Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Вопросы психологу

Задайте вопрос психологу и получите бесплатную консультацию специалиста.

Вход | Поиск | Правила форума


Софья Каганович,
психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Я помогаю проанализировать ситуацию, которая доставляет беспокойство, причиняет боль, выяснить причины её возникновения и найти наиболее подходящий вариант решения. В ходе моих консультаций вы сможете разобраться в своих личных отношениях, природе семейных конфликтов, исследовать профессиональную деятельность, больше узнать о своем характере, лучше понимать себя и свои желания и др.


• Запись на очную консультацию в Москве: +7(910) 462-7705

Мой блог на сайте

 
Задать вопрос психологу

Раз в месяц я чувствую себя очень плохо

сообщение 15.10.2024, 10:10
#1



Группа: пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 15.10.2024



Мне 16 лет, занимаюсь спортом и начал сильно волновать один момент. Примерно раз в месяц я чувствую себя очень плохо. Иногда реже, иногда чаще, (летом вообще ни разу не было такого) длится это около недели и все дни я ничего не хочу, сплю плохо и в чем попало, постоянно плачу и не понимаю смысла в жизни. Думаю о смерти, но не хочу себя убивать, просто думаю о ней. В школе я могу смеяться и весело себя вести, но сразу после шутки я посмотрю в какую-нибудь одну точку, ни о чем не подумаю и мне просто захочется плакать, хотя только что я смеялась. Дома вообще ужас, в какие то моменты я как будто забываю о том, что мне плохо и начинаю что-то делать, а потом опять мне захочется плакать и ничего не делать. Сегодня например я провела вечер так:
Я сделала домашнюю работу, решила прилечь на полчаса. Поставила таймер, уснула и проснувшись через полчаса поняла, что хочу ещё поспать и в течение ещё часа я просыпалась каждые 10-15 минут от таймеров (просто я хотела встать и пойти гулять с собакой пораньше, но никак не получалось и хотелось спать) и каждый раз перед тем как заснуть я чувствовала что хочу плакать, но засыпала и всё было хорошо. И вот я проснулась и поняла, что если сейчас пойду гулять с собакой, могу проснуться полностью и не уснуть ещё очень долго ночью, поэтому попросила папу погулять с собакой, а сама не умывшись и не переодевшись легла в постель. Полежала я 2 минут и начала сильно плакать, потом встала провожать папу гулять с собакой и опять расплакалась, он меня обнял , я успокоилась и сказала что всё хорошо, пожелала удачи, зашла в туалет и когда они вышли опять расплакалась. Я смотрела в одну точку и ни о чем не думала, только плакала. Потом ещё лежала и плакала, папа пытался меня успокоить, но каждый раз я начинала плакать. Я даже отвлеклась, когда начала делать из бумаги кораблик. Решила набрать раковину и о пусть его в воду (просто захотелось что-то поделать и отвлечься , я понимала что он размокнет) и зайдя в ванну я посмотрела в зеркало и расплакалась, и не потому что увидела себя, а просто захотелось плакать.
И сейчас я пишу это, лежа в кровати с опухшими глазами.
И так происходит очень часто, хотя именно в этот раз как-то очень плохо и поэтому решила написать сюда. Обычно всё это заканчивается в неожиданно момент появления желания жить и что-то делать. Я становлюсь продуктивной и весёлой, такой как обычно, и всё это до следующего раза. Из-за того что это длится только около недели и без причины, я отмела вероятность депрессии, потому что в обычное время чувствую себя хорошо. Я думаю что это напрямую связано с тем что я подросток (гормоны) и если это так, то можно ли как то справляться с этим легче. Если же не в этом дело, то что мне следует делать и следует ли вообще? В школе я учусь относительно нормально и не сильно переживаю из-за неё. Очень стесняюсь обращаться к психологу и вообще говорить об этом с родителями sad.gif но если всё таки следует, я попрошу ( если вообще мне это надо smile.gif .
Полина, 16 лет.
сообщение 16.10.2024, 16:04
#2



Группа: психологи
Сообщений: 679
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Полина, здравствуйте!

Вы большая молодец, что задали вопрос о своём самочувствии!
Вы верно предположили, что ваше настроение может быть связано с процессами изменений психики и физиологии в подростковом возрасте. Стоит подтвердить или опровергнуть эту гипотезу в первую очередь. Поговорите с мамой, обсудите периоды, когда у вас портится настроение, есть ли в них цикличность или закономерность? Стоит обратиться за консультацией к врачу, проверить гормональный фон, в том числе. Если соматических отклонений нет, тогда можно обратиться за помощью к психологу.


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Сотрудничество | Администрация