Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Вопросы психологу

Задайте вопрос психологу и получите бесплатную консультацию специалиста.

Вход | Поиск | Правила форума


Софья Каганович,
психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Я помогаю проанализировать ситуацию, которая доставляет беспокойство, причиняет боль, выяснить причины её возникновения и найти наиболее подходящий вариант решения. В ходе моих консультаций вы сможете разобраться в своих личных отношениях, природе семейных конфликтов, исследовать профессиональную деятельность, больше узнать о своем характере, лучше понимать себя и свои желания и др.


• Запись на очную консультацию в Москве: +7(910) 462-7705

Мой блог на сайте

 
Задать вопрос психологу

Как поднять самооценку?

сообщение 10.10.2024, 11:02
#1



Группа: Questions
Сообщений: 11
Регистрация: 25.8.2024



Здравствуйте, как поднять самооценку? К психиатру не хочу идти, хочу самостоятельно, к тому же город маленький. Сейчас мне 21, всегда была закрыта в себе, боялась открыться, страшно было, словарный запас минимум. В 17 лет решила что пора поднимать как-нибудь самооценку, ко мне приставала девочка и я хотела дать отпор и дала, но через боль, я терпела, терпела, ко мне относились плохо, терпела, потом нашла силы и научилась орать, смогла постоять за себя, с каждым разом было проще. Те упражнения которые я нашла они мне можно сказать помогли открыться немного, это - выписывала достижения, даже самые маленькие и все еще я это делаю, выписывала плохие и хорошие качества, по началу было много плохих, теперь больше хороших, а так же выписывала цели, искала хобби, увлечения. Я всегда общалась в интернете, с подружками гуляла до 16 лет потом перестала, потому что решила что мне это не надо. Я домосед, я лучше книги почитаю дома или телевизор посмотрю. Когда общалась в интернете и казалось что влюблялась в человека с другой страны и никак не могла встретиться чувствовала боль, плакала, всегда так было. Например я привязывать к человеку через интернет и он перестаёт общаться и тогда начинаю плакать, чувствую ненужной, нелюбимой, никому не нужной, плакала когда никто не писал и сейчас тоже по прежнему плачу. Ощущаю дыру и боль внутри. Такое ощущение что мне нужно уцепиться в человека даже через интернет. Последнее время не хочется ни с кем общаться, чувствую что мне это не надо и плевать. Но сижу дома и одиноко. Я никогда не была семейной и не хочу детей и создавать семью. Но мама хочет внуков, а я боюсь что ей я этого не дам, как бы не хотелось расстраивать. Отношений иногда хочется, но и не хочется одновременно, страх присутствует сближения, к тому же я думаю что отношения не вечны, кто-то обязательно кого-то бросит. Сейчас живу с мамой, понимаем друг друга, можем рассказывать всё, прям как друзья сидеть. Раньше с нами жили баба и дед(не родной)тогда были скандалы и ссоры их с мамой, потому что они всегда пили. Их не стало когда мне было лет 8. Я честно не помню детство, смутно. Потом с нами жил дядя тоже пил, агрессивный, они тоже могли с мамой драться, он мог бить свою жену, мог с топором бросаться на людей, но это только он пугал этим. Потом его тоже не стало. Отца никогда не было. Конечно не жалуюсь у многих и намного похуже бывает жизнь и нет же абсолютно хорошего воспитания 100% в семье.
Так вот, иногда мне тяжело высказать свое мнение, но не всегда я испытываю стресс. Я ощущаю недоверие к себе и другим, чувствую пустоту внутри, что нет самостоятельности и ничего не могу без других, я всегда думаю о других а не о себе, не могу быть собой, такое ощущение что я себя не чувствую свои потребности. Что думаю может пойти и погулять в компаниях и найти кого-то но это наверное просто потому что хочу скрыть одиночество может. Дан ли каждому человеку человек по судьбе или мы сами делаем судьбу? Если по судьбе то почему кто-то всю жизнь один а кто-то меняет партнёра как перчатки. Меня ничего не интересует , как-будто мне не нужна эта жизнь, постоянно какие-то пессимистичные мысли. Что иногда даже не хочется жить. Критику воспринимаю болезненно, могу даже заплакать. Когда работала пришла туда и нормально общалась не боялась высказываться, потом когда начали делать замечания я закрывалась в себе и была сама по себе. Только по делу разговаривала, хоть критика и конструктивная, было больно высказывать свое мнение. Но когда дело касается не работы, то есть было такое что сидели просто так или света не было, то так я могла спокойно говорить. Еще когда работала боялась взяться за дело потому что казалось что не получится и меня ждет неудача и что меня отвергнут.
Это я работала на мясокомбинате. Город маленький и выбор работы так себе тоже. Переезжать тоже не хочу мне тут хорошо. Сейчас пока нигде не работаю. Я даже не знаю кем , кем я себя спрашивала, но это весьма не скромные мечты , а именно (актер, писатель, сценарист, режиссёр, полицейский) Ну то что поскромнее это сидеть за компьютером или что-то с бумагами иметь, в идеале перебирать что-то. Когда на мясокомбинате работала то там фасовка, машины для того чтобы раскатывать тесто. А вообще и учиться ни на кого не хочу. Есть диплом повара. Но мне это и не нравилось никогда, я просто пошла на него потому что я была без своего мнения в 16 лет, мне сказали что кроме повара ничего нет, ну я и поступила. Не знаю чем я буду заниматься, что делать, как жить я не знаю.
Ну и друзей не хочется в принципе уже, одной хорошо.
Саша, 21 год.
сообщение 12.10.2024, 23:13
#2



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Здравствуйте, Саша!

В вашем сообщении я увидела, что вы можете ставить перед собой цели и добиваться их. Когда вы знаете, чего хотите, то готовы работать над собой, делать упражнения, преодолевать трудности. Вы начинаете свою взрослую жизнь, это не значит, что вы уже должны определиться со своими интересами, сформировать мировоззрение, понять, чего хотите, что вам нравится, а что нет. В настоящее время вы знаете, что больше хотите сидеть дома, а гулять с подругами не интересно. Опыт работы выявил болезненное отношение к критике (я еще не встречала человека, которому нравилась бы критика), что может мешать на любом рабочем месте. Было бы здорово, если бы попался наставник, который умело обучает, поправляет новичков, но, увы, так далеко не всегда бывает. Возможно, ближайшей зоной роста для вас будет умение выслушивать критику и извлекать из этого пользу.
Вы пишете о своем общении, как вы привязываетесь к собеседникам. Создается впечатление, что общения с мамой недостаточно, чтобы не чувствовать себя одиноко. Как будто есть потребность в общении, в понимании и принятии, но опыт был болезненный, поэтому вы выбираете сейчас не общаться ни с кем и сидеть дома в одиночестве. Внутри есть какая-то боль и "дыра" - последствия неприятных событий, которые не остаются в прошлом, а тянутся за вами в настоящее.
Вы описали свою жизнь в детстве, возможно, причина именно в том, что вы наблюдали, что переживали, видя ссоры пьяных родственников, сцены, угрожающие жизни. Маленький человек в таких условиях остается без поддержки, без помощи, а так хочется чтобы кто-то был рядом и защищал. Базовое чувство безопасности, формируется в детстве, оно предаёт уверенность, устойчивость в трудные моменты жизни, но для этого должен быть рядом близкий. Возможно, вам приходилось справляться с трудностями самой и некому было рассказать о своих проблемах, а сейчас вы испытываете страх перед отвержением, а опыт общения в интернете его только усилил.
Когда вы что-то планируете, о чём-то мечтаете, вы как будто заранее представляете негативный сценарий, это очень мешает продвижению. Подумайте, что вы можете сделать для себя в ближайшее время, хотя бы в ближайший месяц или неделю? Стоит пробовать что-то новое, не требуя от себя правильного на всю жизнь решения. Только делая верные шаги и ошибки можно найти себя, отделить свои потребности от навязываемых из вне стандартов. У вас есть внутренние качества, которые помогают вам двигаться вперед, но вы про них как будто забыли. Вспомните свой опыт работы над собой, позитивный результат, свои успехи, достижения, похвалите себя. Ощутите, как отзывается ваше тело, ваши мышцы, и этот настрой поможет вам хотя бы чуть-чуть оптимистичнее смотреть в будущее.


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Сотрудничество | Администрация