Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Вопросы психологу

Задайте вопрос психологу и получите бесплатную консультацию специалиста.

Вход | Поиск | Правила форума


Владимир Каратаев,
психолог.

Уважаемые форумчане! Я с удовольствием предоставляю свои знания и помощь тем, кто в них нуждается. Задавайте свои вопросы на любые темы в разделах: любовные отношения между полами; семейные отношения; внутриличностные затруднения. Возраст-любой не моложе 20 лет.


Запись на консультацию по Skype

 
Задать вопрос психологу

Мне разбили сердце

сообщение 19.10.2024, 10:13
#1



Группа: пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 19.10.2024



Мне кажется, что мне разбили сердце, на много маленьких осколков. Мне так больно.
Пару дней дней назад моя лучшая подруга, поделилась своими мыслями, что ей со мной не интересно, да может быть комфортно, но в основном она привносила, что-то новое в нашу дружбу, знакомство, духовные знания, дала идею по поводу работы. Она сказала, что ей не нужна вторая младшая сестра, и ей нужно в дружбе перенимать, что то новое. Это правильно, в дружбе необходимо расти! Но мне не становится легче от этого понимания...
Прошло 2 дня...
Я если честно очень сильно переступаю через себя, это и правда дало мне толчок для того чтобы развиваться, но я притворяюсь что все хорошо, но честно не могу нормально с ней разговаривать, но я этого не показываю! Я ее очень люблю и не хочу потерять!
Проанализировав все сказание ей слова, я о многом задумалась:
1. На самом все люди новые, которых она привносила в компанию, никогда не были моей компанией. Ведь мне было все равно на других людей, мне нравится проводить время именно с ней и не важно где. Да с ними было веселей и больше вайб тусовки.
2. Если какие-то места, то здорово было бы пойти вместе. Например, причастие. Честно сама бы никогда туда не пошла бы и в целом даже сейчас я бы туда не пошла бы. (Это ни к тому что я не верю в бога просто немного другое восприятие веры).
3. По поводу работы. Я доверилась ее мнению и рекомендации, и решила тоже попробовать, боже как мне не нравится эта работа и она мне совершенно не подходит. Но это не плохой опыт, поэтому поработаю пока, так как обучение надо окупить:)
4. У меня почему то возникла мысль, а любила ли она меня...
Я постараюсь, что-то внести в эту дружбу. Помимо отзывчивости, поддержки, приятных вещей, когда она грустит, ждать каждый раз когда она придет, заезжать за ней всегда, постараться красиво сфоткать ее в новой локации (а знаете мне на самом деле не нравится фоткать, но за 8 лет практики фотки отпад, я так думаю). Видимо этого недостаточно, стоит думаю более открыто говорить о мыслях, которые не схожи с ее и в целом рассказывать о том, что мне было интересно, хоть понимаю, что вероятно мнение с моим будет не сходным, но мне было страшно, что из за разницы в некоторых мнениях мы с ней отдалимся. Мы с ней в целом очень открыто общаемся, поэтому она решила поделиться этим своим чувством, по этому думаю она прекрасно понимает, что мнения могут быть не схожи и мне нужно быть просто более уверенной в себе в высказывании своих мыслей) Но так же во мне возникает противоречие, почему я должна быть для кого интересной, я не фильм с оценкой 9.7! Я ее люблю.
Честно не знаю, что делать. От тех слов мне все равно очень больно...
Если вы до конца прочитали, помогите советом?
Света, 21 год.
сообщение Вчера, 9:11
#2



Группа: психологи
Сообщений: 2625
Регистрация: 17.11.2011
Из: г.Волгоград



Здравствуйте, Света.
Хорошая подруга та, при которой Вам можно быть самой собой, не угождая, не напрягаясь, что не так сказала, не сомневаясь в себе, не обижаясь и не ограничивая себя в своих желаниях. Подруги с легкостью находят компромисс и легко договариваются. У Вас в отношениях стал заметен перекос. Вы начали себя сдерживать, боясь, что ей Ваши реакции не понравятся, у Вас стали расходиться Ваши интересы. Такое может происходить с годами зрелости. Чем Вы взрослее, тем интересы могут более обособляться, уходить в разные стороны. Возможно, Вы это заметили первой. Ничего страшного. Важно по тому же принципу, что и раньше, говорить ей или, при ней, все, что Вас беспокоит. И смотреть на ее реакцию. Если ее недовольство будет возрастать-то можно заметить, что раньше такого не было, а теперь стало. Мелкие погрешности можно прощать. Но, когда станет ясно, что Вы по разному думаете, по разному принимаете решения, по разному отдыхаете, то важно понять, что Ваши интересы у обоих меняются, и, не исключено, что Вы становитесь менее близкими. В период между двадцатью и двадцатью пяти голдами интересы могут сильно меняться, а подруги-разочаровываться и отдаляться. Это естественный процесс. Появляются новые подруги. По новым интересам. Или, может происходить сближение с прежними подругами. С которыми расстались ранее. Это живой процесс, и его не желательно, не бояться. Намного важнее-быть естественной и выражать свои желания и интересы смело и открыто.





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Сотрудничество | Администрация