Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Вопросы психологу

Задайте вопрос психологу и получите бесплатную консультацию специалиста.

Вход | Поиск | Правила форума


Андрей Фетисов,
психолог, гештальт-терапевт.

Уважаемые посетители, вы можете задавать мне вопросы на форуме по проблемам: семьи; детско-родительских отношений; взаимоотношений с противоположным полом; неуверенности в себе, низкой самооценки и комплексов; профессиональной сферы, самореализации и личностного роста и др.


Запись на индивидуальную консультацию

Мой блог на сайте

 
Задать вопрос психологу

Не чувствую себя и своих потребностей

сообщение 16.10.2024, 10:43
#1



Группа: Questions
Сообщений: 11
Регистрация: 25.8.2024



Здравствуйте, я не чувствую себя и своих потребностей, такое ощущение что я должна всегда делать для других, а не для себя, всегда думаю о других. Когда дома одна нахожусь плачу что одиноко, такое ощущение что мне нужен человек чтобы прицепиться к нему, чтобы любил, принимал. Даже через интернет, когда мне нравился человек в интернете я добивалась любви от него, а именно комплиментами, теплыми словами, а если человек отвечал не так как я хочу, то есть "я к нему хорошо, давай и ты ко мне" и я всегда как-будто ждала в ответ то что хотела, будто знала что он ответит что и как, что должен отвечать так я хочу, а если это не происходит я расстраивалась сильно. И когда человек в интернете прекращал общение в интернете со мной насовсем то плакала и плачу потому что никто не пишет. Но в тоже время мне хорошо в одиночестве. Подруг мне не надо. В интернете остались старые знакомые пару человек, с новыми не хочу знакомиться, но все равно бывает одиноко. Сейчас мне 21, до этого я делала упражнения найденные в интернете еще в 17 для поднятия самооценки.- Выписывала достижения и все еще выписываю даже маленькие, цели, хобби, качества плохие и хорошие, поначалу было много плохих, теперь больше хороших. Всегда жила в своих фантазиях . Тяжело быть собой, тяжело показать грубость и злость , только когда меня обидят сильно могу постоять, тяжело бывает высказывать свое мнение. Ранит критика очень. Когда работала ранила даже конструктивная критика, страшно было взяться за какое-то дело, потому что думаю что ждет меня неудача. Смотрю на мир и людей с жалостью какой-то. Мысли только негативные и мрачные. Кажется что я ничего не умею. Ничего не хочу. Не хочется существовать. Бывает такое что мне даже не сказали ничего обидного и я посчитала это обидным потому что кажется что мне хотят сделать плохо, сорвалась на человека, потом было очень стыдно. Будто это не я, эмоции и настроение живут своей жизнью. Чувствую боль в душе, пустоту и дыру, дискомфорт и стеснение в теле, - в груди, лице, руках. Хотелось бы самостоятельно справиться, не идти к психологу.
Саша, 21 год.
сообщение 20.10.2024, 1:14
#2



Группа: психологи
Сообщений: 2180
Регистрация: 8.5.2008



Здравствуйте!
«Хотелось бы самостоятельно справиться, не идти к психологу» - психолог – это человек. А именно это прежде всего и важно – живой человеческий контакт, формирование взаимопонимания, привязанности (пусть и в рабочем формате), передача знаний. То, чего Вам может не хватать сейчас по жизни, но в чем Вы можете нуждаться, учитывая, что пишете: «такое ощущение что мне нужен человек чтобы прицепиться к нему, чтобы любил, принимал». И психолог может выступать в качестве такой фигуры до тех пор, пока Вы формируете необходимые для себя качества и навыки, осознанность, более позитивные и конструктивные мыслительные и поведенческие модели, - ведь сейчас: «я не чувствую себя и своих потребностей», «я должна всегда делать для других, а не для себя, всегда думаю о других», «Всегда жила в своих фантазиях. Тяжело быть собой», «Мысли только негативные и мрачные» и тд.
Мы растем, развиваемся и учимся среди людей и от людей, нам необходимы люди для социализации, поэтому, я бы рекомендовал Вам смотреть в сторону людей, а не «Хотелось бы самостоятельно справиться», «Подруг мне не надо» и прочее.
Чтобы успешно справляться самостоятельно, должен быть сильный и позитивный инструментарий. Если его нет, то нечем справляться, ведь «я не чувствую себя и своих потребностей». Образно говоря, Вы хотите достроить дом, но у Вас нет необходимой техники, инструментов. Вы чувствуете, что нуждаетесь в помощи мастеров: «ощущение что мне нужен человек чтобы прицепиться к нему», но в тоже время убеждаете себя, что справитесь в одиночку: «Хотелось бы самостоятельно справиться».
Вам очень важно учиться строить позитивные долгосрочные отношения с людьми, основанные на крепкой привязанности. Необходимо учиться коммуникации и взаимопониманию, ведь «Всегда жила в своих фантазиях».


--------------------





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Сотрудничество | Администрация