его проблемы очень большие, работы мало, доходы не покрывают расходы и он не может больше оплачивать квартиру, что может ему придется вернуться в Англию, чего он не хочет. Что он работал очень усердно, потерял семью и теперь с работой большие проблемы. Что я ему так сильно нравлюсь, он наслаждается каждой секундой со мной, я очень очень красивая шармантная лэди но у него сейчас нету в голове места и он не может мне оказать должное внимание. После этого я попросила о звонке и мы разговаривали 2 часа. Он действительно был абсолютно растерян, не видит смысла жизни, не знает что делать. Я думала что он близок к самоубийству, но он заверил что нет. Он мне очень много рассказал о своих мыслях, которыми не с кем не делиться. Мне удалось его успокоить и поддержать (положительными установками что все можно изменить и все можно восстановить, непоправима только смерть рассказала о своей жизни сколько сама всего добилась и карьера и дом с бассейном). К конце разговора он стал веселее и я опять спросила стоит ли мне приехать. Он сказал что еще не знает с работой и не хочет чтобы на меня рефликтировало его плохое настроение. Все это понятно. Я сказала, что это может быть последний раз в жизни когда мы видимся, если он примет решение уехать. Он сказал что слишком перереагировал и не уедет, и что он разберется со своими проблемами и приедет ко мне, так как я уже два раза проделала дальний путь к нему. И мы будем встречаться. Сказал что никогда не забудет мое лицо, что я в принципе восприняла как своего рода прощание. Через пару дней с спросила можем ли мы созвониться, так как хочу знать как он себя чувствует и если ему нужна поддержка. На что получила очень короткий ответ «да, скоро, много стресса сейчас». Я поняла, что его надо оставить в покое и забыть. Когда придет время, напишет. В течении 5 недель от него не было новостей. В это время я опять подключила свой профиль в тиндере. Я женщина очень привлекательная, с хорошей фигурой, одеваюсь со вкусом, женственна. Меня считают позитивным человеком, многие меня называют сияющая женщина, в мои глаза сразу влюбляются. У меня конечно не было недостатка во внимании, каждую неделю 3-4 встречи за кофе. Некоторые из них положительные, но сердце мое все еще не свободно. И тут пару ней назад (через пять недель после полного молчания) я получаю от него сообщение, что он с тяжелым сердцем должен сказать мне прощай, потому что встретил другую женщину и начал отношения. Я кончено ожидала все что угодно, уже распрощалась с ним, но только не это. Эта новость повергла меня в шок. Я попросила о звонке. Он позвонил и мы разговаривали почти два часа. Все было достаточно сумбурно, перескакивали с одного на другое. Он не дал мне с лова сказать начал сразу оправдываться что это произошло только 8 дней назад, она сама ему написала (хотя его профиль не активный, я видела). Она пока еще не виделись, только созванивалять по видео, что это очень красивая и особенная женщина, что у них много общего (абсолютно то же самое, что было у нас в начале - я тоже прекрасная, я особенная, на такая как другие, всегда искал параллели между нами, например что у нас отцы были военные). Рассказывает мне с восхищением что у этой женщины день рождения на 14 дней раньше его, абсолютно абсурдная параллель. И что он не может быть с двумя женщинам одновременно (хотя он ее еще не видел). Он всю жизнь в поиске подходящей женщины Был женат, но не получилось, после рождения ребенка не было секса, прошла романтика и он расстался с женой, не смотря на то что она оказалась беременна вторым ребенком (с детьми у него нету тесного контакта и они его не интересуют), потом был три года в отношениях и тоже их закончил. Решил что никогда не найдет подходящую женщину и решил что если встретит то может переехать. И тут познакомился со мной, думал даже о переезде... Но. В результате если бы я жила поблизости могло бы получиться что-то серьезное. Но сейчас решающим стало неподходящее время (его проблемы) и расстояние. Он понял, что он не создан для отдаленных отношений, ему нужна женщина каждые два дня... И так далее. То сыпал комплименты мне, то другой женщине. Что я навсегда останусь в его сердце; даже по моему заплакал Я была в шоке, так как думала что решает свои проблемы и ему не до женщин. Соверешенно расслаблено он сказал что решил проблемы с налоговой 11 дней назад (хотел в оправдание прислать письмо), что с работой все не так уж плохо в последний месяц. Когда я сказала что он не писал 5 недель, он просто извинился. То есть он решил свои проблемы 11 дней назад и сразу пошел искать кого-то. Я ему сообщила что тоже хожу на свидания, он поверил что у меня много свиданий но отреарировал отрицательно – вот и выходит вся правда наружу, ты в тиндере!!! Мой ответ был «ты со мной попрощался в моем понятии (он сказал что это я так интерпретировала) и ничего мне не обещал», как и я ему. Я коротко рассказала ему про два интересных знакомства, которые он начал критиковать. Спросил, что если бы я встретила очень красивого мужчину, разве не начала ли я отношения. Да, я ответила, если сердце свободно. Сказал, что при послденией встрече я ему сказала забудь меня??? * При прощании я сказала ему что если он еще раз пропадет и не будет отвечать, то уже навсегда.* то есть он или не понял или так интрепретировал?
Мы решили не удалять друг друга из телефонов. Но дома я все-таки решила сказать ему, что я действительно думаю об этом. Послала ему голосовое сообщение, что я чисто по-человечески за него переживала и он знал об этом, но не сообщил мне, когда проблемы решились (в моем мнении много было утрировано и такими тяжелыми они не были), а сразу же пошел искать себе новую лэди поближе. Назвала его большим и действительным asshole и трусом, так как не смог мне раньше сказать что не хочет отношений. После этого мы дружно удалили номера друг друга из телефонов. Я уверена на 99 процентов, что с этой женщиной будет такая же ситуации, так как он не умеет строить настоящие отношения и не знает чего он хочет.
Эта ситуация полностью меня ранила, обескуражила. Я всегда, прежде чем обвинять людей, пытаюсь понять их поступки, увидеть все с их точки зрения. Но тут я действительно зашла в тупик и задумалась о том как доверять людям... Тем более, что я хочу построить новые отношения. Я стала больше получать удовольствия от того, что я даю людям свою любовь, энергию, время, помощь... Теперь боюсь, что некоторые будут это использовать. Помогите мне понять и проанализировать его поступок. Я нисколько не ищу вину в себе, я самодостаточная женщина и знаю себе цену, но все равно очень обидно и главное, не понятно. Я знала, что отношения закончены, но что таким образом...
Самое курьезное, никогда бы не поверила, что в тот же день, или почти в тот же день когда он познакомился с этой женщиной, мне написал один англоязычный мужчина из Берлина, а на следующий день он уже вернулся домой и пишет мне из Шотландии, из Эдинбурга, родного города последнего мужчины. Просто невероятно. Последние дни пишет, что предполагает очень серьезные отношения и планирует приехать в Берлин, что бы встретиться со мной, и если все сложиться удачно будет думать как переехать в Германию, потому что знает чего хочет. Мне пришлось ему рассказать об этом последнем опыте, так как я уже через это все только что прошла. Он сказал что прошлый шотландец просто трус и не мужчина, без уважения ко мне. И я не должна о всех судить по поступкам других и прерывать с ним отношения, так он человек слова и знает что он хочет. Ну это же не нормально, или... Я уже думала не шутка ли это первого шотландца... К тому же он сказал что удалил себя окончательно из сайта, смотрю, второй тоже себя удалил... Такие совпадения. Может он больной и шутки у него больные?
Lina, 45 лет.
сообщение 5.9.2024, 11:26
#2



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Lina, здравствуйте!

Сложно что-то сказать о третьем человеке, но ваши сомнения нельзя назвать безосновательными. Вы взрослый и сформировавшийся человек, со своим взглядом на жизнь, моральными правилами. Вам встретился мужчина, намерения которого так и не проявились в полной мере. На сайтах знакомств помимо порядочных мужчин и женщин можно встретить проходимцев и психически нездоровых людей, вполне возможно, вам попался именно такой - неподходящий для серьезных отношений человек. Большие подозрения вызывает его материальная несостоятельность, вернее, то, что он об этом вам так подробно рассказывал. В какой-то момент вы почувствовали несоответствие слов и действий - и это очень важная способность, которой стоит пользоваться и ни в коем случае не игнорировать. Если вам что-то кажется неприемлемым в мужчине, вряд ли эта черта изменится в позитивную для вас сторону, а в таком случае, стоит ли на что-то надеяться и оставаться в отношениях?
Эта ситуация вас ранила, появился страх быть использованной, на сколько сейчас вас беспокоит ваше собственное состояние?

Сообщение отредактировал sofa - 5.9.2024, 11:28


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Сотрудничество | Администрация